4,6

В мире наступившего всеобщего благоденствия встречаются дети по-старому несчастные. Двенадцатилетнему Матвею Радомиру сообщили о гибели мамы и поместили его в интернат для детей, наделённых…
Серия: Избранное. Книги Крапивина Владислава Петровича
Циклы: В глубине Великого Кристалла, книга №3
Великий Кристалл, книга №3
Издательство: ИД Мещерякова

3 августа 2023 г. 09:30

5 Ищите - и найдёте, стучите - и вам откроют.

Конечно, в жизни библейские цитаты не работают, но в этой книге они пришлись бы как нельзя лучше. Хотя библия и не упоминается ни разу. Я сам похоронил маму полтора года назад. И поэтому отлично понимаю состояние главного героя, хотя мне уже 50. В принципе, закономерно: если есть дети со сверхъестественными способностями - рано или поздно появятся и те, кто хочет наложить на них лапу. (Как тут не вспомнить "Воспламеняющую взглядом" великого Кинга). Книга перекликается с лучшими произведениями Брэдбери. А ещё - с книгой Раймонда Моуди "Жизнь после жизни". Визиты Ёжиков на Якорное Поле слишком уж напоминают то, что рассказывают люди, пережившие клиническую смерть. Да и его финальное перемещение через тоннель... Книгу можно читать и в отрыве от всего цикла.

Застава на Якорном поле, повесть

Поле надежды
стр. 144

ISBN: 978-5-00108-175-3

Год издания: 2017

Твердый переплет, 160 стр.
Черно-белые иллюстрации Евгении Стерлиговой
Тираж: 5000
Формат: 64x90/16 (140x208 мм)

Внутреннее исполнение идентично аналогичному изданию в серии «БИСС Крапивина», отличается лишь оформление обложки.

Кураторы

3 августа 2023 г. 09:30

5 Ищите - и найдёте, стучите - и вам откроют.

9 июня 2023 г. 03:05

Неоднозначное впечатление. Не знаю, почему Крапивина относят к детской литературе. В детстве он как-то совсем не пошёл. Детской психикой как-то отвергаются страдания его героев. Хочется героического, страшного, но никак не вселенской тоски. У Крапивина книги о детях, но не для детей. Необычно, но в детстве не цепляют. Чтобы понимать эту боль, нужно до неё дорасти. Примерно, как до страданий комиссара Каттани. Для ребёнка они довольно абстрактны. Данная книга о мальчике, которого лишили детства. Непонятно, зачем и почему. Концовка вроде бы оптимистичная, но и она ничего не проясняет. Сам сюжет затянут. Похожие страдания, только не ребёнка, а взрослого, описаны куда короче у Клиффорда Саймака во "Втором детстве". Ёмко, кратко, но не менее пронзительно.

Подборки