26 февраля 2019 г. 01:37

5 Простой гений.

Он - как мы с вами. Он обычный человек. Его жажда мира вдохновляет. Он думал, что человечество его времени достигло вершины технического прогресса. показать бы ему, тогдашнему, смартфон.

25 января 2017 г. 05:33

Да, некоторые пункты пацифизма спорны и несовершенны, господа, тем более мы понимаем, что работы много на этом пути. Если иметь настрой и намерение на всеобщее благо и разум - это может и должно стать приоритетом развития человечества.

4 марта 2016 г. 15:45

Довольно противоречивые чувства после прочтения книги. Причем противоречивые они именно по отношению к составителям книги. Идея - прекрасна. Показать знаменитого ученого со стороны человека. Какие темы его занимали, как он воспринимал современность. Однако, совершенно непонятным остается, почему именно эти письма, именно эти обращения были выбраны составителями. В одном из писем Эйнштейн написал о том, как влияют СМИ на представлении информации, как не наврав, можно совершенно исказить сказанное. По-моему, в этой книге как раз такая ситуация и произошла. Слишком оптимистичный настрой чувствуется в его словах. Думаю, что не все так легко и радостно складывалось у него в восприятии.

M_Aglaya

9 июля 2015 г. 19:42

АСТ решил "нарисовать портрет" (их слова) Эйнштейна путем выпуска сборника его публицистических работ... Ну, не знаю, в общем, как сказать - тут даже не столько специальные какие-то работы, а очень много ответов на письма, например, или выступлений по случаю... Материал интересный. Но к изданию возникает множество вопросов. (( Во-первых, это чудовищно мало. И опять - классика жанра! - все печатается огромным шрифтом, в разбивку (большую разбивку!), с огромными заголовками... Зачем - непонятно мне. Но когда на страницу оригинального текста приходится страница с заголовком - это лично я считаю наглостью и беспределом. ((( Во-вторых, здесь помещены только материалы до 1935 года... (и даже из этих материалов, как скромно призналось издательство, они много выкинули) Эйнштейн умер в 1955…

13 февраля 2014 г. 22:40

Политические лидеры правительства отчасти обязаны занимаемым положением силе, а отчасти - избранию на основе популярности. Их нельзя считать представителями лучших слоёв общества в своих странах - ни с моральной, ни с интеллектуальной точки зрения.

Сборник писем, речей, газетных статей Альберта Эйнштейна, рисующий нам портрет известного гения не как физика, а как человека. В очередной раз убедилась на сколько это умный человек и на сколько интересный! Пока читала, в голове крутились тысячи мыслей. Над кое-чем задумалась, кое-что, возможно, даже переосмыслила. Разве это не замечательно? Не сказала бы, что со всеми его высказывания и взглядами на жизнь могу легко согласиться, но читать, анализировать и воспринимать всё это - было весьма увлекательно. Мне всегда нравился Эйнштейн как…