30 марта 2023 г. 17:17

5 Неужели)

Итак, я посмотрела все фильмы (и не по разу), даже сериал прихватила с Максом несравненным в роли доктора, и только потом дошла до книги. Это не характерно, обычно люблю сначала книгу прочитать, а затем фильмы смотреть. И умудрилась даже не с первой начать, что никак не помешало насладиться процессом. Хоть и не было интриги после просмотра фильмов, чтение вышло захватывающим. Фильм точно следует страницам произведения, но все равно интерес, напряжение почти сразу захватывает. Разве что доктор Лектер в книге моложе и другой масти, но в голове прочно сидит образ Энтони Хопкинса. Странно, но не могу пока разобраться, за счет чего создано это напряжение, возникающее даже после многократных просмотров фильма. Очень понравились беседы доктора и Клариссы, оторваться невозможно. Пойду вновь…

26 марта 2023 г. 14:52

4 Все еще бестселлер

Отличный психологический триллер. Книга динамичная, слог простой и понятный, читается легко и захватывающе. Автор проделал кропотливую работу, продумывая детали. Особенно радует проработка моментов, связанных с реальным на тот момент (80-е годы) положением отдела бихевиористики ФБР, описание методов работы, трудностей и, главное, людей, которые стояли у истоков. Кроуфорд из книги (не из кино!) стал прекрасным воплощением человека, который в своей работе сталкивается с самыми темными и загадочными закаулками человеческой души, смотрит в лицо "злу" и, соотвественно, как личность претерпивает значительные преобразования. Неудивительно, что безусловным преимуществом книги перед экранизацией стали более подробные описания героев, которые предстают перед нами реальными людьми со своими личными…

11 марта 2023 г. 22:29

4 ягнята временно замолчали

Понравилась больше, чем первая часть.
Сильный и загадочный с точки зрения личной истории женский образ Старлинг, «заменившей» Грэма. Наконец сила Лектера. Все такой же интересный Крофорд, который в этой книге чуть больше раскрывается как человек.

14 марта 2023 г. 14:22

Очень неплохой детектив. Или психологический триллер. Если честно, я очень пожалела,  что позже прочла продолжение.
Для меня Молчание- вполне законченное произведение. В отличие от многих читателей, доктор Лектер у меня симпатии не вызвал. А вот к Клариссе (в некоторых переводах - Клэрис) я прониклась сочувствием.
Однозначно рекомендую!

28 февраля 2023 г. 13:50

5 "И тиф, и лебеди от одного творца."

"И тиф, и лебеди - от одного творца."

Томас Харрис
"Молчание ягнят"

К стыду своему до прошлого года я не догадывалась, что любимые мною фильмы о Ганнибале Лектере - экранизации книг Харриса. Что уж там, удивительнее, что этого не знал даже мой муж. Теперь исправляемся.

Начну с того, что для меня было абсолютно невозможно разделить книгу и фильм. Никого, кроме Хопкинса, я не могла представить в роли Лектера, и лишь Его голос звучал в моей голове, пока я читала его монологи. Но, благо Энтони Хопкинс совершенно потрясающий актёр в любой своей роли, это было прекрасно.

Да, думаю, многие знают, что "Молчание ягнят" - вторая книга цикла о Ганнибале, но к чему мне эти условности, с какой хочу, с такой и начинаю! На самом деле, не знаю, как так вышло. Но в общем и целом историю я знаю, так что…

7 марта 2023 г. 18:37

5 Память — это то, что заменяет подлинные картины жизни.

Почему-то я думала, что это первая часть. И поэтому начала именно с неё.

Сюжет интересный и захватывающий. Читается быстро, с погружением в атмосферу истории. В книге прописывается: психология поведения человека, анализ персонажей и работа сотрудников ФБР.

Клэрис очень интересный персонаж. Она восхищает своей целеустремлённость и добросовестность. Ну и конечно же Ганнибал Лектер, чья работа мозга не может не впечатлять.

Также мною была просмотрена экранизация данного произведения, которая как и книга мне очень понравилась.

Обязательно буду читать остальные книги в серии.

Kalise

13 ноября 2022 г. 13:06

Возможно, если бы я прочитала книгу до того, как посмотрела фильм, мне понравилось бы больше, а так ощущение, что я прослушала художественный пересказ сценария. Образы давно сложились, так и виделись Джоди Фостер и Энтони Хопкинс. Антураж тоже устоялся и никакие авторские описания камеры доктора Лектера не смогли перебить визуальную картинку, созданную в кинофильме.

Повествование неэмоционально, в нем почти ничего нет про чувства и внутренний мир, совсем мало про внешность и характеры, но, тем не менее, персонажи ухитряются жить и казаться самостоятельными личностями. Возможно, это гипноз от фильма, а может, просто автору малыми средствами удалось достигнуть нужного эффекта.

Поимка маньяка и финальная сцена в подвале показались немного скомканными и сумбурными (да-да, тут тоже виновата…

31 января 2023 г. 12:43

5 Действительно ли янгята замолчали?

Роман Томаса Харриса  о Ганнибале Лекторе "Молчание ягнят" является продолжением "Красного дракона " книга мне понравилась больше нежели первая часть за счёт раскрытия главного персонажа книги, и приоткрытием завесы тайны о Ганнибале, но не раскрывает его полностью. Очень понравились сцены диалога между Ганнибалом и Кларриссой не по поводу расследования, а по поводу жизни Кларриссы. Таким образом он расскрывает еë.
в книге совершенно сумасшедший темп повествования с интересным раскрытием  расследования, я не заметил как прочитал за несколько дней. Очень рекомендую данную книгу!

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

5 ноября 2022 г. 13:02

Мой любимейший триллер. Первый мой триллер в принципе, первый о профайлинге, первая профайлер-женщина, в общем и целом, во всём первый. И как это не грустно, но всё остальное, за редким исключением, слабые тени на "Молчание". А здесь прекрасно всё. Утончённый до извращения преступник, спокойный, сконцентрированный, любопытно-игривый интеллектуал. Адекватный курсант-профайлер, не отягощённый личными травмами настолько, что это бы занимало пол книги и голову читателя. Без навязчивого желания ставить всем окружающим диагнозы. Никаких тебе нагромождений псевдо-научных теорий и терминов. Идеальный))

LinaV2

3 января 2023 г. 12:11

Читала эту книгу очень давно, поэтому, когда получила предложение в рамках Новогоднего ФМ 2023 с удовольствием согласилась перечитать ее. Считаю, что это классика жанра. Отлично написаное произведение, есть динамика, есть психология, несколько маньяков. Автор великолепно проиграл ситуацию, связал страшного убийцу Каннибала и серийного маньяка, убивающего девушек и снимающего с них кожу. Молодой сотрудник ФБР не выставлена дурочкой, целеустремленная девица со своими страхами и детской травмой. Получила истинное наслаждение при чтении книги.

Peite_chai благодарю за рекомендацию.