12 декабря 2022 г. 15:09

4.5 "Своевольная принцесса и Пегий принц"

Одно из самых жестоких произведений автора.
Повесть погружает в те времена когда магия Древней крови спокойно использовалась,  когда она еще не считалась чем-то позорным и отвратительным, а наоборот приносила пользу. А также о том, что именно привело к преследованию и казни Одаренных.

События затрагивают историю принцессы Каушен, наследницу Видящих, ее любви и историю ее сына, принца Чарджера, которого собственно и прозвали Пегим принцем.
Обе части очень тяжелые и довольно кровавые. Так как повесть короткая, я не успела сильно привязаться к персонажам, тем не менее, эмоции зашкаливали. Из-за большого количества несправедливости морально читать было сложно.

Но я рада, что сделала это, так как смогла лучше понять причину зарождения такого ужасающего страха и ненависти к Одаренным.

Интересно, …

ludas1989

Книжковий співчарник

8 сентября 2019 г. 02:17

Эта повесть промежуточная в серии "Мир Элдерлингов", находится после 15 части. Но мы с барышнями по марафону #хоббомания решили прочесть для понимания некоторых тонкостей первых частей "Саги о Видящих". Возможно, автор как раз задумала, чтобы именно эти подробности были открыты только после определенной книги и событий.

После "Ученика убийцы" лично у меня остались вопросы по Дару, которые требовали ответов. Было бы даже лучше взяться за нее до начала цикла. Кто не в курсе рассказываю, Дар - способность общаться с животными мысленно. Я даже не догадывалась, какие последствия могут быть при использовании Дара. А они есть! Повесть подробно объясняет и показывает их. Хотя я со многим не согласна и в некоторых вопросах по прежнему остаюсь при своем мнении. Дело в том, что вся повесть -…

inessakos

15 сентября 2019 г. 13:52

5 РОБИН ХОББ “СВОЕВОЛЬНАЯ ПРИНЦЕССА И ПЕГИЙ ПРИНЦ”

Как много в королевстве может быть интриг, если дело касается наследства. И кто, как не компаньенка принцессы, расскажет всю правду о том, кем и при каких обстоятельствах была пролита кровь за корону, но главное - кому достанется в итоге трон.

Одна из самых ужасных легенд мира Элдерлингов помогает понять, почему считается постыдным обладание Даром (Уиттом) - возможностью чувствовать настроение животных и людей, их присутствие поблизости, а также способностью мысленно общаться с животными.

Произведение не связано сюжетно ни с одной из саг или хроник, созданными автором, но оно является отличным дополнением к ним для тех, кому интересно узнать больше о данной вселенной.

Вообще, Робин Хобб продолжает меня поражать! На столько оригинален и интересен ее фэнтези-мир. Читала и просто не могла…

Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

30 августа 2017 г. 12:34

Невероятная повесть. Прекрасно дополняет "Сагу о Видящих", но не стоит читать её до основных книг, так как понятно будет очень мало.

Состоит из двух частей, в обеих повествование ведется от лица Фелисити, служанки при дворе королевы-в-ожидании (синоним "наследник") Каушен Видящей, в дальнейшем при дворе короля-в-ожидании Чарджера Видящего. В первой части рассказывается о всей жизни принцессы Каушен, о её встрече с Лостлером и о рождении принца Чарджера. Во второй части повествуется о жизни Пегого Принца, о его правлении и о дворцовом перевороте с последующим убийством короля.

Много внимания уделяется именно Чарджеру Пегому Принцу и его Пегому Двору, в который входили люди, наделенные Уитом (магией общения с животными). Подробно рассказывается почему, как и зачем стали казнить владеющих…

8 ноября 2016 г. 03:26

Данный рассказ будет понятен, тем кто знаком с сагой о Видящих. Тем же кто ее не читал покажется, что это жестокая сказка. Лишний раз убеждаюсь в таланте автора. Даже в таком коротком произведении раскрыты образы и характеры персонажей, где каждый выдерживает свою роль до конца. Определенно достойно жизни!

16 апреля 2022 г. 10:16

2 «Не прошёл проверку на скилл» и другие приколы перевода

Это точно Робин Хобб? Или неудавшийся фанфик? Либо переводчик - шестнадцатилетний любитель