Рецензии на книгу «Время Березовского»

ISBN: 978-5-17-104791-7
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: Corpus

Для истории 1990-е годы в России стали эпохой Горбачева и Ельцина, которые, несмотря на свой прижизненный антагонизм, так и останутся в ней братьями-близнецами, сокрушившими советскую власть. Но для очень многих людей того поколения символом 90-х была фигура Бориса Абрамовича Березовского. Почему именно он воплотил в себе важные черты своего времени — времени становления второго российского капитализма?

Этот вопрос автор книги, Петр Авен, обсуждает с двумя десятками людей, хорошо знавших Березовского в разные периоды его жизни. Среди собеседников автора — Валентин Юмашев и Александр Волошин, Михаил Фридман и Анатолий Чубайс, Сергей Доренко и Владимир Познер. У каждого из них собственная версия ответа на вопрос, почему невысокий энергичный доктор наук из академического института вдруг взлетел до статуса символа эпохи, воплотив в себе ее смелые дерзания и неприглядные падения.

Жизнь Березовского окончилась трагедией, но история страны продолжается. И то, в какую сторону она повернет на следующем историческом перекрестке, зависит от ее готовности усвоить уроки, преподанные недавним прошлым.

Оценка EdwardZigmund:   5  /  4.3
В домашнюю библиотеку!

Очень полезная книга. Хорошее учебное пособие по истории нашего государства конца 20 века. Некоторые реплики и мнения в книге могут показаться предвзятыми, но это нормально, ведь Пётр Авен повествует и беседует о времени Березовского, а не о Березовском во времени.

Оценка Nechitay:  5

ДЕРЖАСЬ ЗА НОГИ РУКАМИ

Книга построена на диалогах со многими популярными в то время людьми, страдает повторениями, несколько запутана в плане понимания того, как он все же это провернул, потому что предоставляет именно взгляды с разных точек зрения, а не пошаговую инструкцию, как заработать денег в условиях падения общих принципов, т.е. это просто позиции людей, играющих заметную роль во всем этом, их мнения - это главный предмет книги.

Сам Березовский предстает человеком очень практичного взгляда, но очень общего. Даже под конец книги нельзя сказать, что у его деятельности была четко выраженная (как сейчас модно) философия компании или что-то в этом духе, скорее он просто цеплялся за различные возможности от починки мотора лодки до прямого финансирования президентской кампании.

В этой… Развернуть

Оценка therealstanly:  5

Интереснейшая и оригинальная книга, которая составлена из множества интервью, взятых Авеном у самых разных людей: от влиятельных политиков и бизнесменов до жён и любовниц Березовского. Попытка "разобраться во времени, в себе, в своих друзьях" превратилась в 800 страниц истории новой России.
Местами предвзято, некоторые темы упомянуты вскользь (связь с боевиками), много повторов (в аудиокниге так даже лучше), но в целом автором была проделана колоссальная работа. Рекомендую всем и каждому.

Оценка Onlyvictory:  5
Шедевр!

На мой взгляд, это шедевр! Снимаю шляпу перед Петром Авеном! Проделана действительно колоссальная и, самое главное, очень качественная работа, вне зависимости от отношения к Березовскому! Полагаю, что книга сделана настолько не предвзято, насколько это возможно. В книге представлены интеревью широкого круга лиц так или иначе знавших Березовского, как в бизнесе, так и в личной жизни. Думаю, что каждый из читателей может вполне сформировать своё отношение к нему.
Очень интересно, как разные люди по-разному смотрят на какие-то аспекты его личности. При этом, в каких-то аспектах все соглашаются.
Рекомендую широкому круг лиц, вне зависимости от изначального отношения к Березовскому.
Отдельно отмечу, что в книге интересны не только Березовский, но, в том числе, как многие собеседники автора,… Развернуть

Оценка Wacm:  5

Книга интересна в первую очередь методом, которым написана. Она состоит из большого количества интервью с разными людьми, которые знали Березовского. Из этого набора субъективных мнений вырисовывается объемное представление о личности Березовского и о времени, символом которого (по утверждению автора) он является.

