Рецензии на книгу «Девушка из Англии»

ISBN: 978-5-389-12724-1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Современный мировой бестселлер

Джоан Сибрук, начинающий археолог из Англии, вместе со своим женихом Рори отправляется в старинный город Маскат. Джоан мечтает исследовать заброшенный замок Джабрин и найти погребенные там сокровища. Оман – страна, затерянная во времени, – суровая, таинственная, раздираемая внутренними противоречиями; и получить разрешение на археологические исследования в Джабрине оказывается почти невозможным. Разочарование Джоан смягчается знакомством с кумиром ее юности, знаменитой путешественницей Мод Викери, много лет живущей в Маскате, словно затворница. У обеих женщин – свои цели и свои тайны. По мере того как крепнет их дружба, рассказы Мод и жажда приключений все больше захватывают воображение Джоан, и далеко не сразу она начинается догадываться об истинных мотивах своей приятельницы, которая с ее помощью приводит в движение цепь бурных событий. Найдет ли английская девушка путь домой из этой красивой, но опасной страны?

Впервые на русском языке!

Оценка anastasia_books:   4  /  3.8

Путешествие по пустыне, поиски себя, политика, война, дружба, предательство и любовь, причём не только традиционная, объединились в этой книге.

Удушающая атмосфера Востока с его бытом и традициями, такими отличными от наших.

Начало затянутое на мой взгляд, но потом события двух сюжетно-временных линий начинают затягивать и уже с интересом погружаешься в происходящее, думая, как поступила бы сама в такой ситуации.

Сама тема экзотики пустыни и политики Востока определённо не моя, поэтому книга не сильно зацепила. Хотя количество перелопаченной автором литературы при написании книги впечатляет.

Оценка winpoo:  3.5

Драма-лайт. Простенькая, легкая, ничем не обременяющая читателя книжка, так сказать, сезонного пользования, отпускного назначения. Если лежать с ней на берегу тихо плещущегося моря, лениво перелистывая страницы между коктейлем и купанием, то вполне подойдет. Но, может быть, потому, что я читала ее в жаркой и душной Москве после кажущихся бесконечными рабочих дней, ее романтика дальних странствий, сентиментальные любовные чувства и национальная борьба за независимость показались скорее забавными, чем драматичными, и какими-то несерьезно детскими – как книжки из старой серии «Библиотеки приключений» с их нестрашными авантюрами и обязательным благополучным возвращением домой. Нет-нет, конечно, это литература для взрослых девочек, но для тех из них, кто все еще неосознанно рифмует «любовь»… Развернуть

Оценка nad1204:  3.5

Мне очень нравятся романы Кэтрин Уэбб, но вот этот как-то не зашел.
Не могу сказать, что было совсем неинтересно. Нет, пишет автор хорошо и сюжет вполне продуман. Но вот для меня оказалось слишком много военных действий, политики и экзотики пустыни.
"Девушка из Англии", действительно, выделяется из всей библиографии Уэбб.
Если вы фанат Востока, его истории и путешествий, то вам, возможно, понравится.
И как всегда, история прошлого гораздо интересней, чем настоящее.
И вот ещё: опять нетрадиционные отношения. Хотя, это уже и не вызывает удивления. По-моему, сейчас уже по-другому и не пишут.

В рамках игры "Русское лото"
В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Оценка kooky_turtle:  4

Книга понравилась. Я не в бешеном восторге, на стену от радости, что ее прочитала, не бросаюсь, НО понравилась. Уже далеко не первая книга, которая начинает затягивать только после сотой страницы.Очень медленное начало и вполне себе динамичные и захватывающие середина и концовка. После прочтения поняла, что присутствует и любовная линия, и вопрос отцов и детей, и разница поколений, и ...., да и много еще каких "и". Может книга попала в настроение, а может она и вправду хороша, поэтому все же посоветую не проходить мимо нее в книжном магазине. Главное дождаться сотой страницы....

Оценка Andrea_Milton:  4
Путешествие по неизведанному.

Как же, наверное, интересно путешествовать по тем местам, куда еще не ступала нога человека. А если подумать, то в настоящее время люди обошли и исследовали далеко не всё. На земле хватает красивейших мест, где нет и следа цивилизации. Но самое страшным и неопознанным для меня навсегда останутся океаны и пустыни. Никогда бы не полезла ни в одно из этих мест. Если только в воде просто поплавать, а в пустыне походить недалеко от людей, в других же случаях ужас и только. Однако бывают и те, кто стремится в дикие места, их душа требует путешествий по непроходимым пустыням.

