OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 марта 2020 г. 10:27

5 ярко и понятно

Если Вы - управленец, если вы занимаетесь изучением и адаптацией рабочих процессов, причем не обязательно в коммерческой сфере, или хотите новым взглядом оценить то, что происходит вокруг вас, или вы же маркетолог, который сутками напролет думает по продвижению - рекомендую. Причем желательно в бумажной версии, потому что дизайн издания заслуживает места на вашей полке. Наглядно, ярко - и если будете перечитывать, стоит только открыть на рандомной странице - и уже понятно. В основе книги бизнес-модель, которая оценивает все факторы, и книга научит пользованию определенной бизнес-модели, если ты открыт к новым идеям и воспринимать любую входящую информацию как потенциально полезную, а также анализировать ее. Я лично читала данную книгу глазами подростка или ребенка, который познает мир,…

16 марта 2020 г. 11:56

4 Рабочая тетрадь

Я не согласна с отрицательными отзывами. Во-первых, не все, кто начинает бизнес или новый проект внутри компании, - маркетологи. И команда, которая разрабатывает продукт, должна включать профессионалов из разных отраслей и потенциальных потребителей, которые могут не знать о маркетинге ничего. Не надо относиться к "Построению бизнес-моделей", как к глубокой книге. Это скорее рабочая тетрадь, которая подскажет (в том числе и профессионалу в маркетинге), на какие пункты обратить особое внимание. Эту книгу не надо читать. Её надо делать. Собирать максимально разношёрстную команду, договариваться о понятиях/терминах, фокусироваться на потребностях целевой аудитории (одна из важнейших идей книги, которую упускает большинство бизнесменов) и делать! Когда читала впервые в 2014, тоже подумала,…

JoanWise

8 февраля 2020 г. 19:25

Одно дело послушать методику построения бизнес-моделей на тренинге, и совсем другое – прочесть самому. Внимательно и вдумчиво. Читала в электронной версии, поэтому без любимых закладок и карандашных отметок. Пришлось многие штуки записывать от руки и складировать в личную коллекцию полезных инструментов.

Кому пригодится: предпринимателям-практикам от мала до велика. Модель по большому счету универсальна. Простая в понимании и рабочая в применении.

Для чего: провести анализ бизнеса своими руками и посмотреть вглубь него своими глазами. Отлично помогает найти сильные и слабые стороны, задать правильные вопросы, найти адекватные ответы: почему не работает, или где нужно усилить. По пути найти от чего стоит отказаться. Однако всегда помнить, что рубить сгоряча не следует. Поэтому…

alexdel

<- Это неправда

12 марта 2019 г. 12:52

Отличная книга! Очень хорошо и постепенно читателю подаются компоненты бизнес модели – ценность, каналы продаж, коммуникации и т.д. Большое количество иллюстраций очень помогает разложить собственную бизнес-идею на компоненты и превратить ее в road-map.

Порадовал набор описанных generic-моделей (платформа, открытые моделей, freemium и пр.) с примерами.

Несмотря на большое количество графики (книга может показаться детской и несерьезной) – это достаточно глубокий труд.

18 февраля 2019 г. 13:43

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Впервые читала эту книгу в 2012 году, много воды утекло с того времени - решила перечитать. И если 7-8 лет назад мне казалось, что я не доросла до этой концепции ибо она мне казалась какой-то одновременно и слишком примитивной, и как-то притянутой за уши, то, к моему удивлению, мое мнение не сильно поменялось

О ЧЕМ: Набор клише и шаблонов, наложенных на визуальную модель. Причем, модель, надо признать, хороша своей простотой, но из-за этой же простоты уж слишком верхнеуровнева. Книжка хороша множеством реальных кейсов, которые раскрывают с разных сторон предлагаемый шаблон. Жаль только книга 12 года, и все примеры сильно устарели.

ДЛЯ КОГО: Рекомендую как мастридную книжку всем тем, кто осваивает азы менеджмента или пытается рисовать стратегические планы компание.

ЗАЧЕМ…

DmitryKv

25 ноября 2017 г. 14:01

Отзывы на книгу «Построение бизнес-модели» вогнали меня в некоторый лёгкий ступор. Я до сих пор не понимаю, как можно писать хвалебные отзывы на такую явную чушь. Возникает ощущение, что те, кто их писал, не то что не знакомы с маркетингом как таковым, но и к бизнесу имеют самое отдалённое отношение, так как в ином случаи непонятно как могут, несколько известных теорий +матрица SWOT-анализа, вызывать такие реакции. По сути, авторы книги просто вырвали небольшой кусок из маркетингового плана назвав его «бизнес-моделью». И всё! Первая часть книги – коротко по основным маркетинговым вопросам. Но очень коротко. Потребительские сегменты, ценностные предложения, каналы сбыта, взаимоотношения с клиентами, потоки поступления доходов, ключевые ресурсы, ключевые виды деятельности, ключевые…

14 ноября 2016 г. 23:55

Мозг взорвался и осыпался в голове цветными стекляшками :) Если у вас есть свое дело, если вы все время думаете, что бы такое сделать, чтобы отойти чуть дальше от конкурентов и как сделать то, что еще никто не делал, то вам сюда! Со схемами, приведенными в книге, нужно много и вдумчиво работать -- одного подхода недостаточно. Мой экземпляр после прочтения исписан вопросами и идеями (странными, надо сказать), обклеен стикерами-закладками и готов к повторному изучению. Конечно, немаловажный фактор здесь -- ваша вера. В то,что вы можете придумать свежую идею, что у вас тоже может получиться, а не только у гигантов типа Skype и Cirque du Soleil.

Есть один разворот в книге -- абсолютно пустой. И только в правом нижнем уголке мелко: "Хватит ли у вас мужества, чтобы начать с нуля?" Давайте…

9 марта 2016 г. 12:21

На удивление практичное и красивое издание. С одной стороны очень хорошо описана модель и работа с ней, с другой стороны от оформления дух захватывает. Сам инструмент построения бизнес-моделей сейчас один из трендовых, знать его просто нужно. Применять мне кажется через лет 5 его будут также часто как SWOT-анализ сейчас.

prrr

6 июля 2015 г. 12:00

2.5

Красивое, дорогое, цветное издание, которым должны периодически потряхивать хреновые маркетологи и с придыханием говорить: "Библия...". Сути ни на грош, одни картинки, если менее образно.