30 апреля 2023 г. 20:50

4 Одна из любимых книг моего детства

Когда я была маленькой, я обожала эту книгу.  Недавно в домашней библиотеке нашла её, потрёпанную годами и моей любовью, выпущенную аж в 1992 году. Сейчас читаю её сыну и никак не могу понять, чем же она нравилась мне раньше :)  А сыну нравится.

Это добрая книга о простодушном ослике Мафине, у которого много друзей (червяк, овечка, щенок, пингвин, кенгуру, жирафа и много-много других персонажей). Мафин постоянно чем-то занят: то печет пирог, то собирается к детям в Австралию, то ищет клад, то пишет с друзьями книгу.

Книга о дружбе, верности, заботе о ближних, сострадании, взаимовыручке. Это вечные ценности, которые важно донести до детей. Истории про Мафина очень ненавязчиво это объясняют и находят отклик у маленьких читателей/слушателей.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 июля 2021 г. 12:30

Небольшая книжка о добром ослике Мафине и его друзьях.
Ослик, словно ребёнок, смотрит на мир наивными большими глазами, и мир распахивает ему свои двери!
Для чтения родителями детям книга подойдёт лет с 4-5. А если ребёнок хорошо читает сам и не боится объёмных произведений, то и тут книга подойдёт.
На каждом развороте содержится текст (иногда много) и иллюстрация, такая же добрая, как и сама книга. Иллюстрации реалистичные и позволяют ребёнку составить рассказ по картинке

goramyshz

25 июля 2019 г. 13:37

4 Рассказики о любимой кукле

Все задаются вопросом - откуда такой странный набор персонажей. Ответ, по-моему, прост. Наверняка это игрушки, которые были у Энн Хогарт в детстве. Затем она их перенесла в свои кукольные спектакли. Но это мое предположение. Некоторые персонажи здесь в каждом рассказе сопровождают Маффина, например страус Освальд и пингвин Перигрин, а некоторые присутствуют только в одном-двух рассказах. Эти сказки похожи на только что выдуманные истории, которые надо было прямо сейчас рассказать детям. Но и из импровизации часто рождаются шедевры. Скорее всего, русскоязычному читателю была переведена как раз та часть из рассказиков про Маффина, что имеет претензию на шедевральность. Единственно что действительно непонятно это состав героев. Ну я уже высказал свою версию. Есть и такая, что ни в каком не…

3 сентября 2019 г. 17:12

Не следует ослу говорить, что у него длинные уши. Они от этого у него короче не станут.

В книге много веселых рассказов. Например, "Мафин печёт пирог", или " Мафин и волшебный гребешок", и другие!

Но мне больше всего понравился "Мафин ищет клад". В этом рассказе рассказывается о том, как Мафин нашёл карту. К нему начали собираться друзья и предлагать какое место нарисовано на карте. Ослик думал, что клад спрятан возле большого дуба, Перигрин думал что клад вообще в Антарктиде, Кенгуриха Кэтти думала что клад в Австралии и т. д.

Ещё мне понравился рассказ "Мафин печет пирог". Там ослик решил испечь вкусный тортик. Он хотел сделать сюрприз для всех. Но тут как на зло приходят его друзья, потому что они как-то услышали что Мафин собирается готовить вкусняшку (они наверное под окном сидели,…

16 апреля 2019 г. 17:49

3.5 Такой вот странный Кекс

Первый незамысловатый рассказ про клад ребёнку понравился, развязка её позабавила.

А вот второй оставил в недоумении. Вообще история про пирог началась с негатива, Мафин подумал "Если никто не будет ко мне приставать, я испеку отличный пирог". Но, конечно же, как обычно бывает с тем, кто жарит шашлыки, всё гладко не прошло. Каждый житель этой земли (там и осёл, и овца, и пингвин, и тюлень, и страус живут все вместе, так что это точно где-то в параллельной вселенной) попытался вмешаться в процесс, дать свой совет, так или иначе внести свою лепту. В итоге пирог был испорчен, Мафин в расстроенных чувствах ушёл куда глаза глядят мол сами ешьте свою стряпню, гады. Можно, конечно, объяснить ребёнку, что мешать кому-то, кто занят серьёзным делом, нехорошо, но неприятный осадочек от плохой…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

14 января 2015 г. 09:32

Наконец-то мы дочитали Мафина. Очень долго уж он у нас шел. Для 2,5 лет все-таки рановато. Больше идет как засыпательная книжка. Ребенок просто засыпает под мое мерное бормотание, мало понимая сюжет. Хотя картинки рассматривать нравится. Думаю, что в года 4 уже пойдет на ура!

И еще у меня осталось впечатление, что нам попалось урезанное издание. Потому что некоторые герои присутствуют в сюжетах так, будто мы давно с ними знакомы. Например, негритенок Волли. Но откуда он и как он знаком с Мафином и остальными зверушками никак не объясняется.

ant_veronique

По моему скромному мнению

17 января 2015 г. 21:09

Книга с хорошими картинками, дочке очень нравится рассматривать. Слушать тоже нравится, хотя пока, наверно, еще не все понятно (ей 3,5 года). Но читать именно эту книжку дочка просит. Рассказы сюжетно между собой не связаны. Вообще историй про Мафина, видимо, очень много, а в книге их только 8. Мне некоторые истории показались немного странными и даже немного непонятными:) И вообще сам набор героев историй какой-то странный: ослик, пингвин, страус, овечка, попугаиха, собака, тюлениха и даже огородное пугало, и вот с этим животным набором дружат и разговаривают два негритёнка (почему именно негритёнка?): Волли и Молли. Может быть, есть какая-то предыстория, почему подобралась такая компания?