Главная героиня книги Джоан Сибрук покидает уютную и цивилизованную Англию вместе со своим женихом Рори отправляет в далекий и сказочный город Маскат. Но поехала она туда не просто так, а за исполнением заветной мечты, ну и… Развернуть

Оценка cat_on_the_shelf:  4
Пустыня и женский вопрос

Мне нравятся книги Кэтрин Уэбб, поэтому я читаю их по мере выхода. Эта книга немного отличается от более ранних - тем, что до начала действий довольно много размышлений и напряженного ожидания. На этом может стать скучно, можно бросить книгу. И где-то на завершающих 100-150 страницах (в зависимости от метода чтения) все проясняется, особенно в истории Мод Викери. Возможно, это из меня плохой Шерлок Холмс, и можно было догадаться раньше. В некоторых книгах Уэбб (как минимум, "Незримое") заметна тема несправедливого общественного мнения, очерняющего и ограничивающего женщин. В "Девушке из Англии" эта тема тоже есть. Так как действие происходит в 50-х годах XX века (а история Мод Викери еще раньше) - она вполне к месту. Главная героиня, Джоан Сибрук, может восприниматься как более пассивная… Развернуть

Оценка Ksanta:  5

Это не первая моя книга от Кэтрин Уэбб, но она мне понравилась больше остальных. В этом романе немного мелодрамы, войны, нетрадиционных отношений и много-много пустыни в буквальном смысле - много Аравийской пустыни... Приключения и загадки делали чтение еще интересней. Природа пустыни необычна и великолепна, а законы суровы. Повествование о судьбах двух женщин ведется в разные временные отрезки и это мне нравится, о становлении личности и о сложности женской реализации, особенно, если женщина ставит перед собой цели, не принятые для нее в начале ХХ века и не принятые в мусульманском мире, даже если эта женщина из Европы. Роман о трудном выборе и одиночестве, о любви и прощении. Для меня чтение оказалось очень познавательным. Я узнала многое из жизни людей пустыни, о обычаях и… Развернуть

Оценка maxxxo:  2

Книга ни о чем.
Меня привлёк Иран в описании к книге, и Иран действительно был. Но был только в качестве географической точки. Ничего толкового я о нем не узнала.
В целом, эта книга просто чтобы убить время - предсказуемая, наивная и легко читаемая.
Самый жирный минус - главная героиня. Девушка-амеба, никаких выдающихся качеств, поступков, ничего. Раздражала всю книгу безумно. Гораздо привлекательнее получилась вторая героиня, ее история и прописана была лучше, хотя, как по мне, тоже все очень скучно и предсказуемо.
Потраченного времени жаль.

Оценка DaryVed:  1

Ни в коем случае, не начинайте знакомиться с автором с этой книги!!!
Я не смогла ее осилить, осталось страниц 150, но увы мучая её неделю так и не закончу.
На протяжении всего сюжета я так и не поняла смысла в этой истории, не прониклась героями, мне было скучно и не интересно.
Меня бесила главная героиня Джоан, которая как "извините" Дебил ка себя вела, которая не от большого ума захотела поехать в далекую страну и уйти в горы, зачем?
Уэбб не мой автор, прочитала её "Незаконнорожденную" и так же не совсем поняла идею. Книги объемные, с симпатичной обложкой, но с гнилой историей.

Оценка MariVolkova:  5

Солнечный Оман 60-х годов. Пустыня Руб-эль-Халию, необъятная и неприступная. Манящая вершина Джебель-Ахдара.... Сказочный мир неизведанный европейскому человеку.
Мир оазисов играющий с жизнями и судьбами.
И в этот мир так хочет попасть Джоан. Молодой археолог, мечтавшая с самого детства о подвигах. Готова ли она променять жизнь в Англии на новые испытания и тайны?

Уэбб...
Как же я люблю английских писателей. Вот умеют же... красиво, с шиком. Браво.
Это 2 прочитанное мною произведение у автора. Книги координально разные. Общее лишь: наличие семейных тайн и интриги...и снова немного...извращений. Но Кэтрин Уэбб очень деликатна в этом вопросе. За что ей спасибо.
О чем книги... о событиях Джебель-ахдарской войны 1958-59 годов... отдаленно конечно. Суть войны:нефть, боевики.... Если кто не… Развернуть

1 2