1 февраля 2024 г. 10:54

5 Горящее безумие

Еще одна часть цикла, которая схожа по накалу и динамике всех происходящих событий, со второй книгой цикла "Бледный всадник".

Утреду уже далеко за 30, он великий полководец, прошедший множество битв и войн. Мужчина, ставший на защиту страны, вновь кидается в гущу решающих для него событий.

Начало книги весьма резко начинается с кровавой битвы, которая понесет за собой целый ворох колебаний и важных действий для нашего героя.

Сюжет наполнен теми самыми военными дрязгами, изменами и предательством, которых порой не хватало в предыдущих частях. И каждое принятое решение или же действие было судьбоносным.

В голове у главного героя дикие колебания и метания. Он буквально разрывается перед тем, какой  следующий его шаг должен оказаться верным.

Вся книга пропитана какой-то толикой безумия, а ближе к…

13 августа 2023 г. 19:00

Пятая часть Саксонской хроники, как и отметили многие читающие книгу, построена так же как и предыдущие четыре- огромное количество крови, женщина и в конце грандиозная битва- вроде одинаково все , но очень очень интересно. В этот раз в сюжет введена женщина ну очень любопытная. Видя , как она действует, просто кровь стынет .Грустно, что в этот раз Утред теряет близкого человека, его горе конечно велико, но все таки даже здесь видно, что с женщинами ему везет и будет еще в его жизни хорошее. Он даже нарушил клятву Альфреду, но есть еще персонаж, который опять связывает руки Утреду, дочери Альфреда он не может не помочь. Очень любопытный персонаж получился у автора- как он сам пишет в послесловии, мало уделено внимания Этельфлэд историками, что и поправляет Корнуэлл. Больше внимания…

9 октября 2023 г. 09:02

4.5 "Горящая земля" Бернард Корнуэлл

(5-я часть "Саксонских хроник")

Ребяяята, что тут творится, просто офигеть! Но я уже правда не знаю, как рассказывать без спойлеров. Поэтому, если вы решили продолжить чтение отзыва, понимайте, могу ляпнуть всякое, но без подробностей.

Мне уже даже обидно за Утреда. Король Альфред держит его рядом с собой постоянно. Он выбил клятву для себя, а теперь хочет чтобы такую же пожизненную клятву Утред дал сыну, возможно будущему царю.

Утред все еще хранит мечту взять осадой свой родной Беббанбург, который незаконно отжал его дядя. В этой части он даже сбежал от Альфреда (оооо, там такое было перед побегом!) и даже встретился с дядей, но хитростью, а может и волею судеб, Утред снова возвращается к служению королевской семьи. Уж слишком силен обет данный дочери короля Этельфлед.

Ну, а теперь немного…

Alwylyn

30 апреля 2023 г. 19:26

Часть пятая. Не в первый раз после возвышения автор низвергает героя. В этот раз, впрочем, ГГ не стал рабом, но все равно лишился как имущества, так и нечто нематериального. Но, как полагается, превозмог и всех победил. Думал остановиться на этой части, но в итоге не отпустило и перешел к следующей.

Ellesta

14 декабря 2022 г. 01:33

Удивительное дело - позади осталась уже пятая книга об Утреде, Альфреде, датчанах, язычниках и христианах. Кажется, такой путь пройден, а когда смотришь на весь цикл, понимаешь, что это даже не половина.

Какую же историю из жизни Утреда рассказал нам Корнуэлл в этот раз? Хочется ответить, что ничего нового, но давайте посмотрим. С первых страниц мы встречаемся с новым примечательным датским ярлом - Харальдом Кровавые волосы (безусловно, в книге есть описание того, почему у него такое имя). Как всегда, в книгах про Утреда должна быть примечательная женщина. В этот раз у Харальда есть невероятно красивая женщина Скади, которая наводит ужас на окружающих своими садистскими наклонностями и проклятьями.

Безусловно, тут есть место битве, где меч поет свою песню, а бравые воины отправляются в…

24 февраля 2022 г. 22:08

5 Живая история

Поистине,в книгах Корнуэлла история оживает.Полностью погружаешься в глубину тех времен.Очень атмосферно,очень динамично и очень кроваво.Понравится любителям не только исторической,но и приключенческой литературы.
Одно что мне не понравилось - это главный герой Утред.С легкостью перебегает од одного сеньйора к другому,с еще большей легкостью заводит одних друзей  и предает других,абсолютно беспринципный и безнравственный тип,который в большинстве случаев сам же и виноват в собственных бедах.Иногда так и хочется,чтоб его поскорей убили.
Однозначно рекомендую к прочтению.

22 ноября 2021 г. 05:12

5 Кровь, кишки, разгондурасило

Обожаю историю и исторические романы, основанные на реальных событиях и выдержанные в том времени, о котором пишутся. Признаться честно, по-первости совсем не пошло. Эта нечеловеческая жестокость, натурализм и антицерковность. Всё моё христианское естество просто восставало в праведном гневе. Но. Роман выдержан в духе того времени. А времена были лютые, чрезвычайно жестокие. Роман от лица воина-язычника, который язычество принял осознанно и поэтому его язвительность относительно христианства логична и понятна. Несмотря на то, что на первый взгляд роман яростно антиклерикальный, он не такой. Клирики тоже в духе своего времени. Не лучше и не хуже других. Есть порядочные сволочи, есть обаятельные грешники. Здесь нет такого, как у Сэнсома: все, как один, мерзавцы, будто одной кистью…

Githead

10 июля 2021 г. 12:15

4 КРИК ВОРОНОВ ЗОВЕТ В ВАЛГАЛЛУ

Продолжение знаменитой викинго-саксонской саги. Так же как в «Песне небесного меча» дочь короля Альфреда выступала в качестве предмета торга между Утредом и викингами, так же и новый роман начинается с использования женщины как наживки. Только на этот раз Утреду удается захватить в плен подругу предводителя диких викингов Харальда Кровавые Волосы (это прозвище он получил за ритуал принесения в жертву Тору коня перед битвой), прекрасную и ужасную датскую ведьму, наложившую на Утреда страшное проклятие.

После сражения под Феарнхэммом, которое выиграл, ясно дело, Утред, а вовсе не Этельред Мерсийский, жалкий его родственник, которому хроники приписывают этот ратный подвиг, наш герой вновь становится викингом, о чем ему и мечталось, честно говоря. Хотя при достаточно жестоких и трагичных…