Оценка pustoshit:  4

В книге Петра Авена “Время Березовского” исследуется личность героя посредством диалогов с самыми разными людьми, тесно общавшимися с Борисом Березовским: учеными, бизнесменами, издателями, женами, журналистами, госслужащими и т.д.

Из всей этой эклектики Авен воссоздает противоречивый образ одиозного плутократа, прослеживая его метаморфозы в течение жизни: математик, бизнесмен, магнат, олигарх. оппозиционер, изгнанник. Весьма увлекательно и порой неожиданно.

В том числе и такая деталь. Все респонденты, включая автора книги, сходятся на безусловном обладании Березовским двумя качествами: бесстрашной решительностью и молниеносным интеллектом.

Но даже в общем консенсусе время от времени проскакивает аляповатое недоумение: нередко смелость Березовского вырывалась за пределы всякого контроля и… Развернуть

Оценка LangstonClaimed:  0
КАКИЕ НИЧТОЖЕСТВА!

Самое интересное в книге не жизнеописание этой, с моей личной точки зрения, омерзительной, даже внешне противной, – стоит только посмотреть фото на супере – личности, а то, что понимаешь о и в тех, кто говорит в ней о ней. Когда я писал свою собственную книжку по истории Ленинграда тридцатых годов, пришлось прочитать сотни страниц стенограмм партийных собраний, заседаний парткомов, пленумов райкома, заседаний бюро, районных партийных конференций 1937 г. Это познавательное, но тягостно-гнетущее чтение дало мне возможность набить руку в «восстановлении» человеческой сущности ораторов. Все они были как на ладони. Даже те, кто молчал. В абсолютном большинстве их устами говорила подлость, страх и зависть. Очень-очень редко честность, отчаянность и верность. В одном единственном случае… Развернуть

Оценка paskhinairinasergeevna:  4.5

Есть жанр, который я не признаю в качестве любимого или интересующего меня, но если посмотреть на список прочитанного, то мемуары и опубликованные письма занимают там внушительное место.

Пётр Авен, "Время Березовского" - это 800 страниц интервью с двумя десятками людей: от крупных бизнесменов, политиков, журналистов до жён и последней любви опального олигарха. Среди этих людей - Анатолий Чубайс, Михаил Фридман, Валентин Юмашев, Сергей Доренко, Владимир Познер, Александр Волошин, Станислав Белковский и др.

Это 800 страниц трагедии отдельного человека, 800 страниц мнений. Будто читаешь многовариантный роман. Но помимо прочего, ценность этой книги в том, что каждой строчкой - это история новой России. Конечно, кому сейчас важно, что Ельцин всеми собеседниками признаётся как очень вежливый и… Развернуть

Оценка LAmoureuse:  4

Пётр Авен дружил с Березовским много лет. Он взял десятки интервью и попробовал составить объёмный портрет человека, который стал одним из символов 90-х. Поэтому книжка не только о нём, но и об эпохе. А портрет-то получается весьма противоречивым - всё-таки у каждого свой взгляд на Березовского. Кто же он? Олигарх-неудачник? Политик? Безответственный авантюрист? Бабник? Романтик? Сам он дал себе, пожалуй, лучшее определение: "Я для них Березовский". Мне больше всего были интересны интервью с Демьяном Кудрявцевым и Андреем Васильевым.

Оценка DianaSyunyaeva:  0
Реквием о последнем шансе. О последнем шансе поколения, но не страны.

После прочтения возникло два вопроса, отвечая на которые можно охарактеризовать книгу Петра Авена «Время Березовского». Первый из них - «что есть либерализм?», второй - «что есть наследие?».

Либерализм.
Книга не о Березовском как таковом. Вернее, не так: книга о Березовском, но через путешествие по его жизни Авен предлагает путешествовать по весьма непростому для нашей страны периоду - конца 1980х и где-то до середины 2000-х.
1990-е для многих людей стали шоком. От людей теперь не только требовались совершенно другие навыки и умения, но и приверженность новым ориентирам, которые одновременно страна (целая страна!) только начинала искать. Так что 1990е годы ассоциируются с драматическим разрушением: идеалов в первую очередь. Спустя более 25 лет легко писать словосочетание… Развернуть

1 2