5 апреля 2024 г. 09:53

Ставлю 2 звезды только за то, что не догадалась кто убийца до конца. Очень костноязыко и примитивно написано. Персонажы картонные, какие-то безжизненные,не вызывают никаких эмоций. Много осталось пробелов, несостыковок, непоняток и кажется это не литературный прием нагнетания интриги, а недоработка автора. Если вам больше 13 лет, то вряд ли книга зайдет.

Knigo_Man

31 января 2024 г. 22:27

В этой книге герои ведут себя как в типичном дешевом ужастике, а некое зло обязательно имеет связь с чьим-то происхождением, причём его возможности с каждой страницей всё более безграничны, а изящный налёт мистического испуга скрывается под кучей топорных ужасов. Людей вроде как много, но они как ходячие куски фанеры, зато между членами быстро скомплектовавшегося трио страсти кипят нешуточные - смесь мелодрамы с вестерном. Иллюстрации и оформление действительно хорошие и помогают погрузиться в атмосферу, а язык хоть и простой, но легко читабельный и без проблем поддающийся визуализации. С видениями перебор - они настолько навязчивы, что перестают пугать и переходят в категорию неприятных, но регулярно встречающихся явлений. Да, у книги есть продолжения, но слишком уж на полуслове она…

21 февраля 2024 г. 01:22

Купила я ее эдак лет 8-10 назад и только недавно добралась до прочтения. И что я могу сказать...

Понятно, что ничего не понятно. Странные явления, которые к концу книги так и остались без объяснений, но с шикарным намеком на продолжение (благо еще книги есть). Я бы назвала эту часть экспозицией; введением в курс дела, так сказать.

Из плюсов:

- Потрясающие оформление! Безумно атмосферное, с фотографиями, подкрашенными страницами. Ух! Просто прекрасно!

- Сама атмосфера истории не страшная, но гнетущая. До первого стука в окно, когда ты подскакиваешь от напряжения.

- Неоднозначные персонажи в купе с загадочными обстоятельствами. В какой-то момент ты даже перестаешь в полной мере доверять фокальному персонажу. Может это он псих и все происходящее - его галлюцинации и мании?

Из минусов:

-…

elefant

29 ноября 2023 г. 23:38

4.5 «Сумасшествие относительно. Оно зависит от того, кто кого запер и в какой клетке».

«Странно, но почему-то создавалось ощущение, будто этот дом наблюдает за ним».

Цитата из небезызвестного романа Ширли Джексон, думаю, использовалось автором неслучайно. Ведь вышедшая в далёком 1959 году, книга стала образцом для всех ей подобных. В целом мы имеем типичный сюжет про «дом с привидениями» – загадочный приют, полный тайн, который ранее являлся психиатрической лечебницей. Конечно, по закону жанра имеются исследования и опыты по «исправлению» душевно больных в прошлом, главврачом, тщательно документирующим результаты своих экспериментов. Куда же без призраков, что бродят по глухим ночным коридорам; запретных комнат и подвалов, манящих любознательных подростков. Таких сюжетов-ужастиков мы видим с десяток ежегодно на телеэкранах, в книгах, правда, встречается реже.

Данный…

19 декабря 2023 г. 20:36

2.5

Единственный плюс книги - это ее объем.

Маленькая, буквально, на 1-2 вечера, плюс фотографии занимают место. К тому моменту, когда я поняла, что захватывающего сюжета не ожидается, оставалось дочитать совсем чуть-чуть, поэтому книгу не бросила.

Здание бывшей психбольницы переоборудовано под общежитие для студентов. Страшные находки, жуткие тайны и призраки из прошлого - не испугают Вас на страницах этой книги, хоть автор и пыталась. Все поверхностно, пресно и как-то мимоходом.

Если хочется пощекотать нервишки, то это точно не сюда, хотя идея изначально не плохая.

29 октября 2023 г. 13:06

4 Пример, как можно напугать без кровожадности и мерзких сцен

Сама книга небольшая (а вообще оказалось, что это цикл). Произведение очень кинематографичное — получился бы крутой фильм.

В центре сюжета — три подростка, которые приехали в колледж с проживанием. Всё бы ничего, да раньше тут была психушка. И часть здания является заброшенной, там как раз сохранились предыдущие декорации. Ну и троица героев, конечно же, туда наведываются.

Дальше спойлерить не буду, но события развиваются как в каноничном фильме ужасов. Атмосфера нагнетает, пока читаешь, постоянно пребываешь в состоянии «ожидаю скриммера». Книга очень маленькая, читается влёт. Но, конечно, персонажи раскрыты не до конца (с таким объёмом не удивительно). В целом, отличный представитель своего жанра.

И вот тут,главное, — это сам жанр произведения. Это не  хоррор, это подростковые, я бы даже…

15 мая 2023 г. 17:04

Суть: Дэн едет по студенческой программе в колледж, который только сейчас колледж, а раньше был вполне себе психиатрической лечебницей. Ну и, конечно, начинает происходить всякая чертовщина, и всё по классике. Я люблю ужасы, даже очень. Думала, сейчас с удовольствием почитаю что-то жуткое, классно будет. На волне вдохновения даже пересмотрела перед чтением "Дом ночных призраков" для создания соответствующей атмосферы. Но... Несмотря на неплохие задатки, книга вообще не страшная. А местами даже глупая. Например, главному герою постоянно приходят загадочные смс и электронные письма, которые таинственным образом исчезают из телефона/компьютера, как только он пытается показать их полиции. И вот он всю книгу пытается продемонстрировать их кому-нибудь, и всё безуспешно. Очень расстраивается,…

11 апреля 2023 г. 19:25

16-летний Дэн приезжает в колледж на
курсы и вдруг выясняет, что общежитие находится в здании бывшей психиатрической больницы. Это же обычное дело.

В первый же день он знакомится с замкнутым соседом по комнате, красивой неординарной художницей и ее другом геем, который приехал сюда учиться тайком от родителей.

Дэн узнает, что в здании есть открытый кабинет бывшего врача больницы и они решают наведаться туда той же ночью. После этой прогулки с ребятами начинают происходить странные вещи. Если не брать во внимание глупые и не логичные поступки по ходу всей книги.

Они узнают больше о психиатрической больнице и её пациентах. Эти знания испытывают их дружбу на прочность, а самих подростков на адекватность.

Почему на дверях кабинета висел хлипкий замок? Зачем руководство колледжа вообще оставило…

1 марта 2023 г. 23:47

5 Ты прекрасно знаешь эту грань

Начать хотела бы с того, что книгу я перечитывала. Первый раз я знакомилась с ней лет 6 назад. И могу сказать, что это первая книга, после которой мне снились невыносимо реалистичные кошмары. Сейчас, перечитывая историю об этом бывшем "приюте душ" я тоже не могла спокойно читать.

Книга очень кинематографична и атмосферна. Знаете, как бы я описала своё ощущение от неё? Представьте, что вы смотрите фильм, ужастик, разумеется. И вы понимаете, что сейчас будет скример, потому что атмосфера нагнетается и держит вас в ожидании страха. Но скример никак не наступает. И каждую минуту вы ожидаете "БУМ", но его всё нет. И вы продолжаете находиться в ожидании страха. Надеюсь, хоть для кого то это было понятно))) Нагнетание атмосферы психиатрической больницы, подвалов, безумия (как у пациентов, так и…