Рецензии на книгу «Белый шарик матроса Вильсона»

"Однажды Белый шарик, маленькая звезда Великого Кристалла, почувствовал импульс, от которого буквально затрепетал. Сигнал тревоги, печали и одиночества пробил пространственно-временные грани Вселенной. Просьба о сочувствии была такой силы, что Белый шарик первый раз в жизни совершил немыслимый поступок - откликнулся на импульс. Он вступил в контакт с тем, кто его послал, - существом из непонятного мира, где иное пространство, измерение и время. Им оказался девятилетний мальчик Стасик Скицын из сибирского городка Турень, которого за мечту стать моряком прозвали Матросом Вильсоном. Но отчего он в таком отчаянии и как далёкая звезда может помочь ему? И сработает ли здесь общая для всех миров Великого Кристалла формула "Один и один - не один"?
Так начинается история преданной дружбы Стасика и Белого шарика, научившегося превращаться в мальчика Яшку.
"Белый шарик матроса Вильсона" - пятая книга фантастического цикла "В глубине Великого Кристалла".
Для среднего школьного возраста.

Оценка littleworm:   5  /  4.5
"Один и один - не один"

В глубине Великого Кристалла - 5
Неспокойное время 40-х годов. Это уже не Реттерберг, а Турень, типично реальный, земной город того времени. Трудные послевоенные года оглушают безысходным реализмом. Но параллельно несутся импульсы через пространства к звездам, а там свой особый мир, как продолжение жизни после Земной смерти.

Жизнь Стасика Скицына далека от фантастики и граней кристалла.
Дома не ладятся отношения матери и отчима, на улице вечно достается от местной шпаны. Стасик по клички матрос Вильсон подвергается моральным и физическим пыткам. Даже в школе не найти спасения в столь неспокойное время. Его немой крик раздирает пространственно-временные грани Вселенной.
Замученные жизнью люди, настолько заняты, погребены под толстыми слоями своих проблем, что не способны услышать этих… Развернуть

Оценка IvanZhuravljov383:  5
Именно этого я ждал.

Да, название именно такое. Всегда хотелось в этом цикле узнать про сам Кристалл. Как он работает, какие у него законы. А в перемешку с этим объяснением всего ещё встречается и интереснейшая и непростая история Стасика Спицына. Говорят, что следующая часть будет просто бомбезной, а пока, мои фавориты это «Выстрел с монитора» и как раз таки «Белый шарик Матроса уя. СсЯВильсона». Вы

Оценка FoltsBavins:  3
Слишком взрослые сказки

Книга из цикла "В глубине Великого Кристалла". Назвать ее детской язык не поворачивается. Может, это я чего-то не понимаю?
В книге есть 1) тяготы послевоенных будней, 2) стукачи и аресты, 3) пытки, причем как в исполнении взрослых, так и в исполнении детей, 4) квантово-волновая теория и астрономия, 5) похороны и огромное количество мертвых и умирающих персонажей; 5) жизнь после смерти и теория множественности миров.
Все это переплетается в теории, что жизнь не заканчивается смертью. а красиво и плавно переходит дальше, что человек может стать звездой, звезда - человеком, что можно умереть в одном мире и перейти в другой. Но при этом назвать это детской книгой как-то сложно. Я бы сравнила с Линдгрен - "Братья Львиное Сердце" - там тоже есть переходы из жизнь в посмертие.

С ощущениями… Развернуть

Оценка _mariyka__:  5

Класс. Имхо, с этой книгой Крапивин вырулил из натужного Крика петуха снова в свою колею. Тут в правильных пропорциях смешаны реализм, грани Кристалла и даже дорога. Тут тоже переплетаются обрывки ниточек из предыдущих частей, но у этой книги есть и именно своя линия. Реализм и фантастика, годы послевоенного детства и звезды всемирной сети, расположенные на других гранях Кристалла. Верная дружба и обсерватория Сфера. Крапивинские мальчики.

Детство Стасика выпало на войну и послевоенные годы. Этот кусок нашей истории его семья ощутила в полной мере: не вернувшийся с финской войны отец, ушедшая на фронт сестра, сиделец-отчим, опасные люди в штатском. Все эти кусочки взрослой жизни неминуемо присутствуют и в жизни еще пацаненка-Стасика. Что-то ему объясняли, чего-то он еще не понимает, от… Развернуть

Оценка Penelopa2:  5

Эта книга стоит особняком среди других книг о Великом Кристалле. Она вообще поначалу больше похожа на рассказ о скудном послевоенном детстве. Это наш мир и реалии нашего времени. 1947 год, совсем мало времени прошло после Войны, но детство всегда детство, и Стасик Скицын похож на сотни других таких же послевоенных пацанов. Время напоминает о себе и судьбой отчима, так и не изжившего в себе ужас лагерей, и общим страхом перед всевидящим оком. Ну подумаешь, перепутал первоклассник стихотворение, выучил не то, но это не просто оплошность, это почти политическая незрелость!

