29 июля 2021 г. 19:41

3 Люди не пыль

Букмекерская контора, махинации, которые возможны со ставками, азарт игроков и параллельно с этим убийства и слухи о маньяке. Казалось бы, не совсем типичные декорации для детектива должны обеспечить интригу и интерес, но книга скорее разочаровала, чем порадовала. Преступник, не смотря на попытки замаскировать его личность, очевиден с самого начала - остаётся лишь дождаться, когда его вычислят. Даже детали совершенных преступлений в целом понятны, за исключением отдельных нюансов. Персонажи не отличаются особенной харизмой, язык произведения прост, единственный образ, который привлекает внимание, - это ловец пыли или, по мнению некоторых, ловец солнца. Можно было бы порассуждать на тему, что амбиции и деньги - это зачастую пыль, в отличие от людей, но глубины книги для серьёзных…

23 марта 2018 г. 12:06

5 Мне понравилось

По глубине изображения фона, на котором разворачиваются события, роман «Ловцы пыли» напоминает лучшие книги Артура Хейли, он из-за стремления к достоверности устраивался на работу в те места, которые должны были стать местами действия: в аэропорт, отель, автозавод, телевидение. Удивительно, но фон у Илы Опаловой становится одним из главных действующих лиц романа. Возможно, она работала в букмекерском бизнесе. Но ее произведение ни в малой степени не является подражанием американцу, потому что главное не те «деталюшки», свидетельствующие о знании автором фактуры, а нравственная и психологическая составляющая книги. Автор пишет тонко, умно, глубоко... и увлекательно. Я открыл для себя новую звезду в российской литературе. Это действительно литература, а не просто криминальное «чтиво».

6 марта 2018 г. 13:56

5 Замечательный детектив

Умная книга, что мало характерно для детективов. Интересна может быть и для мужчин, и для женщин. Женщин тронет история героини, мужчин не оставит равнодушным картина азарта. Что удивительно, роман еще и познавательный. Буду искать этого автора. Спасибо издательству! :)

AngelDi

21 января 2018 г. 12:57

Давно не читала такого примитива. Сюжет абсолютно не зацепил и не понравился, язык беден, примитивные диалоги. И откуда у этой книги столько хороших отзывов? Ведь чушь же полнейшая. Детективная линия очень слабая - кто убийца становится понятно еще из пролога и первых глав. Я сначала не верила, кто виновный, ну потому что настолько все очевидно!! И в конце, когда убийца признается во всех своих свершенных преступлениях, я даже не удивилась его мотивам, он просто подтвердил все мои догадки.

Короче, полный мрак. Жаль потраченного времени. А еще в финале эта нелепая любовная линия, появившаяся из ничего - просто рукалицо. А ведь такую красивую обложку сделали книге и такая интригующая аннотация получилась. А на деле.. И это еще является звездой рунета.