4,1

Мир не таков, каким мы привыкли его видеть. Возможно, под кроватью притаились шорхи. Возможно, кто-то крадёт наши воспоминания. Возможно, в подземных переходах ждут чудовища. Почему опасна…
Серия: Игры слов
Издательство: Шико-Севастополь

Velary

28 декабря 2021 г. 16:19

Весь этот шероховатый, полный странных имён и свежепридуманных названий сборник объединяет одно: рвущаяся ткань реальности, обнажающая под-мир (параллельный мир, мир духов, нужное подчеркнуть).

Произведений под обложкой много, но большую часть из них даже и рассказами назвать нельзя: это наброски, идеи, выхваченные из мрака сценки без начала и без конца. Очень странные, иногда цепляющие, иногда раздражающие своей особицей.

Едва ли буду кому-то рекомендовать, нооо это был интересный экзистенциальный опыт.

Некогда

Енотовый атлас, микрорассказ

стр. 163-165

Пинхол, микрорассказ

стр. 166-167

Тот, кто делает луну, рассказ

стр. 168-177

Фарбрика, рассказ

стр. 283-318

ISBN: 978-966-492-670-3

Год издания: 2017

Авторский сборник малой прозы.
Иллюстрация на обложке К.А.Териной.
Внутренние иллюстрации Ю. Меньшиковой.

Номинант: 2017 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Velary

28 декабря 2021 г. 16:19

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 августа 2021 г. 02:28

Увлекательный сборник фантатических (а местами и фантасмагорических) рассказов. Поделен на четыре части: "Некогда", "Сейчас", "Когда-нибудь" и "Никогда".

Некогда В этой части действия происходят в декорациях, которые можно ассоциировать с прошлым: я бы отнесла их к середине двадцатого века. На два рассказа "Некогда" написаны отдельные рецензии: Никто не покидает Порт-Анри и Крозельчикюс. Остальные истории произвели на меня меньшее впечатление. В произведении Фатаморгана автор фантазирует на тему мощи человеческого разума и способности его обманывать самого себя чересчур убедительно. Качибейская опера затрагивает тему деградации общества в военное время и стремление вырваться из стремительно ухудшающихся обстоятельств, а микрорассказ Юмико за пару абзацев умудряется затронуть…