4,2

Цитата
"Замечательно… Мощная апология разума и просвещения, отлично написано, много интересной и неожиданной информации." The Washington Post Book World
"Мощно." USA Today
"Страстно."…
Издательство: Альпина Паблишер

29 ноября 2023 г. 15:53

4 Наука — как свеча во тьме

В мире переполненном различными заблуждениями, конспирологическими теориями о существовании НЛО с рептилойдами сменивших на посту ведьм с эльфами из прошлого. различными учениями и фокусами шарлатанов по выманиваю кэша у малообразованного населения путем различных гаданий и прогнозов астрологов,  тысячи религиозных верований и культов, каждый из которых претендует на единственную истину о мире, не имея при этом никаких доказательств - Наука же среди всего этого, словно маяк освещает путь к с берегам незамутнённой реальности, миру без догм и иррациональности.

Легендарный астрофизик и планетолог Карл Саган,  потративший заметную часть своей жизни на популяризацию науки, последнюю свою книгу увидевшей свет уже после его смерти посвятил тому, как Наука и научного метод мышления формирует…

ISBN: 978-5-91671-659-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 538стр.
Тираж: 5000

Лауреат: 1996 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Наука и технология)
Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

29 ноября 2023 г. 15:53

4 Наука — как свеча во тьме

18 сентября 2023 г. 15:42

Мифы об Атлантиде и Лемурии, лица на Марсе и встречи с инопланетянами, реинкарнация и ясновидение, креационизм и астрология - Саган последовательно и беспощадно разоблачает мифы, созданные невежеством, страхом и корыстью.

Автор так подробно разбирает все вышеперечисленные вещи, что местами становилось скучно. Цель автора - показать как работает научный метод. Но скучно лишь местами. Большая часть - очень интересно. Рекомендую всем, особенно политикам)))

Но "Миллиарды, и миллиарды", того же автора, понравились больше.

Во время прочтения вспомнился Юдковский с "Гарри Поттер и методы рациоанального мышления". Тоже про важность критического мышления, только у Сагана нон-фикшн, а у Юдковского художка.

В книге косяк - непропечатались 16 страниц в конце книги ((

Подборки