21 октября 2023 г. 23:08

4.5 Помоги своему ребёнку хорошо учиться в восьмом классе

Расхожее мнение владеет умами, но может быть ошибочно. Мораль и результаты исследования могут проитворечить друг другу. Путь к истине не прост, требует труда и знаний. Вот собственно и суть книги. А её содержание подробно раскрывает поиск истины на ярких примерах. Попутно простыми словами объясняется, чем корреляция отличается от причинно-следственной связи и что такое регрессионый анализ. Фактически в развлекательно форме читалю показывают, как работает критическое мышление. Из минусов книги - недостаточно качественный перевод на русский.

Javen

22 августа 2023 г. 11:42

С авторами познакомился по книге "Фрикомыслие", которая также как и эта вывзвала множество различных чувств. От полного отрицания каких-то моментов в выводах авторов до согласия с фактами и их принятия. Эта книга по сути различные направления, которые изучал автор-экономист и потом переложил с помощью журналиста на научно-популярный язык. Они постарались связать их, но не всегда это проходило гладко. Часть про имена мне вообще показалась притянутой. Авторы показывают, что экономика не всегда является скучной и серьезной наукой. Иногда можно изучать, например, имена, которые даются детям. И при этом делать доволльно глубокие выводы. Также как родителю понравился блок про воспитание. Что влияет на успеваемость детей в школе.

EllenckaMel

9 мая 2023 г. 12:31

Сначала читать книгу было интересно, но по мере прочтения этот интерес постепенно пропадал. Увы слишком много повторений. Автор выбрал несколько тем и статистических данных и только на них построил всю книгу. Да они любопытные, но если их постоянно повторять то становится скучно. И темы рассчитаны на привлечение аудитории. Идея же, что мы не знаем и не интересуемся всеми данными. А принимаем на веру и сами заблуждается в оценках происходящего.

Собери их всех

5 сентября 2022 г. 09:47

2.5

Довольно годная и легко читаемая книга, главы которой никак не связаны между собой, из-за чего кажется, что авторы пытались написать обо всём на свете. Некоторые из описанных социальных и экономических явлений оказались мне интересны, другие - гораздо меньше, и тогда обилие подробностей утомляло. Бизнес по продаже пончиков в столовых это интересно и прикольно, а вот сводная таблица имён в негритянских семьях - мне как-то не близка. В целом не жалею, что прочитала.

27 августа 2022 г. 16:44

3 At some point I was questioning myself - what am I reading?

At some point I was questioning myself - what am I reading?

The book is a bit outdated and very USA oriented. Some researched problems such as crime rates and black culture, as well as segregation and racism - are very USA-specific. The same goes for the fact, that in the USA people are much more divided by wealth and success, which I do not feel so much living in Europe. Still was interesting to read and know that these problems exist somewhere.

18 июня 2022 г. 12:15

5 Фрикономика от Стивена Левитта

Фрикономика Стивена Левитта - книга не про экономику, а про социологию. В книге рассматриваются различные социальные явления, которые представляют живой интерес у широкого круга читателей. Довольно любопытно, что легализация обортов привела к снижению преступности в США. Любопытно было читать про общность между борцами сумо и школьными учителями и др. Действия, поступки людей обусловлены их мотивами. Именно мотивы предопределяют те или иные решения людей. Довольно лёгкое произведение, в котором упоминаются распростораненные статистические выкладки. Авторы делятся своим мнением относительно тех или иных статистических явлений. Эта книга будет интересна любителям статистики, социологии. Не могу эту книгу назвать книгой жанра экономики. Скорее увлекательное чтиво про различные социальные…

30 декабря 2021 г. 19:59

4 Фрикосоциология

Данная книга не содержит ценной информации о работе рынка, о формировании спроса и предложения или об экономическом развитии какой-либо условной единицы. То есть экономика почти отсутствует, а если присутствует, то лишь косвенно. По этой причине не совсем ясно почему она находится в  данной категории.

Ещё одной категория, в которую входит данная книга, это социология, нахождение данной работы в этом жанре не вызывает вопросов. Множество интересных исследований определённых СОЦИАЛЬНЫХ тенденций и явлений. Не скажу, что согласен или против всего, что там написано, но книга определённо располагает мыслить шире и глубже.

Из плюсов:Весьма читабельна и интересна, примеры и таблицы понятны на интуитивном уровне
Отсутствие сложных терминологий или специализированных определений, очень доступный…

Animula

27 ноября 2021 г. 14:27

Вот книга, которой я премного недовольна. А потому что это очень похоже на тот случай, когда мне позвонила чудная дева «из московской фирмы» (с) и сообщила, что для меня забронировано место на финансовые консультации. И я набрала воздуха в грудь и в лоб озвучила свой стаж работы в корпоративных финансах и услышала тут же короткие гудки. Такие ситуации дают мне горькое понимание излишней серьезности и отсутствия чувства юмора. Я никогда не успеваю выступить с «Не хипеши, чепушила. Не путай тритатульки. А.A. криво не насадит» (с). Книге стоило бы называться «Принципы анализа больших массивов статистических данных для выявления поведенческих стимулов в экономике». Но так, конечно, слона не продашь. Я б такое б читать не стала. Кругозор не расширяет. Ну то есть это не мошенничество,…

Bookoedka

7 ноября 2021 г. 15:36

У Стивена Левитта и Стивена Дабнера неоднозначный взгляд на вещи, книга получилась нетипичной, но чертовски увлекательной. Когда говорят, что экономика изучает людей обычно подразумевают тот факт, что они формируют спрос и предложение, но в этой книге фокус рассеян на множество других деталей. Помню, что читала её в отпуске в далекие докарантинные времена и мне действительно сложно было оторваться от «Фрикономики», хотелось немедленно с кем-то поделиться впечатлениями, но возможным собеседником в пять утра мог быть разве что чистильщик бассейна. Но вряд ли он правильно бы понял меня, начни я ему рассказывать о том, как устроена наркоторговля в США или, хуже того, - о высоких рисках гибели детей в бассейнах.