3,5

Романы Шарлотты Линк регулярно занимают первые места в списке бестселлеров еженедельника "Шпигель", главного СМИ Германии и Евросоюза, а общее число проданных книг превысило 30 миллионов.

На…
Серия: Прекрасное лицо немецкого детектива
Издательство: Эксмо

26 декабря 2022 г. 15:00

Начну с того, что я редко читаю кааип либо детективы, кроме как американские. То с сюжетом не могу подружиться, там где логика отсутствует, то с героями, бесят до одури.

Хм... Решила я дать шанс немцам. Какого же было моё удивление, когда я поняла какое комбо я словила. В сюжете полно логических дыр. То что лежит на поверхности, герои в упор не видят. Что говорить о том, что убийцу очень явно показали в самом начале книги? И потом уже на столько жирные намёки были, что это нужно очень постараться чтобы не увидеть.

Далее. Здесь очень много героев. И часть из них ввели в книгу, тупо чтобы описать одно событие. Сказать, что главные герои раскрыты? Не могу. Но каждого героя, так или иначе, показали мразью с депрессивным наклоном. Один другого унижает, третий изменяет, четвёртый вообще псих и…

Ложь без спасения, роман

Перевод: И. Франк

ISBN: 978-5-699-99108-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 448 стр.

26 декабря 2022 г. 15:00

true_face

19 декабря 2022 г. 21:36

Я разочарована. Потому что я знаю, КАК может писать Шарлотта Линк, и не понимаю, зачем она написала этот ужас. Литературой это даже отдалённо не назовёшь.

С первых же страниц читателя вгоняет в тоску серая, промозглая депрессия абсолютно каждого персонажа. Я сама чуть в депрессию не впала. Единственным лучиком благоразумия в этом царстве хандры была Анна, но ей автор уделил от силы 20 страниц из 400 (почему?!!)

Отойдя немного от первой сотни страниц депрессухи, начинаешь понимать, что все герои конченые инфантилы, совершенно не способные трезво смотреть на жизнь, отвечать за свои поступки, слова и принимать хоть мало-мальски взвешенные решения. Я обычно стараюсь абстрагироваться и смотреть на сюжет со стороны, но с этой книгой я чувствовала себя огнедышащим драконом, готовым испепелить…

Подборки