Религии мира. Для тех, кто хочет все успеть

Эдуард Сирота

7 октября 2019 г. 15:45

5 Что мы знаем о религиях мира?

Я, как всегда в восторге от прочтения книги из этой серии. Кратко, содержательно, быстро можно получить знания всего за 2 часа. Узнала о буддизме и даосизме подробнее (христианство, индуизм и мусульманство изучала подробнее и факты из этой книги мне были известны). Что-то выделила для дальнейшего изучения. Кстати , в конце книги представлен список использованных источников , что очень удобно для дальнейшего изучения интересующих тем. Спасибо авторам за прекрасную мини-энциклопедию !

25 марта 2018 г. 18:55

5 Ликбез в религиоведении

Это книга о религиях, а значит, о жизни. Ведь религии отражают ценности и историю развития людей. Мне нравится эта серия, которая знакомит и ликвидирует невежественную безграмотность, не вдаваясь в сложности и детали. Что же дала мне эта книга? Талмуд как олицетворение толстой умной книги.. стыдно, а я не знала, что это, в сущности. Десять заповедей Моисея, о раввинах, о втором пришествии. Почему рождество у католиков и православных в разное время. Почему корова в индуизме священное животное. А ещё Будда был в прошлых жизнях 58 раз царем и 12 курицей. Интересное повествование о переплетении и схожести традиций на примере религий. У всех рас и народов они свои и неповторимые, но как же все-таки сходны ценности! Интересно, просто и самое основание - хорошая книга.