Моей Матильде. Любовные письма и дневники Николая Второго

Борис Соколов

Матильда Кшесинская известна широкой публике как талантливая артистка и любимая балерина царского двора. Ее мастерство простиралось далеко за рамки балетного искусства: подчиняясь естественному…
Серия: Я помню ее такой…
Издательство: Алгоритм

yulechka_book

19 августа 2020 г. 20:51

Хотелось нежной переписки , любви в конце концов. Но книга дать этого не может тут собрание скорее воспоминаний о Матильде и образ по прочтению складывается отрицательный. И книгу не так нужно было назвать , Николая 2 тут минимум как и его строк. Была ли между ними любовь нет скорее интрижка. И балерина не умела любить , было кокетство и игра чувствами.

Мои встречи с Наследником (Из дневника Матильды Кшесинской)
Ники и Маля (Из дневника А.В. Богданович)
Встреча с тобой — самое светлое воспоминание (Из дневника Николая II)
О госпоже Кшесинской (Письма Императрицы Александры Федоровны. к императору Николаю II)
Из дневника А.С. Суворина
Возлюбленная балерина дома Романовых (Борис Вадимович Соколов)
Возмутительная переписка Наследника (Из дневника графа В.Н. Ламсдорфа)
Фижмы (Из воспоминаний князя С.М. Волконского)
Две примы-балерины (Из воспоминаний Т.П. Карсавиной)
Записки директора Императорских театров (Из воспоминаний В.А. Теляковского)
Танец с Матильдой (Из мемуаров и дневников М. Петипа)
Памяти великого мастера (Из воспоминаний Н.Г. Легата)
Дочь фараона (Из воспоминаний В.М. Петипа)
Из воспоминаний Д.И. Лешкова
Из хроники моей семьи (Из воспоминаний великого князя Гавриила Константиновича)
Царица парижских кабаре (Из воспоминаний Л.И. Лопато)
«Балетомания» (А. Хаскелл)
Источники

ISBN: 978-5-906947-89-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Автор-составитель Борис Соколов.

yulechka_book

19 августа 2020 г. 20:51

Lemuria

по раскрытию котовости

14 июня 2018 г. 19:57

3 По следам "Матильды"...

Когда я посмотрела фильм Алексея Учителя "Матильда", мне захотелось узнать, что же было на самом деле. Прочитав несколько статей в интернете, я добралась до книг. Выбор пал, в первую очередь, на Воспоминания Матильды Феликсовны (далее - МФ) и вот эту книгу. История глазами двух участников не вышла. Конечно, Кшесинская описала всю свою жизнь, и недолгому роману посвящено лишь несколько глав. Тайн она не раскрыла, но книга читалась легко и оставила приятное впечатление. Эта же книга оказалась чем-то странным, хотя и ближе к истине.

Я полагаю, кому-то очень захотелось издать найденные и опубликованные дневники МФ, а чем дополнить книгу они не знали, ну и напихали туда котлеты с конфетами — куски из книг, где упоминается Кшесинская, так что читатель не "в теме" не разберётся. Мне же было…

Подборки