4,6

У первоклассника Кашки Голубева всё хорошо: есть любящие мама и папа, есть компания игрушечных человечков, есть лес, где знакома каждая тропка, и деревянная платформа, на которую высыпают добрые,…
Серия: Избранное. Книги Крапивина Владислава Петровича
Издательство: ИД Мещерякова

ant_veronique

По моему скромному мнению

10 февраля 2024 г. 18:36

В детстве о Крапивине я даже не слышала. На ЛЛ мне постоянно в ленте попадались очень хорошие отзывы о его книгах. Вот познакомилась, наконец, с этим творчеством. Сюжет вполне интересный, характеры даже эпизодических персонажей достаточно ярко описаны. А слог автора оставил восторженное впечатление:

Небо над Кашкой оказалось такое синее, что он даже дышать забыл. А земля сверкала. Перед рассветом прошел последний дождь, и травинки сгибались от тяжести стеклянных капель. А солнце огненными ручейками стекало по мокрым скатам железных крыш. Чтобы не промочить в траве сандалии, Кашка снял их и пристегнул на животе к лямкам своих коротеньких штанов. Потом он прыгнул с крыльца. Холод, как мышонок, сразу юркнул под рубашку и зацарапал спину мелкими коготками.

Это очень красиво написано, и это…

Оруженосец Кашка, повесть

стр. 5-142

ISBN: 978-5-00108-183-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 144 стр.
Иллюстрации Евгения Медведева

Первая публикация: журнал «Пионер», 1966, N 5-7.
Глава из повести, как рассказ «Володя» была опубликована в журнале «Урал», 1966, N 5.

Кураторы

ant_veronique

По моему скромному мнению

10 февраля 2024 г. 18:36

Это очень красиво написано, и это…

NNNToniK

1 октября 2023 г. 09:32

5 О главных жизненных ценностях

Книга очень добрая, светлая и искренняя. Про главные жизненные ценности, которые закладываются еще в детстве. О мальчишках, из которых вырастают настоящие мужчины. О дружбе, которой не страшны расстояния и разница в возрасте. О том, что обещания, даже трудновыполнимые необходимо исполнять. Об ответственности и о трудности выбора между двумя дорогими людьми. Но все это написано без морализации и назиданий, которыми грешат многие детские авторы.

Будет понятна детям с 8-9 лет, но и взрослым будет интересно на несколько часов оторваться от забот и с головой окунуться в воспоминания о детстве. Лично я, читая книгу, неожиданно вспомнила много историй, связанных с собственным лагерным отдыхом. Казалось бы все давно забыто, но книга помогла вытащить их на поверхность, и вновь испытать в душе те…