Рецензии на книгу «Стратегия. Логика войны и мира»

ISBN: 978-5-91244-198-1
Издательство: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке

«Стратегия. Логика войны и мира» вышла в свет в 1987 г. Предлагаемый вниманию читателей перевод сделан со второго издания (2003 г.), в котором учтен опыт операции НАТО в Югославии в 1999 году. В книге рассказывается о «парадоксальной» (диалектической) логике, лежащей в основе стратегического мышления. Обсуждаются четыре уровня стратегии: техника, тактика, оперативное искусство, стратегия театра военных действий и большая стратегия. Автор анализирует войны нового типа — «постгероические войны», порожденные страхом потерь и желанием избежать их любой ценой. Идеи автора подкреплены многими историческими примерами. В КНР книга используется как учебное пособие для слушателей военной академии. В приложении размещена статья о геостратегическом положении современного Китая.

Оценка metaloleg:   5  /  4.3

В кои-веки добрался до книг купленных еще на ММКЯ-2013. Эдвард Люттвак - скажем так, живой классик, гуру стратегии, советник Рональда Рейгана и многочисленных военных и дипломатических ведомств США. Собственно, данная книга - его Magnum Opus, переведенный на множество языков, и я сразу скажу, что рекомендую эту книгу всем увлеченным любителям военной истории. Прежде всего потому, что дает базис, четкое понимание вещей, которые в трудах по военной истории проходит пунктиром как нечто разумеющееся. Стратегия в изложении румынского еврея предстает четкой и логичной наукой, на базе которой можно понят как многие военные конфликты будущего, так и проводить параллели с настоящим. К примеру, читая эту книгу одновременно с развитием гражданской войны на Украине, можно примерно выделить для себя… Развернуть