Юрий Лотман - Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века)

Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века) 4,5

Юрий Михайлович Лотман — всемирно известный ученый, филолог и культуролог, чьи труды переведены на все основные европейские языки. Его творческое наследие чрезвычайно обширно и насчитывает около восьмисот научных и научно-популярных статей и книг. Ему суждено было стать во главе целой научной школы, которая развивала новые методы анализа художественного текста, чуждые официальному советскому литературоведению. Как и многим выдающимся ученым, Ю. М. Лотману было трудно оставаться в рамках одной научной дисциплины: его исследования были посвящены не только литературе XVIII и XIX веков, но и истории русской общественной мысли, теории искусства,…
Серия: Новый культурный код
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Pure_poison

4 октября 2021 г. 21:02

Часы за этой книгой пролетают, словно минуты. Слог и манера повествования Юрия Лотмана словно созданы для того, чтобы сделать столь объемную информацию интересной и доступной для любого читателя. Никаких сухих фактов – только тысячи историй из повседневных дел людей уже давно ушедшей эпохи.

Вместе с автором вы погрузитесь в мир культуры и быта русского дворянства, вспоминая литературных классиков и их героев, разбираясь в чинах и госслужбе, присутствуя на собраниях декабристов, и плавно переходя от мужских обязанностей к женским. С каждой страницей уносясь все дальше в вихре танца или водовороте войны в то далекое время русского дворянства.

И возможно, вам захочется заново прочесть навязываемые школьным учителем произведения, но уже глядя на них по-новому, сквозь призму позабытых традиций…

ISBN: 978-5-389-13764-6

Pure_poison

4 октября 2021 г. 21:02

olgavit

14 октября 2021 г. 09:52

4 Эйнштейн литературоведения и культурологии

Юрий Михайлович Лотман - литературовед, культуролог и это уже гарантия того, что книга будет написана прекрасным языком. Из самого названия понятно о чем и о каком периоде пойдет речь, а тема на данном этапе мне интересна. Как тут пройти мимо?

Женским взглядом, оценив книгу, хочется сказать, что она достойна прочтения. Именно женским, в одной из глав автор пишет об отличиях мужского и женского взглядов на историю культуры

Подробнейшим образом Лотман описывает именно то, что и обещает читателю название, особенности быта, культуры, традиций русского дворянства. Проводит параллели, приводит примеры из произведений русских классиков, чаще других "прибегая к помощи" Александра Сергеевича Пушкина. Именно на русской классической литературе 18-19 века, ее анализе и построены "Беседы".

Большое…