9 марта 2023 г. 10:24

После прочтения испытываю двойные чувства. Вроде бы интересно, но с другой стороны - а разве не логично. В этой книге представлены идеи, как нужно придумывать что-то новое. Как посмотреть на одно и тоже с разных сторон. Возможно эта книга не подошла мне, потому что каких-то новых-новых способов я не услышала. А для кого-то эта книга станет путеводной нитью в мир придуманных идей. Как-то так. В общем книга слушается легко и быстро. Вода есть, но не много. Автор предлагает очень много историй из мира рекламы и не только. Он хочет, чтобы читатель начал думать нестандартно вместе с ним. А после предоставляет ответ на заданные им вопросы.

tentation

2 декабря 2021 г. 11:38

Не так уж часто у меня возникает желание конспектировать книгу. А вот тут не просто хотелось сделать конспект, но и сразу идти применять в жизнь, потому что методики все реально рабочие, и это прям удивительно) Обычно по всем этим книгам гуляют одни и те же советы, не могу сказать, что плохие, но слишком банальные. Здесь же автор дает рабочие методики и что классно подкрепляет их примерами. Благодаря как раз примерам, книга читается очень легко и по-настоящему интересно. А еще автор отлично все структурировал и так же отлично все эти приемы укладываются в голове.

Автор выделяет 8 основных методик, которые легко можно применить для того, чтобы придумать идею. И эти методику будут полезны не только в сфере рекламно и для любых других ситуаций, когда вам нужно что-то придумать, а ждать…

17 ноября 2021 г. 23:19

5 Просто о сложном

Достойная книга о рекламе. Вся информация хорошо структурирована. Язык повествования увлекательный и не даёт заскучать. На каждый из подходов автор приводит множество примеров, решение в каждом из которых настолько простое, что ты задаешься вопросом: "Как я сам до этого не додумался?"

В самом начале книги Алексей дает несколько задач на применение креативных приемов и призывает вернуться к ним после прочтения всех глав. И действительно, после прочтения книги начинаешь смотреть иначе на эти задачи и у тебя появляются идеи и концепции, о которых при первой попытке решить задачи ты даже не задумывался.

Однозначно рекомендую эту книгу к прочтению не только рекламистам и творческим деятелям, но и людям, никак связанным с креативом, так как описанные методы однозначно помогут в решении…

24 октября 2021 г. 23:12

Я не рекламщик, но эту книгу (в виде аудио) мне было интересно послушать. В ней, как я и ожидала, рассказывается о способах, которыми можно донести идею до публики. В конце автор просит оставить отзыв о том, что можно было бы добавить к этой работе. Я думаю, она бы стала ещё лучше, если бы в ней были советы о том, как разбудить воображение, и как вообще строится креативная работа. Людям из креативных агентств это, вероятно, очевидно, но тем, кто не имеет к данной сфере отношения - нет, при том что наверняка их советы могут оказаться полезными для широкой аудитории.

30 сентября 2021 г. 10:31

5 Помощники мышления

Это сборник приемов с огромным количеством примеров. Они классные и попадаются даже весьма необычные идеи. Книгу можно назвать веткой в истории рекламы. Чтение легкое и веселое, позволяет перезагрузить свое креативное мышление

31 октября 2020 г. 16:47

В этой книге даются практические советы по придумыванию идей, креативу при создании фото и видео материалов в рекламе, PR.

Она довольно-таки узконаправленная, так как советы из нее не получится применить в обычной повседневной жизни. Скорее она направлена именно на рекламистов, пиарщиков и т. д., поэтому я бы не стал советовать ее читать для общего саморазвития. Если же Вы связанны с упомянутыми выше областями, то эта книга именно для Вас.

Каждая отдельная глава посвящена определенному приему. Автор подробно раскрывает каждый прием и подкрепляет его большим количеством примеров, которые также вызывают интерес. Все приемы направлены на визуальный контент, т.е. фото и видео.

Мой Telegram-канал о книгах

Valeryflake

26 мая 2020 г. 22:48

5 Практический кладезь идей

Как же не хватает таких книг! Где автор действительно делиться опытом, приводит реальные примеры и принципы работы, приемы и хитрости! Честно говоря Иванов очень щедрый человек - он не написал книгу, где бы просто рекламировал себя чтоб вы потом покупали у него курсы за бешеные деньги. Он, можно сказать, написал учебник. Да, понятно, такой объем не вместил бы все те знания которые дают в университете. Он взял основные приемы, посвятил им главы и привел тонну красочных примеров. Ну правда, спасибо ему огромное! Ведь то КАК написано ещё и вдохновляет работать над собой, над своей креативностью:

Многие из вас наверняка слышали советы: «Мысли нестандартно!», «Иди в обход!», «Думай иначе!», «Творческий потенциал — это не погода. Повлияй на него!», «Выходи за границы!». На мой взгляд, проку от…

23 января 2020 г. 16:13

4 Всё по методу ТРИЗ

Добрый день уважаемые читатели, в работе автора используется Технология Решения Изобретательских Задач Генриха Альтшуллера, разработанная еще в Советское время для разрешения технических проблем. Далее этот алгоритм мышления перекочевал в остальные сферы рекламы, пиара, политтехнлогий и пр. Современные корпорации так же используют эту технологию.

1 августа 2018 г. 16:40

Перефразируя известную читателям современной литературы цитату, сообщу свой вердикт: "Человек, который при прочтении "Как придумать идею" не придумал миллион креативных идей, либо лишен разума, либо мёртв, либо то и другое одновременно" :)

Не знаю, зачем я заказала эту книгу на Озоне и прочитала, но это было классно! Книга меня развлекла, отвлекла, увлекла.

Вообще, тема рекламы интересует меня еще со школы, с прочтения господина Пелевина и его "Поколения". Наверное, потому что как любое другое творчество не может не вызывать интереса. Однако этот интерес во мне существует на чисто обывательском уровне - работать в этой сфере почему-то никогда не хотела.

"Как придумать идею" написана легко и весело, снабжена кучей иллюстраций, она полезна не только рекламистам, но и простым смертным типа…