Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни

Элизабет Элен БлэкбернЭлисса ЭпельЭлизабет Блэкберн

3,9

Чтобы жизнь продолжалась, клетки тела должны непрерывно делиться, создавая свои точные копии - молодые и полные энергии. Они, в свою очередь, тоже начинают делиться. Так продолжается десятки лет, и…
Серия: рЕволюция в медицине. Самые громкие и удивительные открытия
Издательство: Эксмо

22 февраля 2024 г. 10:00

2.5 Лауреаты Нобелевской премии тоже не прочь хайпонуть

Эффектное название книги, у которой к тому же один из авторов лауреат Нобелевской премии, неплохо подталкивает к покупке)

Из аннотации:" Согласно результатам ее исследования, все, что нам нужно, чтобы жить долго и счастливо, – это удлинить теломеры."  Увы, но это не соответствует действительности (кстати, в книге вскользь упоминается, об этом). Дальше, "уникальные рекомендации" и "революционный подход" известны нам "с пеленок": питайтесь разнообразно и натуральными продуктами, будьте физически активны, занимайтесь спортом, высыпайтесь, будьте в хорошем настроении, живите в благополучном месте. Ничего нового из книги вы не узнаете.

ISBN: 978-5-699-94016-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 384стр.
Формат: 70x100/16

22 февраля 2024 г. 10:00

2.5 Лауреаты Нобелевской премии тоже не прочь хайпонуть

14 ноября 2023 г. 11:23

3 Доступным языком о сложном

В первую очередь, книга привлекла внимание надписью на обложке «Нобелевская премия по физиологии и медицине». В работе учёных рассказывается о том, как прожить долгую и счастливую жизнь, красиво стареть и чувствовать себя моложе своих лет. Сделать это можно благодаря теломерам (участкам на концах хромосом), которые отвечают за процесс старения. Вместо банальных советов не пить, не курить и вести здоровый образ жизни авторы предлагают интересные рекомендации по борьбе со стрессом, различные способы медитации и алгоритм действий по теме «Как постоянно мыслить в позитивном ключе». Понравилось то, что сложные термины и научные явления описаны более чем доступным языком, но книгу перечитать желания не возникает.