Вкус. Наука о самом малоизученном человеческом чувстве

Боб Холмс

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 января 2022 г. 09:47

3.5 О вкусах не спорят?

Книга со столь заманчивой аннотацией все же оставила после себя некий привкус разочарования, словно я прочла не цельное исследование, а сборник из серии «100 фактов о…». При этом она, конечно, была весьма познавательной, ведь данная область науки мне совсем не известна, да и об анатомии я со времен школы не вспоминала (нон-фикшн о работе мозга не в счет). Но, возможно, дело в том, что и для автора это тоже лишь попытка прикоснуться к неизведанному: он то там, то тут «дегустирует», перескакивая от одной темы к другой, то берет интервью у различных специалистов (не забывая обязательно рассказать нам, как выглядят эти профессора, что кажется весьма лишним и навязчивым, из серии

Мейнланд – небольшого роста парень в очках, с живыми глазами, быстрой речью и страстной любовью к науке

), то сам…

12 января 2022 г. 16:13

4 Хороший научпоп!

Очень интересная книга о том, как в нашем мозгу формируется понятие "вкус" и как много факторов воздействуют на это формирование, помимо собственно сигналов от вкусовых рецепторов. Написано простым языком, рассчитанным на широкий круг читателей. Рекомендую всем, кому интересно, как работает человеческий мозг.

13 января 2022 г. 18:37

Книга для тех, кто не ограничивает разнообразие своего питания фастфудом, суши и пицей. Помимо описания результатов множества исследований о вкусе, интересных фактов и заблуждений, книга содержит достаточное количество практических и применимых в обыденной жизни советов, способных сделать ее гораздо вкуснее.

OlegRenton

6 марта 2021 г. 11:39

Эту книгу я увидел на работе. Тружусь в ресторане. Она лежала на полочке, где хранит свои подарки директор. Тема вкуса интересует меня давно и профессионально. . Просить главного было как-то неловко, я начал думать, о том, чтобы просто ее купить. Сразу приобретать не стал, так как были еще не прочитанные произведения.Чуть позже, директор отдал книгу нашему шеф повару, который тоже не спешил ее читать, сославшись на занятость. Он мне и дал ее изучить.

Прочитал довольно быстро, так как тема очень увлекательная. Особенно интересовали вопросы вина, крепкого алкоголя и его взаимодействия напитков с едой. Не скажу, что открыл для себя много нового, но какие-то знания приобрел. Еще в книге нашел грубые ошибки.

Автор Боб Холмс - журналист и выдающийся “гуманитарий”. Пишет хорошо, понятно,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2021 г. 23:32

3 Ценители вин часто различают легкий запах кошачьей мочи в аромате белого совиньона

Книга нормальная. Не выдающаяся. Местами интересная, местами скучная. Пожрать люблю, как и большинство людей, но читать о не до конца понятной даже специалистам химии процесса, честно говоря, особенного смысла не вижу. К счастью, автор нечасто обращается к этой теме. У него речь идёт в основном о более близких к жизни вещах. Особенных сенсаций не обнаружил. Однако среди новостей одна запомнится надолго. Оказывается, капуста горькая... Это неожиданность! Даже в детстве считал её сладкой, все кочерыжки всегда отдавали мне... Ну и, разумеется, постараюсь распробовать при случае аромат белого совиньона.

Описан миллион экспериментов над людьми и крысами. Вообще-то я такое люблю, но уставал временами от их количества. К тому же некоторые имеют явственный привкус стиля "британских…

lapickas

18 декабря 2020 г. 17:30

Прочитала с огромным удовольствием. Жаль, что поздно - сайт шефа Ватсона закрыли и я не успела поиграть с рецептами, придуманными искусственным интеллектом((( Остается только подбирать крошки с барского стола - тут и там раскиданы рецепты и отзывы, но это не совсем то... В общем и целом, книга о том, что составляет вкус того, что мы едим - компоненты восприятия (запах, вкус, вид, ожидания), химия (молекулы и взаимодействия), генетика (рецепторы, реагирующие на те или иные молекулы) и области применения (флейвористы и шеф повара, виноделы и фермеры). Запечённый мох в элитном ресторане и безвкусные внесезонные помидоры в супермаркетах, отличие ароматизаторов, идентичным натуральным, от натуральных, чем пахнет клубника, а чем - мясо, как живут люди без обоняния (эх, нет там главы про…

23 января 2020 г. 13:33

3 Вкусно - это как?

Тема вкуса и обоняния человека безумно интересная и глубокая, таящая в себе загадки, поэтому с таким восторгом я предвкушала чтение книги "Вкус". Несмотря на то, что я очень люблю биологию и научно-популярную литературу, эта книга мне не понравилась. И вроде нельзя сказать, что халтура. Автор подошел к теме со всех сторон, взял много интервью у разных специалистов, и чтобы было увлекательно читать внес в повествование элементы репортажа с места событий. Но по факту, после прочтения в моей памяти мало, что осталось. И первое, что вылетело - это название химических формул пищевых ароматизаторов, которых в книге было изрядное количество.

Чего не ожидала, так это полезных рекомендаций по хранению и приготовлению продуктов - как максимально раскрыть вкусо-ароматические свойства еды, а они…

4 апреля 2019 г. 20:43

2.5

Отличная книга об одном из основных чувств. Много описаний интересных экспериментов, разбор различных понятий вокруг вкуса. Очень увлекательные описания. Долго не могла начать читать эту книгу, опасаясь, что там будет много про алкоголь, чего я не люблю. На самом деле, как раз о пиве и вине там не очень много написано. Всем поклонникам научпопа о нас, любимых, рекомендую. ))