10 марта 2024 г. 18:07

Мне показалось растянуто, очень много примеров. И стоит понимать что эта книга не даёт инструменты к управлению людьми, она призывает измениться вам, что бы другие хотели вам помочь

19 января 2024 г. 13:08

2 Не представляю кто это до сих пор читает

Прочел эту книгу на волне хайпа в начале 90-х когда она только появилась в русском переводе. Уже тогда она показалась ОЧЕНЬ странной, явно рассчитанной на другой менталитет людей, это просто НЕ работает в нашей культуре (а, как позже оказалось, в той культуре тоже не работает - см. чем у самого Дейла все закончилось [спойлер]). Там есть какое то количество очевидных и частично полезных идей а основное - НЕ полезные, 50 лет всем известные неработающие манипулятивные практики. Это конечно мое мнение независимого эксперта, но я категорически не рекомендовал бы

7 октября 2023 г. 21:43

3 Как льстить людям и пользоваться ими.

Именно так бы я назвала эту книгу, но начнём сначала...

Это была моя первая книга, которую я взяла в руки. Меня интересовала психология и всё, что с ней могло бы хоть немного связываться. В то время я не любила читать и для меня это было бесполезным и скучным занятием, но эта книга изменила мое мнение о чтении.
И это единственное, за что я благодарна этой книге.
Сначала она мне казалась чем-то гениальным, оригинальным и феноменальным, но как оказалось через время - это самые простые вещи, которым можно только научиться, хоть и нормальная коммуникация между людьми не всем даётся. Книга точно не учит о том, как завоёвывать друзей (как нам гласит название), по-моему мнению, она учит как нам использовать людей в своих целях. Если ваша цель прочтения этой книги заключалась в правильном подходе…

luka83

1 ноября 2023 г. 20:21

2.5

Классика мировой инфоцыганщины. На каждые 5 страниц текста одно упоминание замечательных курсов, на которых зарабатывает автор (число не умозрительное, я нудный, я посчитал). Но не будем слишком уж строгими к этой книге, все ж таки она была написана почти сто лет тому назад. Это были совсем другие времена. Колониальные войны, человеческие зоопарки, нарождающийся фашизм. Психология как наука только делает первые шаги. Возможно, мысль о тонкой организации человеческой натуры была тогда не такой уж очевидной. И вообще, зачем в чем-то убеждать подчиненного, когда на него можно просто наорать?

Увы, сейчас откровения Карнеги совершенно скучны, и сводятся к простому призыву думать, прежде чем говорить, причем думать не вообще, а о том, как сказанное воспримет собеседник. Это конструктивная…

16 декабря 2023 г. 21:34

3.5 Классика мотивационной литературы

Проверенное годами руководство по выстраиванию продуктивных отношений с людьми. Некоторые советы явно утратили свою актуальность, поскольку книга была написана почти век назад. По сравнению с современными книгами по этой тематике тон достаточно человеколюбивый и подталкиваний к откровенным манипуляциям не наблюдается.

7 августа 2023 г. 07:36

2 Истина где-то посередине

Могу самоуверенно заявить, что умею строить дружеские отношения. Но если пользоваться советами из этой книги, то у вас получится создать недолговременную видимость дружбы. А так как вечно говорить о других невозможно и хочется своей жизнью делиться тоже, то новообретенные друзья быстро испарятся. Потому что им на вас плевать

Дружба должна строиться на взаимном интересе

Но если вы хотите применить советы из книги на рабочие отношения, то они вполне действенные. Однако не забывайте, что растрачивать себя на всех тоже не стоит. Автор часто упоминает ЛИЧНОСТЕЙ, которых уважали/любили все. Но это утопия. К сожалению, если нравиться каждому - быстро потеряешь себя. И ничего не добьешься

Я не могу назвать советы манипулятивными, если интерес идет от чистого сердца. А если нет - то человек не…

10 июля 2023 г. 16:47

Эта книга должна входить в школьную программу. Тогда люди научились бы коммуницировать друг с другом. и ведь все советы просты- относитесь к людям с уважением , обращайтесь к ним с улыбкой ,доброжелательно. На агрессию последует агрессия. На улыбку ответят миролюбиво. Не критикуйте пока не расскажите человеку о его достоинствах. Дайте человеку возможность реабилитироваться и не позволяйте человеку потерять лицо. Все просто . Но как же сложно следовать этому! Дипломаты используют хоть какие то приемы из этой книги? А политики? На мой взгляд -нет. Каждый хочет показать себя круче другого. Что из этого вытекает мы можем наблюдать в действительности.

16 июня 2023 г. 18:52

1 Читайте Карнеги, и вы поймёте, что любому человеку можно навязать своё мнение!

Карнеги по праву считается первым инфоцыганом в мире, потому что до него никто не догадался заработать кучу бабок на основе одного-единственного библейского постулата:

«Относись к другим так, как ты хочешь, чтоб относились к тебе».

Плюс-минус незначительные нюансы, но основная идея повторялась на репите много раз, просто с помощью разных слов. Поэтому книга мне показалась скучной, и с какого-то момента я просто перелистывала страницу за страницей, уже не вчитываясь.

Ничего нового или интересного я в книге не нашла. Зато нашла много искажённой информации (почти все факты из жизни знаменитостей, которые я решила проверить, оказались выдумкой), что совершенно нормально для популярной американской литературы начала 20-го века. То ли сами не захотели проверять, то ли нарочно манипулировали…

Arinushk

Эксперт Судьбы

8 февраля 2023 г. 17:05

4.5 Человек живёт далеко не в меру своих возможностей

Введение Желание быть значительным присуще почти каждому человеку. Дейл Карнеги это понимал, поэтому и выпустил данную книгу. В ней собраны советы как улучшить своё социальное положение, стать более влиятельным для людей, да и просто жизненные истины.

Мысли о жанре Книги по саморазвитию. Всегда у меня к ним особое отношение, и, наверное, оно никогда не изменится. Прочитал я всего 2 книги жанра, а именно НИ СЫ и эту. Тогда 2 года назад мне она показалась шедевром. Столько простых, но эффективных истин. Некоторые из них я сейчас активно использую. Перечитав же сейчас, я в ней заметил некоторые недостатки. Да, жизненные советы я вновь почерпнул, но на книгу уже посмотрел обновленным взглядом.

Мысли о книге Еще 2 года назад я вынес из книги следующее: 1)

Будьте хорошим слушателем. Поощряйте…