4 августа 2022 г. 12:26

5 Только когда читаешь разъяснение ранее полученной инструкции, догадываешься, что не понял не самой инструкции, ни разъяснений к ней.: Законы Мерфи

Новый день и этот микрорассказ нашел себя сам.

В оригинале Insert Knob A in Hole B (Вставьте ручку A в отверстие B)

Был написан в студии Бостонского телевидения 21 августа 1957, за 20 минут на спор.

Рассказ микро, сатирический,космический, бытовой трагический.

Пролог.

В начале рассказа, автор пишет. Что 21 августа 1957 года принимал участие в дискуссии о средствах и формах пропаганды научных знаний, передававшейся по учебной программе Бостонского телевидения.

А далее, как он похвастался, что может написать рассказ где угодно и когда угодно. Он там пишет, что это все случайно, но мне кажется, Азимов, специально бросался такими словами, что бы, кто то ему бросил вызов.

Так оно или нет, но за 20 минут под прицелом телекамер и взглядами людей он написал, этот микро рассказ.

Вкручиваем винт.

Наверное,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 октября 2021 г. 12:40

5 Спойлер Какая жизненная проблема...

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде заметки. Как бы спойлеры.

— Здравствуйте. Это отдел возврата? — Здравствуйте. Да, что Вы хотели вернуть? — Я хочу вернуть вот это. — А что это? — А я не знаю. Пока собирал, чем только это не было: и диван, и тумба, в какой-то момент даже первый канал ловило... [анекдот по IKEA с просторов Интернета]

Плюсы: юмор и, наверное, стилистика.

Мысли. Вот казалось бы, тут весь рассказ примерно такого же объёма, как многие рецензии. И как тут писать отзыв? Но...

Во-первых, хочется отметить забавную предысторию, которую автор рассказывает до произведения. У читателя сразу складывается подходящее настроение и есть чёткое понимание, что к чему, а мне такое по душе. Уж не знаю, что это была за программа такая, но мне даже стало любопытно взглянуть одним…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

13 января 2022 г. 23:24

Если честно, рассказ не особенно меня впечатлил - по восторженным рецензиям я ждала большего :) Задуманный поворот практически на поверхности, да и рассказ слишком короткий, чтобы было где развернуться. Но если принять во внимание тот факт, что он был написан автором за каких-то 20 минут, - что само по себе не может не вызывать восхищения, - то и оценивать слишком строго не стоит. Получился скорее забавный анекдот, нежели рассказ. Предыстория и то, что писатель позаимствовал имена своих оппонентов, интересно дополнили впечатления. Стилистика текста не в моем вкусе, поэтому продолжить знакомство с автором горячего желания у меня не возникло.

NeillyDefrauds

31 октября 2021 г. 13:16

Очень трогательная история. Да, мы в ответе за тех, кого приручили. Надоел или стал неудобен по какой-то причине - оставили, бросили, выбросили. По-разному бывает. Но всегда это очень больно для оставленного существа. Так же и с людьми. Разводы, брошенные дети или престарелые родители, забытые преданные друзья. Это всегда больно. Собака только все переносит молча. Без слов и скандалов. Но ей не менее больно. Интересный момент с загадкой человеческого мозга. Да, конечно, это объясняет загадку. Мистика. Но объяснимая. Но все равно, получается, что Лайка помогла хозяину из прошлого. Рассказ слушала в исполнении Юрия Заборовского. Чтение понравилось.

lenysjatko

7 июля 2021 г. 13:06

Всю свою сознательную жизнь я терпеть не могу жанр научной фантастики. И вот беда: выпала мне-таки эта тема, и отказаться нельзя было никак... Уж поверьте, что я долго искала самый маленький на свете рассказ. Что из этого получилось? Да все просто: эти 4 страницы были удивительно хороши:) Но сразу оговорюсь: повторять эксперимент в ближайшем будущем я не намерена. Кстати, минутка истории: Айзек Азимов написал эту зарисовку практически на заказ. Он был гостем на передаче, где достаточно самоуверенно заявил, мол, может в любое время сесть и написать все, что угодно Сказано - сделано:) Вообщем-то, так и родился этот маленький шедевр. Минут за 20. Главные герои здесь - Дейв и Джон. Они работают на космической станции и находятся в полном восторге от своей карьеры (что, собственно, не…

23 августа 2021 г. 16:47

Творчество Айзека Азимова для меня - один из немногочисленных образцов того, какой должна быть хорошая фантастика. В данном рассказе-анекдоте помимо самой истории есть к тому же не менее интересное предисловие - о создании этого рассказа. Это предисловие в какой-то степени подтверждает для меня цитату Л. Н. Толстого, которую я очень люблю:

Писать надо только тогда, когда не можешь не писать.

Этот рассказ Азимов написал за 20 минут в результате спора, за всю жизнь же он написал почти 500 книг. Мне кажется, что с такой шедевральной работой фантазии, с такими многочисленными мирами внутри головы одного человека, просто невозможно было не писать. Это и есть призвание, настоящий талант. И я очень рада, что имею возможность прикоснуться к этому таланту в качестве читателя.

Javen

5 августа 2021 г. 08:31

Довольно короткий, но тем не менее интересный рассказ от Азимов. Конечно хоть и описывается далекое будущее в рассказе появляется анахронизм, по сути техническое решение, которое уже существует, преподносится как новое. Когда прием и передача данных происходит одновременно, и безостановочно. Но суть рассказа в общем-то не в этом, а в том, что иногда сторонний взгляд на проблему может помочь в решении. А еще это произведение про взаимоотношение мама-сын. В целом достойный рассказ, чтобы ему уделить то время за которое он читается, а это совсем немного.

Miss_Teriya

2 марта 2021 г. 11:22

5 Инструкции

Такой короткий рассказ. Минут на пять, а то и меньше, если не считать предисловие.
В предисловии Айзек Азимов рассказывает как и когда, он написал этот рассказ. Произошло это на телевизионном шоу, на котором он был с Джоном Хенсеном и Дэвидом О. Вудбери, в результате спора.
Космонавты Дейв и Джон целый год прожили на космической станции А-5. Всё это время у них были проблемы с оборудованием(всё гудело, протекало или вовсе не работало). А дело в том, что все инструкции были невнятными и абстрактными. Они отправили официальную просьбу об оказании помощи на Землю. Им пообещали прислать робота, который знает все о сборке механизмов.
И вот они его дождались! Только осталось решить ещё одну задачу...

14 апреля 2021 г. 21:43

Это великолепно! Рассказ очень короткий, сомневаюсь, что его чтение может занять больше 10 минут, но даже при таком объеме он прекрасен. Сама идея, остроумная ирония и прекрасный стиль не оставят равнодушными. А концовка! Вот вроде от такого короткого рассказа не ожидаешь яркого финала. Но, видимо, я просто плохо знакома с автором. Кульминация не может оставить равнодушным, ведь невозможно не примерить это на себя. Те, кто хоть раз сами собирали мебель, смогут только посочувствовать героям. И прекрасно представят все их возмущение и негодование от такой "помощи". Даже не верится, что это было написано за 20 минут, пусть даже и с предварительным обдумыванием.