Рецензии на книгу «Время Березовского»

ISBN: 978-5-17-104791-7
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: Corpus

Для истории 1990-е годы в России стали эпохой Горбачева и Ельцина, которые, несмотря на свой прижизненный антагонизм, так и останутся в ней братьями-близнецами, сокрушившими советскую власть. Но для очень многих людей того поколения символом 90-х была фигура Бориса Абрамовича Березовского. Почему именно он воплотил в себе важные черты своего времени — времени становления второго российского капитализма?

Этот вопрос автор книги, Петр Авен, обсуждает с двумя десятками людей, хорошо знавших Березовского в разные периоды его жизни. Среди собеседников автора — Валентин Юмашев и Александр Волошин, Михаил Фридман и Анатолий Чубайс, Сергей Доренко и Владимир Познер. У каждого из них собственная версия ответа на вопрос, почему невысокий энергичный доктор наук из академического института вдруг взлетел до статуса символа эпохи, воплотив в себе ее смелые дерзания и неприглядные падения.

Жизнь Березовского окончилась трагедией, но история страны продолжается. И то, в какую сторону она повернет на следующем историческом перекрестке, зависит от ее готовности усвоить уроки, преподанные недавним прошлым.

Оценка MironGetz:   5  /  4.3
Новейшая история России глазами её участников

Книга превзошла мои ожидания.
Во-первых, на меня сильное впечатление произвел автор. Человек умный, глубокий, деликатный. Но в то же время — успешный, волевой, смелый, решительный. Иначе он вряд ли стал бы миллиардером да и просто выжил бы в 90-е. Вдобавок ко всему Пётр Авен — талантливый литератор. Его вступление к книге читается как хорошая проза.
Во-вторых, давно не читал таких интересных интервью. Когда брался за книгу, настраивался на трудную читательскую работу. Однако читалась книга очень легко. Ни в одном интервью нет и тени официоза, занудства или наукообразности. Хотя среди собеседников попадались люди весьма закрытые (например, Волошин, бывший глава администрации президента РФ). Авену удалось разговорить и заставить хотя бы немного раскрыться всех, кого он интервьюировал.… Развернуть

Оценка Book-lover1:  4
стыдно...

В целом, книга хорошая, но наивысший балл рука не поднялась поставить. То самое чувство, когда автор рассказывает, а стыдно мне... Я понимаю, что время было такое и не Авена вина, что судьба государства решалась в каком-то пьяно-авантюрном угаре, но читая свидетельства людей, которые были так или иначе связаны с самым мерзким человеком в российской истории, просто глаза (простите) на лоб лезут, что такое было возможно...
Особенно красноречивы свидетельства малолетней специалистки по коммерческой любви, проще говоря п...(самой древней профессии).
Книгу, безусловно, надо прочитать. Хотя бы ради того, что бы убедиться, как неприглядно и ужасно закулисье так называемой либеральной истории России...

Оценка de_Igor:  4
Старые-новые 90-е

Благодарю Петра Авена за усилия и труд затраченный на написание этой книги.
Из плюсов для себя отметил:
- очень многогранно раскрыта личность Березовского и всё с ним понятно, вряд-ли любая другая книга сможет добавить что-то существенное
- другой взгляд на 90-е, практически все кто участвовал в интервью видели эту эпоху как время возможностей, а не время разрухи и бедности, в целом именно их мысли и являются самой интересной частью книги, например Фридман.
Из отрицательных моментов:
- размер книги, после 2/3 уже тяжеловато переваривать всю информацию
- часть интервьюируемых абсолютно не искренние, например серкетарь Березовского, зять Ельцина или не интересны, за счёт них смело можно было сократить книгу.
Думаю это будет одна из тех книг в которых будущие поколения будут черпать знания… Развернуть

Оценка HildredVatting:  4

Интересная книга, очень легко написана и читается довольно быстро, о не таких далеких 90-х. Автор пишет в стиле интервью, много действующих лиц, о которых было интересно читать.

