Deli

Авангард дурного вкуса

6 января 2022 г. 16:50

3 Как не надо играть с канонами жанра

Когда эта серия была молодой и модной, всеми нахваливаемой и вечно мелькавшей на фотках, решил я тоже себе что-нибудь прикупить (я ж люблю кровавые детективы), взял одну книгу наугад и... вляпался в редкостное гуано. В общем, не стоит мне участвовать в лотереях да и от русской рулетки, пожалуй, тоже лучше воздержаться. Жанру детектива в современном его, устоявшемся, понимании, уже больше века. Все каноны давно стали привычными, некоторые даже превратились в клише. И чтобы удивить читателя, авторам иногда приходится идти на хитрости, подлости и слом правил. Однако существует огромная разница между ситуациями, когда писатель нарушает правила, потому что точно знает, что должно получиться, и когда он не знает вообще ничего и шпарит наобум. Вот это именно такой случай.

Сейчас очень много книг…

3 декабря 2021 г. 16:12

Невероятно вялая книга, высосаное из пальца развитие сюжета. Как-будто автора покинули силы и поджимало время сдачи материала. Сестра едет погостить к своей сестре и находит ее жестоко растерзанной. Городок маленькой, полицейские безинициативные, и она решает взять в свои руки расследование. И это на 150 странице из 280. А до этого нам автор долго пытался довести мысль до чего-то, чего, как мне кажется, сам не понял. Но так тягомотно рассказывать как сестры любили, дружили и жили, ну нет, избавьте. И почему я не бросила?? Меня распирало всю книгу кто ж виноват в смерти погибшей. И вот на тебе, за последние 50 страниц так все перевернули, причем дважды, что сначала ты веришь в первую версию, потом во вторую, а потом опять в первую, и наконец-то, в третью. О как... А ещё, меня убило просто…

La_Roux

с оттенком Рыжего

6 июня 2021 г. 16:33

1 Жаль потраченного времени!

Я очень редко так делаю, но вот эта книга меня просто вынудила.. - читать по диагонали и пропуская абзацы..

Абсолютно ничего не потеряла, читая таким образом потому что книга не понравилась ничем, нигде и никак! Очень не люблю писать отрицательные отзывы, но тут меня накрыло.

Было интересно первые 2 страницы!!!!!!! И все.. Чем дальше в лес, тем больше нарастало желание закрыть и бежать от нее подальше. Можно я даже не буду пересказывать сюжет и смысл. Детектив не держит внимания, от триллера тут только два абзаца - описание убийства, вокруг него и завязаны все события. Дальше начинается невнятный треш, типа что именно до этого довело - и главный вопрос "Кто это сделал?".. Мне не понравилось, ни сюжет не зацепил и сама форма повествования для меня ужасна, читать сложно, скучно и пресно!…

3 октября 2021 г. 20:04

2 Просто слабая книга.

Очень слабая книга, причем слаба по всем фронтам: унылый язык, слабый сюжет, скудные персонажи. Постоянные повторения в стиле: Я вышла из дома и вот я иду по улице, дохожу до соседнего дома. Я вхожу в дом... Триллеры захватывают, детективы сохраняют какую-то загадку, а тут непонятно что: ключевой персонаж появляется вроде страниц за пять до конца. Не понимаю как там она что-то выиграла, может конкурентов вообще не было, двойку ставлю только из-за того, что я ее в принципе дочитал, хотя мог бросить странице на пятидесятой.

21 мая 2021 г. 23:14

3 Постоянная скука и тоска

Невероятно скучная книга. Абсолютно все диалоги в книге обрывочные, какие-то такие, как будто у героев стоит ограничение на количество слов в предложении. Если можно ответить односложно, они отвечают односложно. Главы в целом такие же, есть некоторые главы, которые обрываются внезапно, сидишь и думаешь "зачем это здесь было?". Еще есть огромное количество бесполезных диалогов, если убрать которые, мало что изменилось бы. Вся книга пропитана депрессивными эмоциями главной героини, всю книгу она тоскует и упивается этим. Это можно понять, конечно, но читать об этом абсолютно всю книгу ужасно не хочется. Она постоянно смакует события, где-то ловит галлюцинации. Динамики в книге нет вообще, и из-за этой тотальной тоски все события книги воспринимаются как будто через скафандр. Становится…

16 апреля 2021 г. 22:05

Перво-наперво хочется сказать, что книга неплохая. Завязка сюжета интересная и довольно жесткая, однако по мере развертывания сюжета начинаешь задаваться вопросом, а то ли ты читаешь, что начинала?

Уже сколько раз я убеждалась, что все указанные цитаты из всевозможных источников — газет, журналов, да даже цитаты из отзывов известных писателей — это всего лишь необходимый для раскрутки пиар. Так и здесь. Меня царапнула фраза о том, что манера письма Флинн Берри похожа на стиль Полы Хокинс в плане отполированности и осторожности, «с упором на ощущение ледяного отчаяния в душе героини». Не знаю, как насчет отчаяния, хотя в книге невооруженным глазом было видно, что героиня была искренне привязана к своей сестре и более того, даже после гибели Рэйчел Нора все же сохранила с ней тесную и…

15 ноября 2020 г. 17:53

3.5 Опасные тайны английского городка

Приехав из Лондона в гости к сестре, Нора находит Рейчел убитой. Преступник расправился и с собакой. Ошеломлённая, Нора долго ещё видит перед глазами трупик животного, купленного для защиты, и образ сестры, не в силах смириться с мыслью, что Рейчел больше нет.

Полиция расследует дело неторопливо, не слишком усердствуя. Главный инспектор собирается на пенсию. В городке происходят и другие происшествия, а в деле Рейчел нет явных улик и сложности с подозреваемым.

Нора сама тщательно исследует все следы, анализирует дни, предшествовавшие убийству.

На страницах романа нет детального анализа происшествия и описания следственных действий в той мере, в какой это бывает в детективах. Детективом книгу можно назвать весьма условно. До психологического триллера она, пожалуй, тоже не дотягивает.

Вся…

11 октября 2020 г. 12:57

Ужас ужаснейший! Никому НЕ рекомендую. Это самая СКУЧНАЯ и НЕПОНЯТНАЯ книга, которую я читал. Этот "кактус" ощущается на 1 главе.

Hildegardochka

8 июня 2020 г. 16:48

1 И звание худшая книга этого года получает Флинн Берри "В опасности". Это самый отвратительный детектив, который я когда-либо читала.

Сестру Норы убивают в собственном доме вместе с её псом, которого, как выяснилось Рейчел купила 5 лет назад именно для защиты. Никаких зацепок, никаких историй, которые можно связать с убийством, кроме нападения на жертву 15 лет назад. Нора остаётся в этом городе для… а фиг его знает для чего, она не собиралась вести своё расследование, но всё равно совала нос в расследование.

Кого только не подозревали, ни притягивали за уши, по факту, ничего в книге не происходит, кроме каких-то обрывочных воспоминаний Норы, допросов и других бессмысленных диалогов, которые топчутся на одном месте и не продвигаются ни-ку-да.

По итогу, концовка просто отвратительна, обрывочна, непонятна, как она пришла к таким выводам, и что же случилось на самом деле, кроме того, что ОН убийца не сказано ничего больше.

Ник…