Страшные святочные истории русских писателей

14 января 2024 г. 21:46

3 Нормальные внесезонные истории русских писателей

Присоединюсь к рецензентам, вопрошающим "Где бояться?", и добавлю от себя, что во многих историях здесь отсутствует не только элемент страха, но и святки сами по себе. Было несколько интересных рассказов, но, в целом, сборник берёт классным оформлением, а содержание страдает. Некоторые рассказы даже откровенно скучны.

Больше всего удивляет, что здесь делает рассказ Дмитриева "Маскарад", который являет собой просто милую историю про молодожёнов))

27 января 2023 г. 19:40

5 Страшные святки

Что для вас святки? Рождество? Вряд ли современный человек задумывается о нечистой силе, которая бродит в период святок. Этот сборник содержит много страшных и мистических историй прошлого. Книга очень качественно и грамотно составлялась, отчего она может заинтересовать с первых страниц.

Во всех сюжетах присутствуют нечистая сила, которая так или иначе докучает русскому народу. В ту самую пору трудился Н. В. Гоголь над "Вечерами на хуторе близ Диканьки". Все мы помним чёрта из повести "Ночь перед Рождеством", который украл месяц и помог Вакуле добраться до Петербурга к императрице. Немного обидно, что мы только знаем Н. В. Гоголя, как писателя-мистика. Хотя остальные писатели, с которыми можно познакомиться в этом сборники, имеют не менее интересные и захватывающие сюжеты. Здесь…

3 февраля 2023 г. 20:14

Из всей серии (у меня семь книг 2018 выпуска) в этом сборнике собралось самое большое количество мало известных народу авторов: Григорович, Данилевский, Дмитриев или даже просто Неизвестный автор и тд. И во время прочтения сожалеешь об их неизвестности, так как рассказы хорошие, глубокие, захватывающие, волнующие, забавные.

Многие ошибочно предполагают, что в сборник вошли в буквальном, популярном смысле Страшные истории. Ожидание - испытать страх, ужас, волосы дыбом, боязнь темноты и подходить к зеркалу. По факту в сборник вошли рассказы с мистической завязкой, а в итоге оказывается, что всё дело рук человеческих по случайному стечению обстоятельств или сознательные действия.
Самые страшные бесы внутри нас, а не вокруг. Посыл рассказов больше такой.

А ещё обратила внимание, что в других…

22 декабря 2021 г. 17:06

3 Веселись, ребятки, наступили Святки!

Эта книга ну оооочень давно находилась на моей книжной полке. Заинтересовала меня серия книг "Рождественский подарок''милыми атмосферными обложками, дело было в преддверии Нового года и потому захотелось зимней атмосферы. Как подарок данная серия книг понравится точно не всем. У меня данная книга вызвала смешанные чувства. Некоторые рассказы понравились, некоторые на мой взгляд были скучны и не логичны. Страшного в этой книге совершенно ничего нет. Атмосфера чем-то напоминает "Вечера на хуторе близ Диканьки"Николая Гоголя кому нравится это произведение тем точно книга зайдёт. Хотелось бы подчеркнуть наличие философских мыслей книги, заставляющих задуматься. Данную книгу к прочтению не рекомендую.

28 марта 2021 г. 00:57

4 Дух старины

Замечательный сборник рассказов. Я как раз ждала вьюжных долгих зимних вечеров, что бы их почитать. Они, подобно машине времени, переносят в прошлое. Из-за того, что большая часть рассказов написана простонародным языком, очень хорошо описан быт и уклад жизни, усиливается ощущение достоверности и правдивости происходящего.

Большинство этих историй сложно назвать страшными. Но от некоторых становится очень не по себе, как от психологических триллеров. Потому что всё-таки святочные рассказы это не только про нечисть, но и про злодеяния, творимые самим человеком. В итоге плохие, злые и жадные люди оказываются наказанными, а добродетельные и светлые помыслами вознаграждаются дарами.

От некоторых моментов в книге действительно захватывало дух. Мне очень страшно было находится глубокой ночью, за…

14 марта 2021 г. 23:08

2 Спойлер А где именно нужно было бояться?

Хочу начать с того, что несколько лет назад мной была приобретена книга из этой серии под названием "Рождественские рассказы русских писателей", которая мне весьма понравилась и отлично подошла под рождественскую атмосферу. И когда я увидела "Страшные святочные" истории из той же серии книг, то тут же решила их приобрести, понадеявшись на качество и... очень сильно разочаровалась. Как таковой мистики можно наскрести лишь в паре рассказов и то, обещанного в названии страха она, ну никак, не вызывает. Читая же некоторые рассказы, как например, "По пути" про переход арестантов к месту заключения в Сибири или "Прохожий" о нищем стрике, которого не пускали обогреться, я задалась вопросом: а как вообще эти истории без единого намёка на мистику попали в этот сборник? Даже честнее будет сказать,…

18 февраля 2020 г. 19:16

3 Прибитые «канделяброю»

При прочтении возникало стойкое ощущение, что половину этого «исторического» наследия малой прозы настучали специально к выпуску серии литературные негры «Никея» не мзды ради, а токмо азарта. Чем не святочная проделка? Надеть на свой слог двухсотлетний сюртучок - почти то же самое, что нарядиться в медведя или кикимору на кануне Крещения. Тем отраднее потом хихикать над рецензиями, празднуя победу - ведь никто так ни о чем и не догадался.

Как самостоятельные произведения стилизации «сии», безусловно, имеют право на своего читателя, но не рядом с Чеховым, Баратынским. «Увольте-с».

И да: «Никея» должна разогнать своих корректоров и редакторов: безобразное количество ошибок.

3 января 2020 г. 18:50

Думала пострашиться под Новый год соответствующей литературой. В итоге некоторые рассказы даже не дочитывала, а Чехов взял и вовсе рассмешил меня))) потрясающий его рассказ Страшная ночь! Ещё опечаливала тенденция логического объяснения каждой «устрашающей» мистики.. так хотелось, чтобы мистика все же имела место.

12 января 2019 г. 19:02

«Выигрывая в уме, мы теряем в сердце». Ну что ж, вот и пришла волшебная зимняя пора. А это значит, что пора доставать с полок подходящие книги. Еще с 2017 года у меня остался непрочитанным сборник из серии «Рождественский подарок» от издательства «Никея». И я решила, что пора. Нужно его прочесть. Тем более на прилавках появились уже новые книги этой серии, поэтому пора закончить старые. В этот сборник вошли рассказы следующих авторов: • Николай Полевой; • Евгений Баратынский; • В. Дмитриев; • Дмитрий Григорович; • Григорий Данилевский; • В.А. фон Роткирх; • Антон Чехов; • В. Л – в; • Алексей Будищев; • М. Ераков; • Владимир Короленко; • Иван Путилин; • Глеб Успенский; • Николай Лесков; • Николай Гарин - Михайловский; • Казимир Баранцевич; • Всеволод Соловьев. Все рассказы в данном…