Оценка hanabardina:  4

Странное, непонятное ощущение книга оставила после себя. 800 страниц интервью об экономике, политике, журналистике, эстетике 90-х. С одной стороны, интеллигентные Фридман, Волошин, быкующий Доренко, пресный Познер, злые на обстоятельства Демьян Кудрявцев и Андрей Васильев — со своими подробными рассказами о личности Бориса Березовского и его стиле вести дела. С другой — никакой конкретики и фактов о Первой чеченской, ичкерийских братьях, бытописании «ФСБ взрывает Россию», украинских, грузинских и белорусских историях. Обещали вроде конфетку дать, но не дали.

Два наиболее важных события, на которые повлиял Березовский, выделяют Авен и его собеседники: выборы Ельцина 1996 года и Путина 2000 года. Интересно, что мифологема «Путин — ставленник Березовского, который вышел из под его контроля»,… Развернуть

Оценка dvh2000:  3.5

Человек, который был гуманитарием по складу ума, но получил системное математическое образование.
Человек, который все мерил деньгами, но их не ценил.
Человек, который решал вопросы исключительной сложности, но не знал чего хочет.
Человек, который олицетворял эпоху свободной России, но сделал все, чтобы общество не прошло испытания несвободой.
Человек, который был счастлив каждый день, но окончил жизнь самоубийством.
Всё это БАБ.

Оценка Onlyvictory:  5
Шедевр!

На мой взгляд, это шедевр! Снимаю шляпу перед Петром Авеном! Проделана действительно колоссальная и, самое главное, очень качественная работа, вне зависимости от отношения к Березовскому! Полагаю, что книга сделана настолько не предвзято, насколько это возможно. В книге представлены интеревью широкого круга лиц так или иначе знавших Березовского, как в бизнесе, так и в личной жизни. Думаю, что каждый из читателей может вполне сформировать своё отношение к нему.
Очень интересно, как разные люди по-разному смотрят на какие-то аспекты его личности. При этом, в каких-то аспектах все соглашаются.
Рекомендую широкому круг лиц, вне зависимости от изначального отношения к Березовскому.
Отдельно отмечу, что в книге интересны не только Березовский, но, в том числе, как многие собеседники автора,… Развернуть

Оценка therealstanly:  5

Интереснейшая и оригинальная книга, которая составлена из множества интервью, взятых Авеном у самых разных людей: от влиятельных политиков и бизнесменов до жён и любовниц Березовского. Попытка "разобраться во времени, в себе, в своих друзьях" превратилась в 800 страниц истории новой России.
Местами предвзято, некоторые темы упомянуты вскользь (связь с боевиками), много повторов (в аудиокниге так даже лучше), но в целом автором была проделана колоссальная работа. Рекомендую всем и каждому.

Оценка EdwardZigmund:  5
В домашнюю библиотеку!

Очень полезная книга. Хорошее учебное пособие по истории нашего государства конца 20 века. Некоторые реплики и мнения в книге могут показаться предвзятыми, но это нормально, ведь Пётр Авен повествует и беседует о времени Березовского, а не о Березовском во времени.

Оценка Nechitay:  5

ДЕРЖАСЬ ЗА НОГИ РУКАМИ

Книга построена на диалогах со многими популярными в то время людьми, страдает повторениями, несколько запутана в плане понимания того, как он все же это провернул, потому что предоставляет именно взгляды с разных точек зрения, а не пошаговую инструкцию, как заработать денег в условиях падения общих принципов, т.е. это просто позиции людей, играющих заметную роль во всем этом, их мнения - это главный предмет книги.

Сам Березовский предстает человеком очень практичного взгляда, но очень общего. Даже под конец книги нельзя сказать, что у его деятельности была четко выраженная (как сейчас модно) философия компании или что-то в этом духе, скорее он просто цеплялся за различные возможности от починки мотора лодки до прямого финансирования президентской кампании.

В этой… Развернуть

1 2 3