С досадой на сплошную несправедливость он выговорил:
— Там же все одинаковое. Счастливое детство... Сплошное счастье...
— Ты по-рас-суж-дай! — Эмма Сергеевна так шарахнула указкой по столу, что с белесой доски…
Оценка Elraune:  5

Прекрасная, добрая детская книга!
Послевоенное непростое время. В небольшом городке живёт самый обыкновенный мальчишка Стасик. Тихий, смирный, иногда бывает и похулиганит, в общем как все. Ходит в школу, в кино, мечтает о друге, живёт самой обычной жизнью. Есть у него и проблемы - шайка местных хулиганов не упускает возможности над ним поиздеваться. И вдруг в его жизни происходит волшебное событие - он находит себе друга, но не простого. Стасик подружился с... самой настоящей звездой. Их ждут множество самых разных приключений.

Читала эту книгу очень давно, и помню ощущение дикого восторга, не могла оторваться, пока не перевернула последней страницы. Это книга о настоящей мальчишеской дружбе, крепкой и трогательной. Это книга о чуде, которое может произойти с каждым, если очень этого… Развернуть

Оценка sandy_martin:  5

Одна из самых пронзительных книг о Кристалле - сочетает жесткий реализм крапивинских произведений о 40-х годах, идею Кристалла (по краю повествования проходят герои предыдущих частей серии) и невероятно романтичную (в прямом смысле этого слова) историю дружбы. Той, когда один нечужой человек заменяет всю Вселенную. Когда "один и один - не один". Конец очень многозначный, можно увидеть множество вариантов дальнейшего развития. Для меня очень сильная книга.

Оценка Delfa777:  3.5
Резонанс душ.

В непростое время довелось расти главному герою "Белого шарика". Стасик, по прозвищу "матрос Вильсон" хорошо знает, что такое боль, одиночество, тоска. Убедился на собственном опыте, как жесток и несправедлив мир, сколько в нем подлости и злобы. 9-летний ребенок чувствует, что нет для него счастья, словно кто-то вытягивает его из Стасика. И, вместо чудес, которые можно увидеть только в детстве, матрос Вильсон видит только слякоть и отчаяние. Через всю Вселенную летит его крик безысходности. И, к счастью, не остается без ответа.

Белый шарик - юная звезда, которая совсем недавно зажглась на одной из граней Великого Кристалла, улавливает сигнал далекого земного мальчишке и спешит на помощь. Потому что, они похожи. Потому что у звезды и мальчишки резонанс. Потому что не может оставить в… Развернуть

Оценка devga:  5

Как же я рада, что в моём детстве были книги Владислава Петровича. С ними связаны самые тёплые и светлые воспоминания. И оказалось, что сейчас, спустя лет округлённо так 15, эти ощущения никуда не исчезли - что-то такое ощутимо тёплое и доброе в сердце сидело во время чтения. С удовольствием взялась за цикл "В глубине Великого Кристалла (некоторые книги перечитывала, а некоторые читала в первый раз).

Это книги о детях.
И о взрослых, так называемых Командорах, целью жизни которых стало дело защиты детства.
О том, что у каждого ребёнка обязательно должна быть семья.
О том, что за детьми - будущее, потому что у них чистые незамутнённые злобой сердца, стремление к правде и справедливости (да-да, у Крапивина именно такие дети).
О том, что если город предаст ребёнка, то будет обречён на… Развернуть

Оценка Po_li_na:  4

В жизни много взлётов и падений,
Удивляться каждому не нужно,
Но большое Чудо, без сомненья,
Что на свете есть любовь и дружба.
Все мы бесконечно одиноки
И, всеобщий резонанс нарушив,
Меж людей подолгу бродим многих,
Отыскать чтоб родственную душу.
Друг - он сильный, смелый и отважный,
Снять готов последнюю рубашку!
И тогда - совсем уже не важно
Шарик - это Шурик или Яшка!
Нет, любовь не разделить на части!
Времени совсем осталось мало...
Но забьется сердце тихим счастьем
В глубине Великого Кристалла!
Никогда не забывай об этом!
Ну а подождёшь совсем немножко -
Впереди, маня волшебным светом
Яркое покажется окошко!
И, когда достигнешь постоянства,
Как себя, другого понимая,
Победив безлюдные пространства,
Вспыхнет в небе радуга двойная!
В этом скрыта истина. Конечно,
Есть ответы не на… Развернуть