31 октября 2023 г. 14:19

Долго искала что-то приличное и вот наткнулась на это прелюбопютнейшее городское фэнтези. Надо сказать, что я вообще очень уважаю истории со всякой нечистью в современных городских декорациях, не балы-маскарады и всякие там кринолины - это, конечно, прекрасно, но небоскребы, клубы и огни большого города мне как-то ближе.
Мне понравилось всë в книге начиная от того что мы получили полную историю, а не попали в неë с разгона со средины и пытаемся понять хоть что-то и заканчивая юмором, на мой взгляд в меру и к месту. Очень понравился герой, "парень из соседнего дома", обычный такой парень его рост и развитие на протяжении книги и как справлялся со свалившимися на него приключениями, мне б его нервы ). Книга динамичная читается легко, надеюсь продолжение не подкачает.

16 июля 2023 г. 21:04

Описана простая обыденная до чертиков жизнь одного человека и вот случай меняет простую жизнь главного героя на своеобразную.
Мне далась книга с трудом, читала из упрямства. Долго раскачивалась история развитие персонажа. Много воды (пояснения простой механизации жизни), что позволяло быстро прокручивать страницы.
Но должна отдать автору должное уважения,на самом деле совместить наше время и мир фэнтези /мир легенд довольно сложно при этом держаться за рамки привычного нам мира. А он смог.
Больше понравилось мне серия книг "ученики ворона" у этого автора, из-за чего я читала эту книгу до конца.

OksanaPeder

вечный читатель

6 октября 2022 г. 10:36

А мне все больше начинает нравиться автор. Ранее я у него уже читала цикл "Ученики Ворона", тоже весьма неплохой. Видимо, автору нравится создавать большие циклы. Но стоит отдать должное, читаются они на одном дыхании.

"Чужая сила" - это первая книга цикла про современного ведьмака. Особенностью этого понятия здесь является то, что передаваемая сила не обладает никаким вектором. Это просто сила, а кем именно станет ее обладатель зависит от него самого.

Вообще, наблюдать за тем как зашуганная офисная крыска постепенно превращается в обладателя особой магии  очень даже интересно. Главный герой - в начале истории довольно обычный человек, довольно мягкотелый, но умом не обделенный и умеющий сочетать интуицию с расчетом.

Сюжет тоже довольно простой - героям предстоит расследовать серию убийств,…

14 сентября 2022 г. 11:07

Этот цикл книг перекликается с серией К-15. Книга относится к жанру городской магдетектив. Речь в книге идет о молодом парне, который работает клерком в банке и случайно обретает силу ведьмака. Книга так же хороша, как и другие книги автора. Увлекательный детектив, легкий, местами страшный, местами забавный. Мне, как бывшему работнику банка, было интересно читать о трудовых буднях Саши, взаимоотношениях с коллегами. Да и с родителями, тещей тоже необычные взаимоотношения. Интересно описано, как меняется взгляд на мир у человека, обретшего необычные способности. Любовная линия практически не раскрыта, совсем краем упоминается. Ну и Марина, соседка Саши, весьма колоритный персонаж. Советую прочитать всем любителям жанра.

kagury

25 октября 2022 г. 20:44

4 комфорт и порядок

Это очень и очень комфортная книга. И тем прекрасна. Сюжет в общем-то незамысловат. Саша Смолин, типичный офисный хомячок, выйдя в обеденный перерыв на Гоголевский бульвар, оказывается свидетелем несчастного случая - незнакомому старику стало плохо. Саша пытается помочь (больше некому), но тот умирает буквально у него на руках. Эпизод. Но в результате оказывается, что старик был непрост и, умирая, передал Смолину ведьмачью силу. И теперь тому надо как-то с этим разбираться и жить. Что на протяжении книги он, собственно, и делает. Как и следовало ожидать, обнаруживается, что мир вокруг населен не только людьми, но и всякими сущностями - домовые, лешие, подъездные, не говоря уже о порядочном количестве ведьм (одна из которых, разумеется, бывшая теща). Вроде ничего особенного, но написано…

31 октября 2022 г. 12:09

5 Ведьмак. Начало. Знакомьтесь- Саша Смолин.

Дано: жаркое лето, будний день, и вы - обычный среднестатический офисный планктон- бежите (ибо привычно опаздываете), на службу в общем-то тоже среднестатистическую - внутренний аналитик какого-то московского банка. И вот от того, что вы неравнодушный и непофигист, вам попадает в руки (душу? сердце? тело?) ведьмачья –«чужая» сила. Подарок это или наказание? Знакомьтесь: Саша Смолин – главный герой, обладатель силы, которую кстати еще и нужно освоить (или присвоить). К этому добавляется слуга – некое лохматое существо Родька, колоритный такой персонажик. Преображение героя из обычного клерка, немного ленивого, неактивного, неинициативного (ох, много нас таких) в настоящего ведьмака, которого просто сама его новая жизнь заставляет действовать и соображать нестандартно и быстро. При этом не…

24 августа 2022 г. 20:54

Первая книга довольно объемного цикла, который имеет еще и вбоквелы, получилась интересной и достаточно ровной. Главный герой внезапно получает ведьмачью силу, и понятия не имеет что же с ней делать и зачем она ему вообще нужна. Если в самом начале Александр предстает в виде типичного офисного клерка, то по ходу сюжета он раскачивается как в своих навыках, так и в ведьмачестве, и даже выбирает "специализацию". Мне кажется, что если бы эта книга была единственной, то я бы несомненно занизила ей оценку, но это больше как пилотный эпизод, после которого желание продолжать знакомитсво только усиливается.

Персонажи тут практически все колоритные, наверное самый простецкий из всех будет Смолин, и не могу сказать что прониклась к нему большой симпатией, но его потуги в постигании ведьмачества…

12 июля 2022 г. 13:54

На офисного клерка сваливается сила, такое видели мы не раз! Автор, видимо, хорошо знаком с изнанкой корпоративной жизни и он достоверно описал трансформацию главного героя от забитого сотрудника до человека, чья жизнь перестала зависеть от зарплаты и прихотей начальства. Смолин не превращается с супергероя по щелчку пальцев, а начинает с неловких попыток выжить и приспособиться к новым возможностям. Показывает нам стрессоустойчивость и гибкую психику и ушлый характер. И все бы хорошо, но для меня главный герой так и не стал целостной личностью. Его рассуждения, стиль речи и поступки, все вызывает какой то диссонанс - я не смогла поверить, что ему 25 лет, а не 50. Отдельным негативным моментом для меня стали сексистские шутки- такое всегда в книгах лишнее.

19 мая 2022 г. 16:17

Первая книга цикла "А.Смолин, ведьмак". Весьма заурядный банковский служащий, помогая случайному прохожему, неожиданно становится обладателем ведьмачьей силы. С этого момента жизнь Александра кардинально изменяется. Весьма достойный образец городского фэнтези. У автора получилось очень интересно сочетать славянскую мифологию и современные реалии. Первоначально герой не вызвал особой симпатии, но постепенное раскрытие характера и изменения в нем, происходящие под влиянием внезапно обретенных способностей, оказались весьма увлекательными. С удовольствие продолжу знакомство с циклом.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех.