2 февраля 2023 г. 14:34

0 Стоит ли?

Ну тут без какой-то подготовки наверное не стоит браться за эту книгу. Без погружения в тематику буддизма, материал будет сложный и непонятный.

25 сентября 2022 г. 17:35

5 все-таки освобождения, не мертвых вовсе

Все красиво, хорошо, только ощущение, будто вырван кусок из чего-то большого и потому нет полноты полученной информации,  хочется начало узреть и вообще все, что есть. Вдохновляет.

пысы: название кажется страшным только перед началом прочтения

14 сентября 2022 г. 03:49

4 Опорожнённая Чистота твоего разума запросто поймёт эту простую истину

После прочтения

Дэвид Мичи - Кошка Далай-Ламы. Чудесное спасение и удивительная судьба уличной кошки из трущоб Нью-Дели

я захотел почитать что-нибудь посложнее, и выбор пал именно на этот источник, потому что она мелькнула прямо тут, в подборке, типа №2 в Буддизме, или что-то такое... Без живого интереса к осмыслению религиозных наставлений для умирающих или умерших, наверно, я бы не стал рекомендовать. Книга позиционирует себя как наставление в последний путь. Её читают тем, кто уже умер. По идее, она должна помочь усопшему сориентироваться ещё не на том, но уже в пути-свете, дабы не допустить ошибок, которые, по мнению автора, могут привести к неблагоприятному перерождению... Без комментария Юнга в конце книги практически ничего не понятно, кроме основной мысли, которая вдалбливается на…

10 апреля 2022 г. 13:39

4 упражнение в чтении между строк

Не знаю как так получилось, но я начала слушать Тибетскую книгу мертвых. По сути это инструкция, по назначению прохожая на акафист. Многие слова для меня ничего не значат, так как я не разбираюсь в буддизме, но несмотря на это, мне удалось уловить несколько мыслей.

1. Бог, в кого бы мы не верили, есть в нашем сознании. Это можно воспринимать духовно (бог со мной) и/или образно (бог существует в моем воображении).

2. Наши страхи - часть нашего воображения и из-за него же могут быть усилены («Когда человек убеждается, что его напугало чучело льва, он освобождается от страха. Если же он не знает, что это лишь чучело, страх возрастает, но стоит все объяснить, как страх его покидает.)

Чтоб избавиться от страха нужно понять что за ним скрывается и принять это.

3. Видимое, не значит реальное…

17 февраля 2022 г. 22:33

5 Путеводитель по околосмертным переживаниям

Бардо Тодол помогает человеку подготовиться к смерти, в первую очередь – избавиться от страха. Неспешно изучая подробно описанный процесс умирания, читатель может привыкнуть и принять тот факт, что все мы когда-нибудь умрем. Книга также побуждает обратиться к буддистской мудрости и трансформировать собственное сознание, чтобы улучить свою участь в колесе Сансары или же покинуть его при достижении особой ясности сознания во время умирания.

Книга может быть интересной широкому кругу читателей, но я читала ее, подробно исследуя буддистскую традицию. Это один из важных трудов для изучения, если человек решил встать на путь практикующего буддиста.

В процессе исследования восточных учений и личных практик я пришла к пониманию, что подробного изучения описания смерти недостаточно, чтобы покинуть…

8 апреля 2022 г. 07:54

Если Вы начнете серьезно практиковать йогу не только на физическом уровне для обретения здорового тела и уравновешенного ума, но и на уровне философском и духовном, рано или поздно Вы встретитесь с этой книгой. Она поможет ответить на ряд вопросов: что есть жизнь и что есть смерть; что такое духовность; как происходит реинкарнация; что такое глубокая медитация; в чем суть Буддизма, как Будда достиг Просветления; что такое Дхарма и высшая мудрость; как дисциплинировать свой ум; как обратиться к внутреннему знанию; что есть непостоянство и изменчивость Вселенной; что такое «ничто»; каковы шесть царств перерождений, что такое промежутки бытия; из чего состоит комплекс «тело-ум»; где расположены каналы тонкого тела человека; что такое чакры; как тибетцы понимают «стадии смерти»; что означает…

20 января 2022 г. 21:03

5 Веришь или нет, но знакомого буддиста на всякий случай лучше заиметь

Сама "Книга..." это конкретный ритуальный документ,  для несведущих не очень интересен. В моей книжке в начале был психологических анализ К. Юнга, который довольно простым языком описывает все происходящее.
Многое узнал про буддизм, местную культуру,  историю и как похоронить человека там, где земля особо не копается.
Особенно доставляет, что читал я ее в горах Алтая, сидя в палатке и наслаждаясь звуками бурного Малого Яламана, очень воодушевляет.

26 ноября 2020 г. 11:32

Все возникает из пустоты. Все находится в движении. Предметы - иллюзия. Материя состоит из энергии. Все создается мыслью. - эти открытия квантовой физики. С точки зрения Квантовой концепции жизни картина жизни после смерти, предлагаемая в буддизме, ближе к «истине», чем та, которую предлагает христианство, ислам, иудаизм. Смерть — это иллюзия, возникающая исключительно в сознании людей. Она существует потому, что люди идентифицируют себя со своим телом, наивно полагая, будто вместе с умершим телом погибает и сознание. Квантовая физика доказала бессмертие сознания. Наша жизнь — это подготовка к смерти. Смерть составляет часть высшего творческого процесса: подготовка, вынашивание, прозрение, проявление. Именно для этого монахи читают «Бардо Тодол» в течении 40 дней. Для создания сознанием…

24 июня 2020 г. 12:19

0.5 Ex verbis fatuus, pulsu cognoscitur olla

О чём книга?

В книге описывается, то как надо вести себя после смерти, чтоб стать Буддой (а если ты и так Будда, то и книгу можно не читать). Очень подробно описывается. Естественно, что все эти измышления основаны на фантазиях автора. Не соглашусь, что это не фантазии, а вера, так как верить можно в абстрактную идею реинкарнации (ну бывает и такое), но когда человек говорит условно: "а на двадцатый день после смерти ты встретишь трехголового чувака с кинжалом, а потом вот это и тогда, то это , на мой взгляд, к вере никакого отношения не имеет, а обусловлено только фантазиями говорящего.

Понравилось:
- Книга короткая
- Если долго тыкать текст, можно понять что-то о том индуистской мифологии

Не понравилось:
- Все идеи книги основаны ни на чём
- Не стоит потраченного времени
- Не узнаете ничего…