Theory_of_soul

29 ноября 2012 г. 23:53

Для начала как принято благодарности) Так вот: как всегда спасибо клубу "Борцы с долгостроем" за то, что он помогает собраться и читать то, что когда-то давно планировал, но руки все не доходили.

Ну, а теперь перейдем к книге. Моя оценка скорее ко второй части книге относится, почему в рецензии напишу. Многим известен доктор Ганнибал Лектор по фильму. И для многих он любимый маньяк, психопат - как бы это странно не звучало.) Меня же просто очень интересовал этот персонаж. И в книге именно его-то я и ждала! Мне было не очень интересно читать всё до встречи с доктором Лектором. Всё словно потеряло цвет перед гением-психологом или психом-психологом(Вообще гений и психопат - смесь довольно интересная. Возможно закономерная, ведь примеров из реальности хватает.) Я даже думаю, такие…

13 декабря 2012 г. 12:14

Спасибо флешмобу "Дайте две" за эту книгу. Я б никогда не стала ее читать по собственному желанию без принуждения *лол, конечно* Несмотря на то, что я, как и почти все, смотрела экранизацию и знала сюжет, книга принесла мне огромное удовольствие! Открылось много нераскрытого(или непонятного) в фильме, который смотрела уже давно. Почему-то мне очень симпатизировал каннибал Лектер. Может потому, что я обожаю Энтони Хопкинса и читая книгу я представляла именно его. А вот Джуди Фостер мне с ГГ не вязалась, не знаю почему. Ну теперь "по принуждению" придется фильм пересматривать))

Спасибо Gunslinger19 за вишлист.

autumnrain

16 июня 2012 г. 19:27

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!"

Скажу кратко. Спасибо флэшмобу, иначе неизвестно когда я бы взялась за эту книгу. Дело в том, что я очень-очень, ну просто очень люблю фильм, а именно - самого Ганнибала - то есть Энтони Хопкинса. Он настолько здорово играет, что просто ну вот сразу же влюбляет в себя! Ох, мы же тут о книге.. Пусть она в чем-то другая, в чем-то немного..мм.. ну не совсем, скажем так, идеальная, но читать её мне приятно и интересно. Люблю я психопатов, вот что! :)

Спасибо Haite за выбор книги из моего вишлиста, а также Mracoris за организацию сего процесса))

15 июня 2012 г. 12:42

Мало кто не знаком с доктором Ганнибалом Лектером. Томасу Харрису есть чем гордиться - созданный им психиатр-каннибал входит в почётный список самых выдающихся книжных и кинозлодеев.

Но, откровенно говоря, своей популярностью знаменитый преступник обязан прежде всего великолепному Энтони Хопкинсу. Из нескольких небольших кусочков довольно бредового текста, из 16 минут на экране актеру удалось создать образ, который и сейчас будоражит умы, вызывает огромную палитру чувств - от отвращения до восхищения.

И когда я начинала читать книгу, в моей голове четко была выстроена цепочка: "Молчание ягнят" - Ганнибал Лектер - Энтони Хопкинс. Тем большее удивление вызвало у меня открытие, что Лектер вовсе не является главным персонажем книги. Да и выписан он автором довольно небрежно.

Создатели…

25 июля 2012 г. 19:12

Жестокие убийства, психологическое давление, достаточно подробное описание жертв, постепенно разворачивающийся сюжет - все это не дает оторваться от прочтения с того момента,как книга попала в руки.

Должно быть, это первое произведение,в котором привлек именно отрицательный персонаж. Невероятно интересный и занимательный образ Ганнибала Лектора не отпускает даже спустя нескольких часов после прочтения книги. Действительно,можно отдать дань таланту Томаса Харриса: не существующий в реальной жизни убийца-каннибал на страницах выглядит живее живых и более настоящим,чем некоторые знакомые мне люди. Но, когда закрываешь такие книги,невольно задумываешься о существовании подобных маньяков и подобных отклонений у людей в нашем, настоящей мире. И это действительно страшно.

