23 апреля 2022 г. 17:07

2 Я просто не её ЦА

Книга зацепила тем, что обложке фигурировал детский хоспис “Дом с маяком”. Книгу я взяла в нашей библиотеке, хоть потом почему-то прочла ее в электронном виде. Л-логика.

Издательский дом “КомпасГид” оказывает помощь детскому хоспису “Дом с маяком”: вся прибыль от продажи книги перечисляется в него.

Сама книга по себе интересная и у нее есть даже уютная атмосфера. Атмосфера постепенно затягивает тебя к себе и успокаивает. Сюжет несложный и очень добрый. Книга идеально подойдет для прочтения ребенку перед сном. Главы удобно устроены, что дочитав одну главу книгу можно отложить, а через время вернуться как к новой истории к следующей главе. Получается как много маленьких рассказиков с единой линией сюжета.

Отдельно нужно выделить иллюстрации, они очень уютные и ламповые. Ну вы знаете, что я…

oneona

10 декабря 2021 г. 21:31

3 ...

Слегка абсурдная история. И, к сожалению, для меня не в хорошем смысле. Аллергия на пиратов, переписка бутылками, внезапно появившийся ручной волк и прочее. Слишком много для одной тоненькой книжки. А вот иллюстрации - чудесные.

PartyZaika

6 октября 2021 г. 15:27

Одинокий маяк, вокруг которого ничего и никого нет. Лишь морские волны бьются об берег и редкие судёнышки заходят в гости. Тут живут Эдвин и Эльза, да Кулик-Сорока. Если вы читали книгу, то знаете, конечно, это добрая детская сказка, где в конце все хорошо, а по дороге творится много странного и веселого. Но, глядя на картину, я вполне себе представляю, что внутри маяка Боря Капоряк бегает и проверяет, все ли хорошо. А Эльза спит в своей громадной кровати с волком. А за моей спиной Эдвин мчит обратно домой, еще не зная, насколько дома всё изменилось. О чем книга? О доброте, о случайностях, о семье и о друзьях, о своенравном море, тете Тане и послании в бутылках. Будь  я лет на 30 младше, с удовольствием бы слушала такую сказку на ночь.

19 марта 2020 г. 16:11

5 ИЛЛЮСТРАЦИИ ПРОСТО ВОЛШЕБНЫЕ

Если коротко, то это история про воссоединение семьи. Да, немного странная и сюрреалистичная, но от этого не менее интересная. Рыжая Эльза, её папа и волк Кулик-Сорок (вот он украл мое сердце точно) живут на маяке своей необычной жизнью. Зажигают лампу маяка, встречают корабли и варят картошку. У Эльзы кровать - это вся комната, а спать в ней можно где угодно. Она ходит в ближайший лес за ягодами и пытается угадать о чем же думают волки, что же у них в голове? А дальше будут и путешествия, и истории про шторм и пиратов, любовь, и то самое воссоединение большой семьи Все это вместе с прекрасными красочными иллюстрациями делает книгу такой милой и непосредственной

23 июля 2018 г. 13:46

Книга в первую очередь привлекла меня своим названием и обложкой - есть во мне что-то, всегда откликающееся на изображения маяков.

Когда ты взрослый и читаешь детские книжки, то проблема, наверное, в том, что все написанное воспринимается по-другому. Через фильтр этой взрослости, которая тоже любит спрашивать "а почему?", но не с наивной детской простотой. А вот так, сурово, въедливо немного даже. Например, как отец мог бросить маленькую дочь одну на маяке, это вообще нормально? Этот суровый взрослый мешает прочувствовать историю.

Поэтому, чтобы читать такие книги, которые для детей, надо забыть о том, что ты уже взрослый. Я вот все еще помню то чувство, поэтому история про рыжую Эльзу, ее не менее рыжего отца, Кулик-Сороку, говорящий корабль, море и трогательное воссоединение семьи мне…

27 декабря 2017 г. 04:02

В одном маяке на краю света жила девочка и ее отец. Однажды отец отправился в дальнее плавание, а девочка осталась его ждать вместе с волком по имени Кулик-Сорока. «Маяк» - это такой абсурдизм в легком виде, предназначенный для детей. Вообще, если вдуматься, абсурд – это и так то, что лучше подходит, детям, а не взрослым, которые уже давно нарастили толстую шкуру представлений об окружающем мире. Немного сумасбродства, немного чудес, немного пустяков на месте важных деталей и важных деталей на месте пустяков. Немного несуразностей, которые не объясняются – просто так, чтобы пошалить. И все это в истории про семью, которая в конце концов обязательно соберется вместе.

Не могу сказать, что книга мне сильно понравилась, но в детстве, как мне кажется, подобная странная книжка может или…

Sammy1987

На самом деле нет

19 октября 2017 г. 11:23

Мария Ботева уже известна читателям по двум замечательным книгам, вышедшим в издательстве «Компас-гид» — «Мороженое в вафельных стаканчиках» и «Ты идешь по ковру». Обе книги никак нельзя назвать обычными представителями подростковой литературы, скорее это некий постмодернизм для детей, где милейшие и чудаковатые герои творят хэппенинг в своей отдельно взятой вселенной. Вот и в повести-сказке «Маяк — смотри!» не найти обычных героев и логичного сюжета, но тепла и любви на душу выдают килограммами.

Маяк стоит у Северного моря. Там живет рыжий Эдвин и его дочь — рыжая Эльза. Там, в комнате Эльзы стоит огромная кровать на всю комнату и в ногах спит ручной волк Кулик-Сорока. Там бушуют волны, и оттуда однажды Эдвину приходится уплыть, оставив дочку с волком одних.

Если вы хотите познакомиться…

Esenka

19 октября 2017 г. 14:14

4 Спешите делать добрые дела, они согреют вам сердца

Во время осенней стужи что может быть уютнее, чем, находясь в тёплых объятиях пледа и очаровываясь ароматным чаем, предаваться воспоминаниям о сказочном лете и читать книгу? Одним из проводников к воспоминаниям стала новая книга КомпасГида автора Марии Ботевой - "Маяк - смотри!".

Насколько чудесна маленькая Эльза в стремлении понять и разгадать Мир, настолько же неуклюж Эдвин. Этот персонаж вызвал у меня много вопросов, но здесь и помимо него есть на что залюбоваться и чем удивиться. А может кому-то и захочется ругаться. Я бы не стала этого делать: волшебство пропадёт, так что не проще ли принять эту историю такой, какой её создал автор? Да, чуть сыроватую и немного странную, но весьма добрую и уютную. Читаешь и задаешься вопросом: "Зачем это нужно было?". А потом вспоминаешь себя в…

8 апреля 2020 г. 01:56

История с легким элементом абсурда. Абсурдинкой))) Которая историю совсем не портит, а скорее даже придает ей особенный колорит северных сказок. По сути сама абсурдинка - это именно детский взгляд ребенка и его мысли. Примерно как-то так будучи маленькими мы и воспринимали мир - рывисто, быстро, непонятно. Сама история о смотрителе маяка и его дочери. Об одиночестве и поиске, находках и встречах, кораблях и их командах. А еще о волке и совсем чуть-чуть о пиратах. А еще о том, что взрослые ведут себя ну прям как дети...