lastochnika

21 декабря 2012 г. 16:47

Логично, что под названием "Лондон. Биография города" скрывается представление о столице Туманного Альбиона как о человеческом организме. Логично, но необычно, и уж точно мне было непривычно читать о городе, как о живом существе. Идея гениальна, а вот исполнение несколько подкачало: написано суховато, и я даже где-то прочитала, что Генри Мортон о Лондоне написал живее. А еще теперь меня не покидают мечты, что однажды какой-нибудь петербуржец до мозга костей напишет такую же книгу о своем городе.

30 ноября 2012 г. 16:02

Прочитав, я был приятно удивлён тому как преподносится эта книга в рекламе и что за ней скрывается в действительности. Это есть лучшая биография Лондона как города. Книга рассказывающая об истории со времён римского поселения Лондиниум, до 50-80-х годов нашего века, наполненная мрачнейшими описания Великой Чумы и Большого Пожара (особенно запомнились эти главы). Без прикрас и преувеличений. Некоторые главы откровенно грязны — притом буквально (о системе канализации в средневековом Лондоне, например), некоторые просто страшны, когда прочитав узнаёшь что на протяжении многих столетий единственной забавой обычных лондонцев были кулачные бои, притом с единственным исходом — жизнь\смерть.

Прочитав её без преувеличения начинаешь смотреть на город как на единый живой организм, холодный и…

Morra

7 марта 2012 г. 01:32

"Не Лондон находится в Англии, а наоборот, Англия в Лондоне - так здесь говорят" швейцарский студент-медик, XVI век

Слова простого безымянного школяра, которые донесла до нас история, вполне могли бы стать девизом Лондона (хотя вся остальная Англия, наверное, обиделась бы). Впрочем, Питер Акройд приводит столько замечательных цитат и высказывает столько интересных мыслей, что под них хочется завести отдельный блокнотик. Просто поразительно то количество источников, которое поднято для написания этого внушительного труда. От летописей, хроник, уставов городских цехов и записей горожан, т.е. того, что гордо именуется "исторический источник", до исследований и художественных произведений (сколько знакомых имен и сколько незнакомых, взятых на вооружение!). А если учесть, что некоторые из них…

Atia

25 мая 2012 г. 10:43

Аудиовариант прочитан по публикации в журнале "Иностранная литература". Соответственно, это только часть книги, в оригинале в ней - 79 глав. Начитано же о периоде 19-20 веков. Заканчивается 1960-ми. Впечатляюще описана лондонская беднота и нищие 19 века - поколения и мириады обездоленных. Но цельного впечатления на какое-то продолжительное время не останется.

HairsprayQueen

12 июля 2010 г. 17:12

Нечто вроде исторических очерков на тему жизни Лондона,мне особенно интересно как лингвисту.

Obright

17 октября 2009 г. 02:39

Если вы устали от Лондона — вы устали от жизни. Биография городу как человеку... это оригинально, и к тому же интересно. Лондон предстает в этой книге живым, он неизменный и меняющийся, он старый и новый, большой и маленький. В этом произведении помещается жизнь города и его жителей. В общем, о книге написать можно еще много, но лучше прочитать. Для интересующихся культурой Великобритании эта книга может стать очередным кирпичиком в стене информации и знаний.