Спасибо большое такие…

25 июля 2012 г. 13:51

не смотрела фильм, теперь видимо посмотрю.) книга интересная, правда язык такой сухой. я бы сказала, как будто из полицейского отчета. даже моменты описания действий маньяка и мыслей жертвы изложены без эмоциональной нагрузки, даже без восклицательных знаков и всего такого...

это не то чтобы плохо, а просто создает такую, пожалуй, еще более жуткую атмосферу, потому что кажется, что раз человек способен так спокойно говорить и писать о такой жести, то он явно с наклонностями этого самого ганнибала лектора..)

...страсть - это самый заурядный человеческий грех. ее порождает нечто осязаемое, то, что мы видим ежедневно...

25 апреля 2012 г. 19:34

Мы боимся сойти с ума. Но к несчастью для нас, мы все уже и так сумасшедшие.

По хорошему счету, я должна была как можно скорее избавиться от этой книги, где-то странице на пятидесятой. Но... Я не удержалась! Мне стало безумно интересно, и я с жадностью проглатывала страницу за страницей. Меня не останавливали ни подробнейшие описания убийств Буффало Билла, ни состав блюд в меню доктора Лектера. Это ненормально? Не думаю. Я не более ненормальная чем 329 человек человек, которым понравилась эта книга, не говоря уже про 45 человек, которые занесли ее в любимые. А если взять во внимание тех людей, которые присудили "Молчанию ягнят" премию Брэма Стокера в категории Лучший роман, а также дали 5 Оскаров одноименному фильму! Что же, в таком случае, я могу сказать про автора этого произведения?…

16 июня 2012 г. 13:23

Вот это реально крутая книга! Я под впечатлением! Читала ее,пока отдыхала в Одессе, а мои друзья, с которыми ездила, отсыпались:) Захватывающий сюжет. И самое главное: сначала создалось впечатление,что книга по сути будет жизнеописанием "похождений" Лектера, а на самом деле оказалось, что ничего подобного. Это момент как раз и был одним из многих положительных аспектов этого потрясающего произведения ;) P.S.Все еще не могут отделаться от мысли,что мое утро уже не будет начинаться с упоительного чтения "Молчания ягнят". Как жаль.

Malenkaya-Olya

27 марта 2012 г. 22:39

Первая в жизни негативная рецензия) До этого если что-то не нравилось в книге – откладывала в сторону и не рвалась особо распространять свое мнение – все-таки не полностью прочитала, а вот может через пару странииииц… Но тут вышло так, что осилила. И потянуло высказаться.

Совсем недавно одна подруга недоумевала «Ну чего все так восторгаются «Девушкой с татуировкой…»? Ведь «Молчание ягнят» намного круче». Вот так, наслушавшись хвалебных речей, я пошла в библиотеку за чем-нибудь классически английским, а ушла с изданием «Молчание ягнят» аж 1993 года, предчувствуя чудесные выходные.

А что же оказалось? Где же этот великий психологизм великого триллера о великом же Ганнибале Лекторе? Да нет там ничего, говорю я вам! Обыкновенный детективчик, много таких. Хватает крови, хватает грубых сцен…

16 мая 2012 г. 23:00

Как змея гробовая, он в клетке из рёбер живёт, укрываясь средь листьев сухих, что остались от мёртвого сердца.

Прочитала на одном дыхании. Взахлёб. За один день. Не может не восхищать глубокая проработка персонажей книги, их характеров. Великолепен образ Ганнибала Лектера, которому не составляет большого труда докопаться до самых глубин подсознания главной героини и обнаружить там скрытые страхи. И хотя я, к своему стыду, видела только начало фильма-экранизации, всё-таки именно в непревзойденном исполнении Энтони Хопкинса полностью раскрывается образ умнейшего психиатра-социопата. Захватывающая книга, полная психологической игры, недосказанности и огромной целеустремленности. На очереди фильм.