olgavit

21 октября 2022 г. 13:19

4 "Первый бал лишь начало самого последнего бала"

Знакомые уже по рассказу "Пикник"сестры Шеридан выступают в данном произведении второстепенными персонажами. Они вводят свою кузину Лейлу в высшее общество, девушки и их брат отправляются на бал.

Для Лейлы это был первый бал в ее жизни. Из обычной серой жизни девочка попадает в настоящую сказку. Блеск хрустальных люстр, море ярких цветов, бархатная обстановка зала, огромное количество танцующих и музыка, музыка, музыка... Лейла зачарованно повторяет "я в раю, я в раю..." Девочка попадает в мир иллюзий, в мир нескончаемого праздника, она счастлива.

Кэтрин Мэнсфилд великолепно удается описать состояние героини, ее очарование происходящим, какую-то воистину неземную атмосферу бала. Все это помогает сильнее подчеркнуть основную тему рассказа, возвращение из мира иллюзий в реальность.

Лейла юна,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Her First Ball

Перевод: Людмила Володарская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

olgavit

21 октября 2022 г. 13:19

4 "Первый бал лишь начало самого последнего бала"

Лейла юна,…