• 1 100 000рецензий на книги

Смотритель

Издательство: Синосфера
Цикл: Барсетширские хроники, книга №1

Сатирический и нравоописательный роман классика английской литературы А. Троллопа (1815-1882) в переводе Е. М. Доброхотовой-Майковой. Книга открывает знаменитый цикл «Хроники Бастершира». Троллоп был известным и плодовитым романистом, однако «Смотритель» - всего лишь вторая его книга, переведённая на русский язык. В издании использованы иллюстрации Ф. Тилни к изданию 1855 года.

Оценка OlgaZadvornova:   5  /  4.1
Консерваторы и реформаторы

Небольшой по объёму роман середины 19-го века, рассказывающий непритязательную историю из жизни вымышленного городка Барчестер где-то на западе Англии, как говорит автор. И рассказана эта банальная, в-общем-то, история неспешно, подробно, с тонким юмором и ироничными комментариями. Действующих лиц в этой истории немного, событий тоже, но до чего точно отображена ситуация и прекрасно рассмотрена с разных сторон.

А примечательно то, что такие ситуации оказались весьма актуальными с годами далее, в 20-м веке, да и в наше время. Злободневная мелкая история описана просто и понятно, так сказать, на пальцах, на простом примере показано, как это бывает, когда и традиция вроде бы устарела и что-то в ней надо бы изменить, но и реформы, затеянные наскоком, хоть и из благих побуждений, не дают… Развернуть

Содержание