4,4

Историческая трилогия выдающейся норвежской писательницы Сигрид Унсет (1882 — 1949) "Кристин, дочь Лавранса" была удостоена Нобелевской премии 1929 года. Действие этой увлекательной семейной саги…
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

30 марта 2024 г. 02:58

5 "Что останется? Печаль"

«…с собой взяла Kristin Lauranstochter, которую перечитываю каждое лето – вот уж пятый раз. Т.е. пятый раз живу ее жизнь» - из письма Марины Цветаевой, 1934, Франция. Я бы не смогла "Кристин" перечитать пять раз, но я долго после неё не могла переключиться на другие книги, другую волну. И перевернув последнюю страницу, у меня в памяти всплыл стих.

В небе — вечер, в небе — тучки, В зимнем сумраке бульвар. Наша девочка устала, Улыбаться перестала. Держат маленькие ручки Синий шар. Бедным пальчикам неловко: Синий шар стремится вдаль. Не дается счастье даром! Сколько муки с этим шаром! Миг — и выскользнет веревка. Что останется? Печаль. Утомились наши ручки, — В зимнем сумраке бульвар. Наша детка побежала, Ручки сонные разжала… Мчится в розовые тучки Синий шар.

Стих М. Цветаевой "На…

Страниц: 1120
Тип обложки: твёрдая
Тираж: 6000 экз.
Формат: 60x90/16

Роман «Кристин, дочь Лавранса» был любимой книгой Марины Цветаевой. Она писала о ней: «Это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней „Анна Каренина“ — эпизод»

Кураторы

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

30 марта 2024 г. 02:58

5 "Что останется? Печаль"

Стих М. Цветаевой "На…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

10 февраля 2024 г. 12:26

Норвегия - еще одна страна, которую я бы очень хотела посетить. Красивые, захватывающие дух фьорды, запах моря, норвежский язык - такой красивый, смешной и трудный. Но пока я могу лишь "прикоснуться" к ней, прочитав книгу норвежской писательницы - Сингрид Унсет. С автором я знакомлюсь впервые и мне очень понравилось. К концу книги, правда, я уже немного устала от нее, но моя любовь к "кирпичикам" становится все больше и сильнее. История интересная, богатая на героев, события. Как обычно трудности вызывают норвежские имена, города, имения, но все равно стараешься погрузиться в историю все глубже и глубже. Главная героиня книги - Кристин, дочь Лавранса. События происходят в 14 веке и охватывают период ее жизни с младшего до пожилого возраста. Она была помолвлена с Симоном Дарре, хорошим…

Подборки

Издания и произведения