4,2

One of the darkest legends in the Realm of the Elderlings recounts the tale of the so-called Piebald Prince, a Witted pretender to the throne unseated by the actions of brave nobles so that the…
Цикл: Мир Элдерлингов, книга №15.3
Издательство: Subterranean Press

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 октября 2023 г. 21:09

И последний прочитанный мною рассказ из вселенной Элдерлингов. Вернее, рассказов тут даже два, и на этот раз они куда сильнее связаны с миром, созданным фантазией Робин Хобб. Действие происходит задолго до даже самого первого тома о Фитце, во времена, когда люди начали опасаться Одаренных (речь про Уит или Дар в другом переводе).

Первый рассказ в рассказе ведется от лица Фелисити, мерзкой особы, дочери королевской кормилицы, еще более мерзкой особы. Как хорошая мать кормилица дает дочурке советы, от которых волосы на руках дыбом встают. Но ничего поделать с жестоким автором невозможно, остается мрачно изрекать "Ах, ты, тварь!" в спину главной героини, жаль, не услышит. Фелисит была выбрана во фрейлины принцессе, и она во всем, буквально во всем старается ей "услужить", даже влюбилась в…

ISBN: 1596065443, 9781596065444

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 октября 2023 г. 21:09

12 декабря 2022 г. 15:09

4.5 "Своевольная принцесса и Пегий принц"

Одно из самых жестоких произведений автора.
Повесть погружает в те времена когда магия Древней крови спокойно использовалась,  когда она еще не считалась чем-то позорным и отвратительным, а наоборот приносила пользу. А также о том, что именно привело к преследованию и казни Одаренных.

События затрагивают историю принцессы Каушен, наследницу Видящих, ее любви и историю ее сына, принца Чарджера, которого собственно и прозвали Пегим принцем.
Обе части очень тяжелые и довольно кровавые. Так как повесть короткая, я не успела сильно привязаться к персонажам, тем не менее, эмоции зашкаливали. Из-за большого количества несправедливости морально читать было сложно.

Но я рада, что сделала это, так как смогла лучше понять причину зарождения такого ужасающего страха и ненависти к Одаренным.

Интересно, …