Фицджеральд Ф.С. - Ночь нежна
3,9

Ночь нежна 3.9
"Ночь нежна" — удивительно тонкий и глубоко психологичный роман американского классика, который многие критики ставят даже выше "Великого Гэтсби", а сам автор называл "самым любимым своим произведением". И это неслучайно: книга получилась во многом автобиографичной, Фицджеральд описал в ней оборотную сторону своей внешне роскошной жизни с женой Зельдой. Вожделенная американская мечта, обернувшаяся подлинной трагедией. В историю моральной деградации талантливого врача-психиатра он вложил те боль и страдания, которые сам пережил в борьбе с шизофренией супруги…
Но эта книга не о болезни или смерти – она о любви.
Серия: Pocket Book

Josef-Knecht87

9 марта 2022 г. 01:14

3 Утраченные иллюзии

Для меня в литературе есть два несостоявшихся гения, Ремарк и Фицджеральд. Кто знает, если бы они родились в 1885-1890 годах, может, всё было бы по-другому... Но это потенциально великие писатели так и застряли среди беллетристов. Первый роман Фицджеральда, если мне память не изменяет, "По эту сторону рая". Да, в нём много несовершенств, есть недоработки внутри центрального образа, он недостаточно пластичен... Но по тексту этого романа видно, как талантлив был в 24 года автор, как тонко он ощущал жизнь во всей ее глубине и трагизме... В этом романе есть какая-то особая опытность и мудрое принятие мира таким, какой он есть... Мне кажется, если бы Фицджеральд довел до совершенства эту книгу, он мог бы больше не писать ничего. Его имя бы осталось в истории литературы США в совсем другом…

Ночь нежна — Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд, роман

Перевод: С. Ильин

ISBN: 978-5-04-089441-3

Тип обложки: мягкая

Первоначально книга должна была называться одним из следующих названий:"Один из наших","Всемирная ярмарка","Парень,который убил свою мать", "Праздник пьяницы" и только затем возникла "Ода к соловью" Джона Китца- одно из любимых произведений автора("Когда я перечитываю эти стихи,у меня всякий раз слезы в глазах"-Ф.Фицжеральд).В первом варианте главным героем был Фрэнсис Меларки, звукооператор из Голливуда,который путешествует вместе со своей матерью по Европе,скрываясь после совершения кражи. Частично первоночальный замысел отразился в новелла автора "Бурный рейс" и "Поездка за границу".Опубликованный вариант- третий по счету.

Фицджеральд начал работу над произведением в 1925 году; замысел и заглавие будущей книги несколько раз претерпевали значительные изменения. Сохранилась рукопись нескольких глав первой версии романа, в которой главный герой Фрэнсис Меларки (Francis Melarkey), голливудский звукооператор, путешествует с матерью по Европе. На Ривьере они знакомятся с компанией богатых соотечественников, Меларки попадает под их влияние и в итоге убивает свою мать.

Летом 1929 года писатель приступил к написанию второго варианта, введя в действие Розмэри Хойт и её мать, которые встречают на океанском лайнере голливудского режиссера Левеллина Келли и его жену Николь. От этой версии сохранилось две главы в рукописи. Создание третьего варианта началось в 1932 году, Фицджеральд разработал план романа, обозначил время действия, возраст персонажей, основные сюжетные моменты, в том числе мотив психического расстройства Николь. Роман был закончен к концу 1933 года и тогда же получил своё окончательное название. Произведение публиковалось в журнале Scribner's Magazine в январе — апреле 1934 года.

Вслед за замечаниями критиков, что избранная структура романа нарушает его логическую и хронологическую последовательность, Фицджеральд в декабре 1938 года предложил издательству Scribner's переработать книгу, однако не довёл эту работу до конца. Сохранился экземпляр романа с карандашными пометками автора, следуя которым известный критик и друг Фицджеральда Малкольм Коули перестроил роман. Эта версия произведения была опубликована в 1951 году.

Действие происходит в Европе.

спойлер

Молодой талантливый врач-психиатр американец Дик Дайвер, работая во время Первой мировой в одной из клиник Швейцарии, влюбляется в пациентку по имени Николь и женится на ней. Николь происходила из очень богатой семьи, и родственники восприняли брак без оптимизма. Дику ещё долгое время после выписки Николь из больницы приходится совмещать две роли — мужа и врача. Он построил особняк на берегу Ривьеры, где супруги вели замкнутую жизнь. Вскоре у них родились дети. Сам Дик был очень живым и активным, умным человеком, имеющим кучу друзей, которые частенько навещали его в его доме. В конце 20-х в отель близ дома Дайверов приезжает 18-летняя американская актриса Розмэри. Дик и она тут же полюбили друг друга, но любви у них не получилось, и Розмэри уезжает на съёмки очередного фильма.

Прошло четыре года. За это время Дик вместе с доктором Францем основали психиатрическую больницу (на деньги Николь), а Розмэри стала настоящей красавицей, за плечами которой уже множество романов. Они встречаются в Риме, когда Дик возвращался из поездки в США на похороны отца. Влюбленные провели вместе несколько дней, но опять надолго расстались. У Дика начинается полоса неудач: его арестовывают в Риме, затем по приезде домой начинается разлад в психиатрической больнице, и Дик уходит из неё; даёт знать о себе возраст. Дик начинает пить. Его уже не зовут на вечеринки, в работе начинается разлад. Когда Розмэри и Дик встречаются в третий раз, Николь, подозревая между ними связь, заводит любовника и после развода выходит за него замуж. Дик уезжает в Штаты, долгое время живёт там одиноко, затем находит себе девушку и живёт с ней в шт. Нью-Йорк.

Josef-Knecht87

9 марта 2022 г. 01:14

3 Утраченные иллюзии

16 мая 2022 г. 05:05

Ну ооочень скучная книга. Она меня так и не увлекла. Наверное, у каждой книги свой читатель. К числу поЧИТАТЕЛЕЙ данного произведения я, к сожалению, себя причислить не могу.