История на миллион долларов. Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только...

Роберт Макки

10 января 2024 г. 04:47

Тягомотная книга о создании сценариев для кино

19 августа 2023 г. 18:48

5 must-read

Если кратко, то на мой взгляд, книга написана на совесть. Получил много полезной инфы и интересных мыслей. Автор собрал в ней всё самое необходимое и разложил по полочкам.

Правда у меня книга тяжело и долго читалась, т.к. моему мозгу нужно было обдумывать кучу всего. Бывало даже, что хотелось просто бросить её и уснуть к чёртовой бабушке. Но в итоге я всё-таки дошел до конца. Ощущение было словно я наконец выбрался из лабиринта, одолев Минотавра в виде этого талмуда.
В общем, о потраченном времени я не пожалел. Пока что. Вдруг найду книгу еще лучше ;)

Kinokate911

23 января 2023 г. 19:13

Старая голливудская поговорка гласит: "Если сцена рассказывает о том, о чем рассказывает, у вас серьёзные проблемы".

Пособие Роберта Макки - прекрасная вещь во всех смыслах. Это и написано именно так, как надо рассказывать захватывающую историю. Это одновременно лаконично и содержательно. Это полезно и для сценаристов (наверно, по крайней мере, некоторые из них так говорят), и для тех, кто просто любит кино. И даже для тех, кому интересно анализировать построение сюжета. Пусть, как отмечает сам автор, для разных видов искусства этот процесс имеет свои особенности. Но любопытные пункты можно отметить. Это познавательно в любом случае.

И, наверно, лучшее, что я могу сделать со своим отзывом, это отметить в нём те моменты книги, которые мне особенно пришлись по вкусу:

- о том, какие есть виды…

5 марта 2023 г. 19:30

5 Для сценаристов, писателей и всех, кто сочиняет истории

Книга полезная. Однако, на мой взгляд, главная его польза в том, что после этой книги начинаешь серьезно относиться к сочинению историй. Начинаешь думать об этом именно как о профессии, а не как о «писанине», без взгляда «получится - получится, не получится - нет».

На самом деле, читала с блокнотом и выписывала важные моменты как на лекции, а к концу книги уже была мотивация писать настолько хорошо, насколько могу, и сделать так, чтобы получилось.

17 декабря 2022 г. 12:56

2.5 Она моя сестра и моя дочь

книга интересная. Рекомендовали на ютубе разборщики фильмов. Задолбало уже слушать их "арка персонажа", "экспозиция" и т.п. Захотел в этих терминах разобраться. Теперь как-то по-другому стало понимание кино.

Вот минус какой в книге, то все приемы разбираются в основном на одних и тех же 5-ти примерах: Крамер против Крамера, Чайнатаун, Касабланка, фильмов Ингмара Бергмана и т.п. Многие фильмы просто упомянуты мельком. Хотелось бы большего разнообразия (и более современных фильмов).

и примеров нормальных фильмов тоже. А то вывод можно сделать такой: хорошая история (по мнению автора) - это когда развивается какая дичь типа инцеста или безумия. Если что-то из этого не произошло, то история слабая.

Теперь понятно, откуда столько грязи на экранах. И хотелось бы ознакомиться со сценариями…

16 января 2022 г. 14:29

5 Искусство повествования. Структура истории

В самом начале Роберт Макки поведал немного о себе. Он долго проработал в отделе «Сценариев», и прочитал их огромное множество и сразу может отличить хорошо рассказанную историю от плохой.

Подсчитано, что 75 процентов творческих усилий, в результате которых появляется окончательный вариант сценария, приходится на создание истории

Затем Роберт Макки изложил «рецепт написания истории», но в большинстве имея в виду сценарий для художественного фильма, так что писатель, заявленный в названии книги по большей части здесь представлен именно как писатель сценариев. Хотя сам автор говорит, что его советы применимы также к пьесе, и к роману. Писатель-драматург-сценарист.

Роберт Макки заявляет, что «рассказчик должен стать художником», поэтому и начинается всё с него. Сперва рассказывается о…

17 февраля 2022 г. 15:50

Сразу не согласна с тем, что книга для писателей. Тут о писателях и романах в основном только сравнения. В остальном же книга для сценаристов. Да, писателю она в чем-то и будет полезна, но стиль изложения материала нереально тяжёлый. Даже слушать сложно, не то что читать.

Я даже сначала пыталась ее конспектировать, но быстро устала. Определения - это круто, когда их не приходится перечитывать миллион раз, чтобы понять.

В общем, рекомендовать, как и резко протестовать не буду. Пробуйте, если есть желание.

29 сентября 2021 г. 18:48

5 восхитительная книга

Я пока только начитаю свой путь драматурга, поэтому мало знаю об этом деле.
около 10 книг я уже прочла о писательстве и драматургии, но в этой книге больше полезной информации, чем во всех предидущих вместе взятых.
Я узнала много о специфике создания сюжетов фильмов, символов и о создание характеристике персонажей и антагонизмах в целом.
думаю, не раз буду обращаться к ней, как к настольному пособию.
конечно, одной книги не достаточно, чтобы стать сценаристом. Но это может послужить достойным дополнением к обучению. Советую всем начинающим авторам.

20 января 2021 г. 15:43

Видела много положительных отзывов об этой книге. Коллеги-писатели пели ей оды, и когда я начала ее читать, то… почувствовала себя неловко. Всем книга нравится, а мне – как-то не очень. ⠀ Мучила эту книгу около двух месяцев. Инфа в ней полезная, но подача материала мне совсем не подходит.

Книга для сценаристов! Хоть и пишут, что она и для писателей тоже, но даже сам автор книги указывает на существенные различия в творчестве писателей, драматургов и сценаристов. Так что многое по ходу чтения приходится переводить в писательскую плоскость. ⠀ Слишком громоздкие предложения, слишком много слов, слишком много написано об одном и том же. И то, что можно уместить в трёх абзацах, размазано по трем страницам. Мне же нужны ёмкие предложения, только самая суть. ⠀ Однако не все так плохо. В книге…