Евангелист бизнеса. Рассказы о контент-маркетинге и бренд-журналистике в России

Сергей Абдульманов

Javen

5 мая 2021 г. 15:40

Отличная книга о том, как писать контент о вашем продукте. Как необходимо писать и чего стоит избегать. Книга практична. По сути бери и делай. В ней нет воды. А автор сам практик и показывает как это работает в той или иной индустрии. Также в книге затрагивается тема рассылок и оповещений. Показано когда стоит нанимать райтера, а когда можно обойтись и без него. Как лучше сформулировать ТЗ. И много прочего, что поможет в работе, если она связанна с написанием материала о компании, где вы работаете. Полезная книга для маркетологов, PR-служб и всех тех, кто пишет о своей работе и компании.

5 декабря 2020 г. 14:52

4.5 Коротко о текстах

Вполне логично, учитывая мою любовь к чтению и потуги писать что-то своё, что и в рабочей сфере меня будет больше тянуть к письменной составляющей: описаниям товаров (удачных настолько, что другие бренды их с удовольствием воруют), блогам и другим письменным составляющим жизни компаний в сети. Я искала что-то по бренд-менеджменту, а коллега дал почитать «Евангелиста бизнеса».

Но, как только я открыла книгу, меня постигло маленькое разочарование. В ней всего двести страниц — немного, конечно, но вполне нормально. Однако и эти двести образовались из-за большого шрифта и малого объёма глав, разделённых большими отступами. При этом в самом материале книги есть этому объяснение, поэтому давайте перейдём к тому, что даст нам эта книга.

Сергей Абдульманов — маркетинговый директор магазина…

25 декабря 2020 г. 13:38

5 Полезно и по делу

Отличная книга, кладезь полезной и нужной информации! Отлично подойдет для начинающих контент-менеджеров/контент-маркетологов или для тех, кто хочет найти новые идеи.

Основная часть - это работа с контентом. Кому, как и про что пишем, куча идей и направлений, работа с покупателем как с пользователем, читающим Ваш текст, как генерировать новый контент, как проводить интервью. Акцент на том, что к контенту должен быть личный, человеческий подход, меньше шаблонов, больше собственного полезного опыта. Дополнительно - работа с комментариями, обратной связью и немного про продажи.

Мне очень импонирует, что книга написана российским автором, текущим маркетинговым директором, который делится своим практическим ценным опытом. Не говорю, что книги западных авторов хуже, просто они чаще всего…

29 сентября 2017 г. 17:08

5 Когда продаешь морожено пингвинам

Поделюсь одной мыслью почему я думаю, что книга стоит прочтения: потому что этот человек убедил меня купить удобно сверстанную выжимку постов с Хабра (которые я уже до этого читал) и я еще и рад этому! Больше всего ситуация напоминает цитату из одного из постов о переговорах "Они нас в задницу поимели, а мы еще и радуемся!".

21 апреля 2022 г. 17:05

Если художественная литература читается запоем, то бизнес книги идут со скрипом.

Учебником о пиар-маркетингу это не назовешь, но никто и не претендует, а читать интересно. Многое идет в разрез с заповедями бизнес контента: польза-разогрев-продажа-продажа-продажа.

Все очень просто. Без претензии на единственно верный подход. После прочтения стала замечать, что многими правилами пользуются pr-службы крупных брендов.

Для экспертов и малого бизнеса основная мысль в том, что нужно писать о том, что ты любишь в своей работе - это создает ореол доверия.