4,1

Книга д. и. н., проф. Ю.А.Петросяна "Османская империя. Могущество и гибель" обращена к массовому читателю, интересующемуся историей Ближнего Востока, и в частности историей Османской империи,…
Серия: Библиотека всемирной истории
Издательство: Наука

ELiashkovich

9 февраля 2014 г. 23:12

Книга, очень характерная для представителей советской и постсоветской исторических школ. С одной стороны, все четко и грамотно изложено, спорные моменты сглажены, практически любое утверждение подтверждается цитатой или ссылкой на источник. С другой стороны, автора чрезвычайно слабо заботит эстетическая сторона повествования: изложение откровенно сухое, из-за чего весьма небольшой труд (около 290 страниц) крайне сложно прочесть "в один присест". Хотя сделать это стоит, особенно с учетом того, как у нас преподается (а точнее, не преподается) османская история.

Предисловие к новому изданию

Часть I. ОГНЕМ И МЕЧОМ
Глава 1. Где и как возникло государство
турок-османов
Глава 2. Походы на Балканы, нашествие Тимура,
борьба за власть в государстве османов
Глава 3. Рождение империи. Стамбул вместо
древнего Константинополя