4,4

Выдающийся популяризатор науки, прекрасный рассказчик, страстный пропагандист космоса, провидец, Карл Саган считает, что стремление странствовать и расширять границы знаний, свойственно природе…
Издательство: Альпина Паблишер

29 июня 2023 г. 18:16

Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Циолковский

Книга Карла Сагана, одного из выдающихся популяризатор астрономии, представляет собой обобщенные знания о том, как обстоят сейчас дела в космонавтике и, исходя из этого, авторские идеи нашего дальнейшего изучения космоса.

Я бы назвала этот нон-фикшн чем-то вводным для тех, кто хочет узнать о нынешнем состоянии дел. Правда, «нынешнее» с большой оговоркой, книга написана 1994, когда была советская станция «Мир», а программа Шатлл в США еще действовала. Тем не менее, как и писал Саган, международная станция в космосе есть, есть роботы на Марсе и новых открытых планет в далеких звездных системах с каждым годом прибавляется. Так что к идеям автора определенно есть желание прислушаться.

По моим ощущениям, эта работа…

Голубая точка. Космическое будущее человечества, документальное произведение

Перевод: О. Сивченко

ISBN: 978-5-91671-633-7

Год издания: 2017

Кураторы

29 июня 2023 г. 18:16

Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Циолковский

По моим ощущениям, эта работа…

18 августа 2023 г. 20:24

4.5 Надеюсь нас ждет хотя бы такое будущее

Книга, несомненно, полезна для ознакомления с писателем, с его мыслями и идеями. А также для людей, интересующихся астрономией, несмотря на то что книга впервые издана в 1994 году.

Это моя первая книга у Сагана, и я вполне довольна знакомством. Начиная с прошлого писатель заканчивает будущим с предположениями угроз, а также вариантами их решения. Был момент когда при описании момента связанного с религией у меня случился нечитун, так как написано было, как по мне, нудно, будто продираюсь сквозь колючие густые кустарники.

P. S. Полностью поддерживаю мнение Сагана о реальной значимости людей.