Старинные рождественские рассказы русских писателей (сборник)

4,4

Старинные рождественские рассказы вызывают неизменный интерес, ведь они полны радости, любви и чудес. В этой книге собраны рассказы русских писателей-классиков, таких как Лесков, Куприн, Чехов,…
Серия: Рождественский подарок
Издательство: Никея

7 января 2023 г. 15:22

5 Читайте, но не в Рождество

Меня предупреждали, что у этого рассказа трагический финал. Нет, он тяжёлый весь, от первой до последней строчки, словно глыба льда.
Чехов, конечно же, мастер по выворачиванию души, поэтому я была готова. Но не перестаю восхищаться, как же это ему удаётся на паре страниц так много сказать.
И урок никакой не извлекается из данного эпизода жизни нескольких людей. Просто ты упираешься в жестокую реальность, закрываешь книгу, ставишь 5 баллов Чехову и понимаешь, что в Рождество такое читать не стоит, чего и вам не советую. Но читать всё равно советую.

ISBN: 978-5-91761-773-2

Кураторы

7 января 2023 г. 15:22

5 Читайте, но не в Рождество

19 февраля 2023 г. 11:21

В этой истории столько всего много. Мне вот даже стало интересно, авторов типа Лескова, Тургенева и тем более еще более ранних Карамзина, Радищева как-то адаптируют под наше время в плане слога, интерпретации отдельных событий или они реально так писали? Например, в детских хрестоматиях присутствует же некоторое упрощение произведений, может быть и мы читаем редакции, которые уже поменяли первоисточник? Прямо задумалась. Страшилки в наше время вроде сейчас в целом иные, антураж другой, не барский, а вот все остальное как и сотню лет назад. Стоит грамотно пустить слух о том, что такой-то — такой-то негодяй отменный, ест маленьких детей, пьет кровь девственниц, убивает путников и мучает кошечек и собачек, и в момент несмотря на полную небывальщину услышанного и то, что человек добра…