Anastasia246

26 октября 2022 г. 10:48

"Ну, хватит болтовни! Вы ведь прекрасно знаете, что Пик не писал этот роман!"

Очарованная милой экранизацией произведения, и от самой книги-первоисточника ждала в первую очередь легкой романтической комедии. Получила же острую сатиру на литературно-издательско-библиотечную сферу, довольно едкий и ироничный взгляд автора на современное общество, когда интерес читателя и зрителя привлекает в основном лишь то, что каким-то образом сопряжено со скандалами, тайнами, а вовсе не талантом. Оттого грустным показался мне роман Давида Фонкиноса, хотя, подозреваю, и жизненно-правдивым: кому как не самому писателю (издавшему к моменту написания книги о Пике более десяти других своих произведений) знать все о кухне и изнанке писательского бизнеса?

Оптимизма лишен, к слову, и взгляд автора на современные…

3 апреля 2022 г. 19:42

Почти год тому назад написал я было здесь (очередную) рецензию на очередной роман Фонкиноса, и вот сегодня опять (как-то так получается).. Как я понял (по википедии) это его последний (по времени написания, но не последний вообще, надеюсь) роман и опять-таки вполне неплохой (а временами простаки хороший вполне), в конце, он, правда немного пересластил и перепротиворечил.. "Перепротиворечивость" заключается в том, что, во-первых, с одной стороны, писатель показал ценность и сверхценность хорошей книги (ценность как для написавшего, так и для социума), во-вторых, тем не мене, больно уж легко романный автор - друг-муж Дельфины-издательницы, больно уж легко он "расшвыривается" романами-то своими, написанными.. и это при том, что он, вполне понятно близко к сердцу принимает свои писательские…

Anonymous

28 марта 2022 г. 01:15

В прошлом году инстаграм местного маленького кинотеатра подсунул мне трейлер фильма "Тайна Анри Пика". Я ничего не знала о таком фильме, он меня сильно заинтересовал (загадка писателя!). В кино в итоге я не пошла (всё-таки ковид), а фильм посмотрела дома и была в восторге. И только вот на прошлой неделе, просматривая корешки книг в библиотеке, я наконец узнала, что существует книга! Теперь-то понятно, что это было очевидно с самого начала. Книга, как и фильм, великолепна! Заглатывается мгновенно. Найденная в провинциальной библиотеке давно отвергнутая рукопись за авторством недавно почившего местного повара из пиццерии, которая оказалась шедевром, вызывает фурор. Фонкинас как демиург своей маленькой вселенной больше сосредотачивается на эффекте, произведённом этой найденной книгой о…

6 марта 2022 г. 14:46

4.5 История романа в историях людей

Легкая французская история о писателях, которые смогли опубликовать свои книги, и об отвергнутых издателями. В основе сюжета роман, найденный на полке в библиотеке. Только это необычная рукопись, как библиотека. В чем же их необычность? Один из героев Гурвек, открыл в библиотеке стеллаж для отвергнутых рукописей по принципу библиотеки Броттигана .Рукопись, это неопубликованный роман, вокруг которого и разворачивается сюжет. Роман держит в напряжении в течение всего повествования. Но самое главное ,что говорит в пользу этого произведения, его размер в 184 бумажных страницы:)

7 февраля 2021 г. 10:11

2 Разрываюсь между 3,5 и 4/5

Даа...книга прочиталась у меня быстро, буквально за один день, хотя читала я её не взахлёб, и не с таким уж великим интересом. И даже не знаю, что о ней можно сказать.

Ну, ожидала я другого, настоящего детектива, или чтобы хотя-бы присутствовали элементы этого жанра. Но взамен получила описание жизнь и судеб всех, кто встречался в этой книге, и слишком слабое расследование. Ну, такое.

Да, пару моментов веселили, было парочку годных фраз, но чтобы мне захотелось её перечитать, или что я как-то привязалась к ней душой - абсолютно нет. Промелькнула у меня перед глазами, как реклама на стенде, вот честное слово. Поэтому сложновато мне оценивать. Не знаю, дотягивает ли она до четырёх, и не слишком ли 3,5 мало для неё. Вот такой неоднозначний отзыв.

mariya_mani

Любитель радостных книг

7 августа 2020 г. 17:10

Неоднозначно, очень, противоречиво, запутанно и странно. Когда начинала читать книгу, то первые впечатления были другими и думала я об этой книге чуть иначе, мягче что ли, и интерес был таким - о, рассказ про библиотеку и книги. Будучи сама библиотекарем (пускай и не работаю по профессии) мне всегда интересно читать про библиотеки, мысленно представляя себе эти стеллажи с книгами, этот аромат книжных страниц, те тайны, которые прячутся или могут прятаться за книжными страницами.

Так всё и было в "Тайне Анри Пика", но до определённого момента, когда книга стала похожа на десятки, сотни других прочитанных книг и это как-то охладило мой пыл, сделало интерес не таким, а впечатления от история стали тускнеть, пока, наконец, не угасли практически совсем. И я дочитывала книгу из чистого…

11 июня 2020 г. 00:28

3 Когда аннотация лучше книги

Мы привыкли полагать, что, если ты книголюб, то любая книга «о книгах» тебе понравится. Это не так!

⠀

Ненавижу разочаровываться в книгах. Обычно интуиция помогает мне отсеивать «не мои» книги и в основном я читаю только то, что мне точно понравится.

⠀

В этот раз интуиция промолчала, аннотация обманула, ожидания разрушились о реальность.

⠀

Книга мне не понравилась.

Да, в ней есть интересная аннотация, обещающая нам «литературный детектив» и подноготную издательского мира и неплохая завязка! Всё.

⠀

Но толпа ненужных персонажей, которые в сюжете только для «галочки», убогие постельные сцены, через каждые 20-25 страниц, которые здесь «просто, чтобы были», рубленное повествование - все это портит впечатления от книги. Даже финал, который в принципе неплохой, не спасает положения!

Книга…

10 февраля 2020 г. 08:26

5 Любовь такая разная

Моя вторая книга Фонкиноса. Поэтому уже точно для меня в первую очередь Фонкинос - отличный рассказчик. Или сторителлер, как сейчас модно говорить. В "Тайне Анри Пика" мне было интересно проникнуть в атмосферу издательской индустрии, всегда привлекавшей меня. Плюс места действия - Бретань, Париж. Почти детективный сюжет. Ну и россыпью - истории любви. Короткие и длиной в жизнь, страстные и загадочные, счастливые и трагические. Концовка - неожиданная. Еще один плюс автору! Книга читается легко и с удовольствием!

AnnaSnow

28 октября 2019 г. 23:15

4 Роман о романе

Мне редко попадались интересные произведения о книгах, в большинстве своем они были нудноватыми, не всегда у автора хватало сил писать о конкретном предмете долго и живо. Автору сего романа книга удалась несколько получше. У Фонкинса достаточно живой слог и он старается не лить воду, но все таки, ближе к концу, данное произведение несется слишком быстро, идя по наиболее прямой линии сюжета, несколько тривиальной. Что ж, я хоть не засыпала во время чтения, и на том спасибо.

В основе сюжета лежит таинственная книга, роман "Последние часы любовного романа". Найдена она в необычном отделе, но в довольно скромной бретонской библиотеке. Данный отдел "Неизданных книг" создал старый библиотекарь, который посвятил всю свою жизнь продвижению чтения в массы. Любой писатель мог принести в библиотеку,…