3,2

В сказочной школе, что расположилась в зачарованном лесу, темные дела творятся. Стали пропадать наставники. И ладно Елена Прекрасная и Варвара Краса — на них испокон веков злодеи охотятся. Но кому…
Серия: Любовь внеземная
Издательство: АСТ

28 июля 2023 г. 13:12

Интересная задумка в отвратительном исполнении. Причем вину я могу разделить на пополам между автором и редактором.
Плюсы: книга пропитана любовью автора к родным сказкам. На страницах мы встретим Аленушку, Водяного, Кащея, Марью Моревну, берендеев и многих других персонажей любимых нам с детства. Побываем в сказочном лесу и волшебной школе, будем стараться выжить с главными героями в Нави и узнаем почему мост калинов назван так не в честь ягоды.
Минусы: я бы не назвала эту историю целостной, скорее обрывки которые торопливо слепили в общее повествование. Через страницу повторяются одни и те же факты, про проклятье, про учебу, про низкое происхождение Аленушки, что с Иваном они не пара, причем любовь их возникла на пустом месте, ни с чего. Из-за отсутствующих кусков текста, которые…

ISBN: 978-5-17-105585-1

Год издания: 2018

Формат: 84x108/32
Страниц: 320

28 июля 2023 г. 13:12

27 июля 2023 г. 08:05

3.5 Сказ про славянские сказки

История об Алëнке, дочери мельника, которая сиротой осталась, т.к. Водяной еë родителей к себе забрал. История о жизни еë в родной деревне, да в школе волшебной. Долго не буду сюжет расписывать, потому как по мне, в описании книги много спойлеров. Читайте сами.

У истории есть как + так и -:

Плюсы:

1) красочный язык в славянском стиле,

2) упоминание множества героев из русских сказок: Садко, кот Баюн, Баба Яга, Василиса Премудрая и т.д.

3) интересный сюжет (хочется узнать, чем же история закончится) .

Минусы:

1) описание и пролог спойлерят приличную часть книги,

2) есть сюжетные ошибки (сначала избушка сама повернулась, потом Алëнка слова нужные кричала; в одной главе мать героини пришлой в деревне была, в другой местная, но родня от неë отказалась; размер куколки то в одну руку, то в две),

3)…

Подборки