Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие

Колин Эллард

EllenckaMel

24 ноября 2021 г. 14:21

Книга вроде интересная, но не слишком много нового из неё я почерпнула. Со многими идеями автора я согласна. В основном в книге констатация каких-то фактов. Достаточно знакомых о том, что людям нравится и что не нравится в построении города.. Несколько фактов показались любопытными, про подопытных животных, которые предпочитают выбирать новый маршрут.... Сумбурная книга. Много какой-то информации, но особо ничего не вспоминается после нескольких дней...

Нон-фикшн 2021

12 декабря 2021 г. 13:12

0 И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть

Но судьбу целого города это не изменит. Интересная, но мало полезная в реальной жизни книги. Безусловно, было бы невероятно здорово, если бы архитекторы и различные градостроительные департаменты проектировали и согласовывали постройку нового здания, опираясь на исследования в этой книге. Но как в этом случае быть с тем, что уже построено задолго до нас?

Тем не менее, несколько полезных и легко реализуемых советов в книге есть. Возможно, будет полезно для тех, кто планирует открывать своё дело с заботой о клиентах.

6 марта 2021 г. 12:21

3 Чистая развлекуха от научпопа

Чего в книге совсем нет, так это архитектуры: «...моя роль в мире архитектурного проектирования — указывать на научно-обоснованные закономерности, найденные мной благодаря данным, которые я получал в ходе своих экспериментов». Т.е., стоять рядом и рассказывать. Это очень, с его стороны, разумно. Потому как «отвращение к острым углам и прямым линиям» и глубина наблюдения о соответствии языка немецкого философа Хайдеггера тропинкам, по которым тот изволил бродить, как-то не очень соответствуют истории. Перипатетики тоже гуляли. Итак, лично у меня сомнения по ценности наработок м-ра Элларда. К тому же, их нельзя даже назвать новаторским и инновационным.

26 января 2021 г. 16:07

2 Эта книга - разочарование 2017 года

Дело было в 2017 году... Думаю теперь, куда сплавить это бумажное недоразумение. Книга опоздала лет на ..дцать. Вернее сказать, не опоздала, а повторила все то, что уже набило оскомину. И, на мой взгляд, автор сделал это крайне неудачно - просто скучно. Все равно, что остроумный анекдот, но с солидной бородой, слушать в сотый раз. Пресловутая теория "разбитых окон", которая уже не теория, а факт - тоже здесь, ну куда уж без нее. Любая научно-популярная книга - это перечисление фактов, согласна. Но в этой книге и факты-то какие-то очевидные. Кому в наше время нужно объяснять, что цифровые технологии окутали все отрасли нашей жизни, и не могли обойти стороной урбанистику и архитектуру? Это очевидный факт, и любой читатель будет ждать, а что же дальше? Как изменится наша архитектура в…

alenvermouth

28 ноября 2020 г. 12:40

2 Кликбейт

На эту книгу я заглядывалась ещё в магазине, но попала она ко мне благодаря другу, который купил ее по скидке и отложил до лучших времён.

Если вы так же, как и я, надеетесь узнать больше об архитектуре и урбанистике, то выберите другую книгу. «Среда обитания» совсем не про это. Она больше про психологию и исследования, проводимые в этой области, которые мало чем связаны с архитектурой.

Но что больше всего оттолкнуло - книга написана абсолютно занудно и неинтересно. За один день, несмотря на маленький объём, точно не прочитаете. Но даже растягивая чтение, материал лучше не усвоите.

В итоге оказалось, что как нонфик по архитектуре и урбанистике книга никакая, а о психологии написано больше и куда интереснее в других источниках. Никому не советую.

26 июня 2020 г. 18:54

4 Чуть-чуть психологии для дизайна среды

Решила написать рецензию, увидев много негативных отзывов, с которыми не согласна, но... я не архитектор. 1. Для тех, кто ругается, что книга поверхностная, есть раздел с примечаниями, где даны ссылки на все научные статьи, которые можно изучить, если тема интересна. 2. Для человека, который просто интересуется дизайном, а не является профессионалом, книга будет любопытна: тут и про ведущих архитекторов, и про культовые сооружения, и про влияние политики на архитектуру, и про высокие технологии - и всё это через призму психологии. Мне некоторые тезисы очень понравились. Рекомендую прочесть. 3. Много времени не займёт, а мысли направит в любопытном направлении. Для чтения в метро - это отличный вариант.

26 апреля 2020 г. 14:05

1 Заголовок отличен от содержание

Большего бреда в жизни не читал.

Открывая книгу, забудьте о названии и обложке - внутри все совсем не так...

23 апреля 2020 г. 22:40

Книжное открытие нумер раз (не в смысле "Вау! Это гениально!", а в смысле "открытие, сделанное после прочтения") - в мире существует профессия "психогеограф".

Нумер два: выражение "умереть от скуки" - отнюдь не фигурально. Цитата: Участников широкомасштабного опроса, проводившегося в Великобритании с начала 1970-х гг., попросили оценить, насколько скучно им жить и работать. В ходе последующих исследований, завершившихся в 2010 г., было установлено, что респонденты, которые прежде сообщали о своем высоком уровне скуки, чаще умирали до начала второго опроса

Нумер три: если долго жить в окружении архитектуры типичного совка, то через два-три поколения люди станут массово голосовать за Зеленского Потому что убогие типовые совко-трущобы приводят к снижению когнитивных способностей человека.

От…

29 ноября 2019 г. 11:04

Начну с того, что книга мне невероятно понравилась. Да, автор слишком часто ссылается на исследования (одно даже уже было официально опровергнуто в сми), но от этого ты не перестанешь получать много интересной информации из книги. Вообще очень интересно читать о влиянии архитектуры на человека, об исследованиях на эту тему и новых технологиях, которые вступили или только будут вступать в силу и постоянное использование. Мне нравится также, что автор рассматривает вопросы с двух сторон - с позитивной и негативной, учитывая тот факт, что использование технологий и психологии в архитектуре может как улучшить ситуацию, так и ухудшить её. Я действительно немного погрузилась в сферу архитектуры и её проблем, в психологию города и смогла рассмотреть ситуацию трезво, благодаря этой…