Дело не в кофе

Дело не в кофе 3,6

Компания должна рассматривать и своих сотрудников, и своих клиентов прежде всего как людей, тогда все остальное придет само собой – такова основная идея этой книги. Если руководитель относится к сотрудникам как к партнерам, а не как к одному из ресурсов, те добиваются фантастических результатов, если он видит в клиентах не источник дохода, а людей, которым он оказывает услугу, те возвращаются снова и снова. Автор формулирует десять основных принципов лидерства, ориентированного на человека, и подробно разбирает их, приводя многочисленные примеры из истории сети кофеен Starbucks.

Издательство: Альпина Паблишер

14 декабря 2020 г. 01:33

Как совершенно верно отмечали в некоторых рецензиях, из этой книги вы не узнаете про историю Старбакса. Впрочем, никто и не обещал здесь вам ее рассказать. Эта книга именно про стратегии и будет интересна тем, кто так или иначе связан с управленческой деятельностью и хочет рассмотреть интересный кейс.

ISBN: 978-5-9614-6190-9

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 августа 2020 г. 23:32

2.5 Книга с честным названием

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в качестве отчёта для флешмоба.

Плюсы: неплохой язык, отсутствие "заманухи" [уж не знаю, как ещё это наименовать], информация излагается постепенно и систематизированно. Минусы: вода, составляющая большую часть книги.

Мысли: да, в книге действительно мало того, чего можно было бы ожидать. Спасибо, что в книге в самом начале подкрепляется понимание, что произведение не о видах кофе или чём-то подобном, а об управлении компании, которая, собственно, и живёт продажей бренда. Ну, и кофе. Однако, это было неплохое повествование на тему менеджмента.

Безусловно, вся суть книги кратко представлена самим оглавлением и описанием буклета "Книга зелёного передника" из которой, собственно, автор и раздул сей трактат, разбавив его большим количеством воды и…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

4 июня 2020 г. 19:45

4 ТОТ КТО ПОДМЕТАЕТ ПОЛ, ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ ВЕНИК

Если вы хотите узнать историю создания кофейне, тот эта книга не для вас. В этой книге есть только принципы работы компании. По объёму книга относительно маленькая, всего 10 глав, но каждая глава разбита на 10 стратегий. По этим стратегиям работают все в Starbucks, от менеджеров до уборщиков, от ведущих специалистов до барист.

Почему я взялась читать эту книгу? Мне как менеджеру интересно, это все. Если вам как и мне интересно, тогда бегом брать эту книжку.

17 сентября 2020 г. 21:55

4 для тех, кто ищет с чего бы начать

Я по профессии HR и была склонна искать в книге success stories и различные вдохновляющие концепции.

Смысл книги рассказать читателю о том, как Starbucks сохраняет свои основные концепции в отношении своих работников и клиентов не смотря на расширявшуюся сетку кофеин в мировом масштабе. Книга описывает 10 принципов работы и устройства компании. Чтобы заинтересовать читателей самых разных интересов автор (один из CEO компании ) предлагает сравнения из жизни и различные параллели.

Книга небольшая, читается легко. Можно как раз за чашкой кофе в дождливый день. Не ищите глубокого анализа. Тут скорее описаны измышления. Может быть вдохновением сменить работу.

29 июля 2020 г. 08:32

«Людям нет дела до того,много ли вы знаете. Они хотят знать, много ли вам дела до них»

Итак,эта книга по корпоративной этике.

Добиться успеха можно только сплочённой командой, так считает экс-президент Starbucks  Говарт Бехар. И я считаю,что нашим руководителям и бизнесменам есть чему поучиться у данного человека.

Как нужно относиться к работникам и какими качествами обладает настоящий лидер? Как работать в команде?

Кофе ли стало причиной Всемирной известности компании Starbucks? Или дело все-таки не в кофе?)

8/10

Почему 8? Когда читаешь не первую книгу данной тематики сложно удивить.Она не удивила.Но оставила приятное впечатление.

28 мая 2020 г. 21:29

Так как книга эта о крупной корпорации и взялась я за нее после прочтения о бренде Virgin, то ожидала услышать об истории создания кофеен Старбакс. НО, как сказано в названии книги – дело не в кофе! И речь здесь идет вовсе не о становлении компании, а о принципах ее работы. И главный принцип – «Люди – это главное». Книга состоит из десяти глав, которые, собственно, и являются принципами.

Книга полна очень ценных и мудрых мыслей о важности своего места в жизни и в работе, о важности самореализации и поиска любимого дела, о важности человечности и души во всем этом процессе. Я услышала массу крутых цитат и высказываний, понравившиеся мне - внизу под каждым принципом .
1. Самоосознание
Отчетливость понимания ценностей и задач предприятия. Это придаёт энтузиазм придерживаться их.
# Необходимо…

14 мая 2020 г. 20:11

5 Отличная книга

Книга мне очень понравилась) Некоторые из принципы очень четко и понятно описаны,но вот жаль,что в наше время их не применить в полной мере,а нужно самим строить свои принципы)

AnastasiyaPrimak

22 января 2020 г. 01:59

5 Всё дело в людях

Я ни разу не была в Старбаксе. Ну, видела несколько раз со стороны, когда была в Москве или Питере. Выросла в маленьком городке, сейчас — в стране, где нет Старбакса. Я ни разу не была в Старбаксе. Но теперь хочу. ⠀ Не стоит ожидать от книги истории создания компании, секретов из финансовой сферы или рецептов приготовления кофе. Всё это, безусловно, очень важно, но не определяет культуру сети. ⠀ Автор книги, Говард, Бехар, был президентом Starbucks Coffee Company International. При нём компания только начала выходить за пределы американского северо-западного региона. Он не был основателем компании, но при нём Старбакс из небольшой северо-американской компании стала международной крупной сетью кофеен. ⠀ В книге Говард Бехар делится своим опытом руководства большой компанией, основываясь…

27 февраля 2020 г. 17:25

2 Дело в людях

Размышление руководства Starbucks о корпоративной культуре, о ценностях компании и особом подходе к персоналу и клиентам. Книга маленькая по содержанию, написана достаточно простым и понятным языком. Сказать, что я подчеркнула из неё что-то новое, не могу. Разве что пару тройку не плохих цитат.
Это пособие для общего развития, людям которые работают в бизнес структуре, либо имеют свой бизнес.
Не ожидайте от книги чего-то грандиозного. Прочесть можно за один вечер, но точно не перечитывать.

Leksi_l

Reading is my super power

11 июня 2019 г. 13:02

3 Дело не в кофе. Говард Бехар

#некнижныйблогер

Цитата: "Отзывчивость-не свойство, а просто реакция на обстоятельства с позиции бескорыстия. Чем более мы пусты, чем менее полны собой, тем выше наша чуткость." Впечатление: Книгу читала в 2 захода, зацепила названием изначально, так как читать про корпоративную культуру больших корпораций-это крайне интересно, на мой взгляд, но в книге мне не хватало больше деталей и глубины. Если "Обнимите своих сотрудников"-книга теплая, приятная, и из нее хочется заимствовать опыт, то эта скорее проходяще-скользящая. Еще надеялась, что книга поможет мне изменить отношение к кофе, который я не пью, и теперь называю на "он" (хотя и тут у меня есть возражения), но чуда не случилось-я не стала ценителем кофе. Так как это нон-фикшен, то для себя я вынесла: 1) Любой бизнес должен…