tanusha13

17 апреля 2014 г. 11:01

Мне всегда неловко говорить о книгах, которые входят в списки школьной программы. Кажется, что такие книги обязательно нужно рассматривать с позиции символов, знаков, аллегорий и учитывать, что автор собирается до нас донести, несмотря на табу свободного слова. Но, даже читая то, что в школе прочитано не было, остается ощущение, что обязательно должен быть скрытый смысл.

Именно с таким напряжением я поначалу читала эту книгу. Но успокоившись, что никакой учитель не будет требовать от меня расследования тайных знаков, я успокоилась и стала получать удовольствие от чтения.

Во-первых, я люблю читать книги, написанные классическим русским языком. Они ласкают мой слух и успокаивают иногда раздраженный веяниями современности мозг.

Во-вторых, я даже без криптографии что-то смогла для себя уяснить.…

Amid29081992

5 марта 2014 г. 18:05

Ура, я всё-таки это сделал, я прочел Идиота! И, думаю, очень хорошо, что роман попал ко мне в руки именно сейчас. Однако обо всем по порядку. Конечно, писать рецензию на столь могучее произведение, которое уже признано профессиональными критиками всего мира, дело очень сложное и ответственное, но я рискну описать свои впечатления, и не стану ограничиваться формальной отпиской, чтобы просто отчитаться о завершении Игры в классики.

Итак, моё первое знакомство с Достоевским, как можно догадаться, состоялось в школьные годы, благодаря Преступлению и наказанию. Роман понравился, читался с живым интересом и переживаниями за Раскольникова. Нужно, однако, сказать, что до знакомства с книгой я посмотрел сериал Дмитрия Святозарова, поэтому произведение воспринималось легче, как будто вторично…

8 мая 2014 г. 11:35

Просто почему-то я ожидала большего. До последних страниц я ждала чего-то иного. Что книга оправдает себя, что в развязке и найдётся то, чем восхищается интеллигенция по всему свету. Но ничего не произошло и в моей памяти "Идиот" теперь будет существовать с подзаголовком "единственный в мире бразильский сериал с размышлениями о судьбах России вместо рекламной паузы". Сюжет романа закручен вокруг любовного...если не ошибаюсь, шести-, а то и семиугольника. По правилам жанра, главная героиня прекрасна ровно настолько, что ни один из существовавших в то время на Земле мужчин не мог перед ней устоять. Все сходят сума, бледнеют и задыхаются в сыром грязном Петербурге Достоевского ежеминутно, бродят в беспамятстве по Невскому; все глупы, мелки и лживы... но насколько сильнее в препарации…

22 мая 2014 г. 10:59

Ох, и как же тут все не просто. Очень тяжело давалось мне чтение этого произведения: куча героев с припадками на грани сумасшествия (и я бы не сказала, что князь из них самый больной); многие сцены переполнены дешевой театральщиной, как-будто смотришь на актеров, которые постоянно переигрывают; даже та сюжетная линия, к которой хотелось бы применить слово "любовь", переходит в помешательство или одержимость... на мой взгляд, слишком уж много одержимых на каждую квадратную страницу романа.

lessthanone50

21 февраля 2014 г. 21:52

После «Бесов» мне ненадолго показалось, что я начинаю понимать Достоевского, но «Идиот» поверг меня в глубины прежнего тумана. Кроме того, давно уже книга не оказывала на меня такого угнетающего эмоционального эффекта при полном отсутствии отклика на сюжет, героев и их действия. Меня, в общем, всегда гипнотизировал слог Достоевского, за что я была готова мириться с возникающими иногда неясностями, но с «Идиотом» и того не вышло.

Мне почему-то пришло на ум сравнить Достоевского с Толстым. Наверное, потому, что это два признанных столпа русской классики, на чем, вероятно, и заканчивается сходство. Можно сколько угодно обвинять Толстого в морализаторстве, но одного у него не отнять: он умеет выразить мысль с потрясающей точностью, подметить деталь, описать характер так, что ты стопроцентно…

7 февраля 2014 г. 21:15

О, вот я и поборола очередной свой книжный страх! Раза три я начинала читать "Идиота", но вскоре бросала. Видимо, правильное время для моего знакомства с с творчеством Фёдора Михайловича пришло именно сейчас. И, конечно же, одним "Идиотом" оно не ограничится, уж это наверное!

"Идиот" - это море чувств с надрывом и страстей, от нижайших до самых возвышенных. Достоевский в своём романе поднимает очень важные вопросы, о многом заставляет задуматься. Это гениальное произведение!

Князь Лев Николаевич Мышкин меня очаровал. Светлый, наивный, чистый, необычайно человеколюбивый и доверчивый. До боли искренний и простой Человек. И очень трогательный. Хотя, временами хотелось встряхнуть его как следует...ну что же он постоянно за всё извиняется, за любую мелочь, и даже если его вины нет совершенно.…

6 апреля 2014 г. 15:12

2.5

Читала ее, наверное, около месяца, шла очень тяжело. Сплошное блаблабла и минимум действий. К своему стыду, это всего вторая книга Достоевского, которую я прочла. И если при перечитывании "Преступления и наказания", я просто влюбилась в эту книгу, то "Идиот" мне не понравился совсем. Надеюсь, что его прочтение выпало на неподходящее время и возраст, и перечитав его позже, я смогу переоценить его. А пока оценка только средняя.

30 марта 2014 г. 15:43

и я ему рассказываю, что лучшая месть — всадить себе нож глубоко в живот на глазах у обидчика и никому не рассказываю, что если врешь, то вставь самую нелепую деталь, и тебе непременно поверят я однажды руку над свечей сожгла

24 апреля 2014 г. 22:21

О как же трудно мне далась эта книга, точнее даже не далась, осилила только 2 части. Впечатлившись прекрасным российским сериалом, с шикарными актерами, я наконец то решила прочитать оригинал. О как же местами тяжело дается господин Достоевский, очень медленно и мучительно я читала буквально каждую страницу, если бы я не знала сюжета, то и на две части меня бы не хватило, но поскольку уже имелись образы героев благодаря сериальным актерам, читать было чуточку легче. Я не в коем случае не критикую Федор Михалыча, а только свою слабую силу воли и отсутствие привычки к русской классике. Произведение поистине гениальное, и с этим поспорит разве что Идиот. Скорее всего мне нужно будет вернутся к произведению просто чуть позже.

vika_paznikova

25 января 2014 г. 21:23

О, насколько же ничтожным существом чувствуешь себя, когда пытаешься написать хоть пару строк о таком великом произведении как "Идиот".

Это слишком совершенная книга, из которой ни одного слова нельзя вычеркнуть с тем, чтобы не разрушить её целостность и завершённость. Она бесконечно близка каждому читателю, поскольку описывает понятные всем явления действительности и настоящую жизнь общества, равно как и бесконечно далека за счёт своей гениальности, содержательности.

Какой же всё-таки цельной и глубокой натурой был Достоевский, раз столь прекрасно разбирался в человеческом характере. Каждый герой его произведения - законченный, выписанный с особой тщательностью персонаж, наделенный своими чертами. Каждый из них - носитель определенной идеи, имеющий своё особенное внутреннее содержание.

М…