7 января 2024 г. 06:52

5 Спойлер Эта история не отпускает

В первой части книги так проникновенно описано детство, вплоть до запахов, что было легко примерить всё происходящее на себя, погрузиться в повествование. Далее взросление и грусть от того, что детство не вернуть, а также, что у каждого своя жизнь и нет пресловутого хэппи-энда. Только двое на скамье, спустя десятилетия. И общее воспоминание на двоих и такая разная жизнь. Грусть, что история закончилась, грусть, что ни чего не вернуть. И боюсь перечитать снова, чтобы не спугнуть эти чувства, воспоминания, эмоции.

12 декабря 2023 г. 18:58

Мне в какой-то момент показалось, что я стала экспертом в области Стивена Кинга, но данная книга поставила меня в тупик. Сам автор, а уж тем более люди, которые занимаются его библиографией, не могут решить - это сборник рассказов или роман в пяти частях. (я тоже не поняла)

Вроде бы все части как-то косвенно связаны между собой, есть общие персонажи, даже события происходят последовательно, но на этом все. Во многих произведениях автора есть персонажи и места из других его работ, что вообще говорить про штат Мэн, если каждая вторая работа его описывает? Но здесь дело другое.

Я читала статью, в которой данный роман называют "самым отсыльным" из всех вещей, написанных автором. Здесь можно найти отсылки Кинга на самого себя и его "Темную башню", на произведения других авторов, а также на…

27 декабря 2023 г. 16:47

Книга (сборник) "Сердца в Атлантиде" - это пять динамических историй, они соприкасаются друг с другом некоторыми героями или событиями. Каждая часть повествует о разных героях, о разных судьбах, но всех героев можно сравнить с атлантами - жителями давно утонувшей Атлантиды - потерянной и забытой. Так и эти люди чувствуют себя потерянными и забытыми.

"Низкие люди в жёлтых плащах".

Это необычная история, которая вряд ли могла случиться в реальности. Но история эта пронизана грустью. Герои-дети у Кинга обычно становились не героями, но победителями, потому что в них еще сохранилась чистота и сила для того, чтобы противостоять злу. Здесь же, как мне показалось, Кинг показал обратный процесс - ребенок перестал быть чистым и сильным - он начал взрослеть.

"Сердца в Атлантиде".

Эта часть - самая…

30 октября 2023 г. 13:52

4 Когда не страшно читать

Несколько отдельных рассказов связанных между собой судьбами героев из самого первого рассказа.
В первой главе мы знакомимся с мальчиком Бобби и его жуткой мамашей со своенравным характером. Он повстречал взрослого друга с тайным прошлым и пытается всячески ему помочь. Тут и любовь, и тайны, и ненависть - все в купе печальной драмы.
Во второй главе нам раскрывают университетскую жизнь, а так же показывают какой бывает зависимость у человека, во что она может превратить его. Приправленно очередной историей любви с участием уже знакомой нам девушки. Так же уже затрагивается сторона войны во Вьетнаме.
Третья глава показывает нам денек из жизни мужчины, пережившего войну, который так же был в первой главе.
Четвертая глава о том же герое из первой пережившем войну во Вьетнаме.
Пятая глава подводит…

11 ноября 2023 г. 22:48

4.5 Один из лучших прочитанных мною Кингов

Данная книга названа сборником, но по факту таковым не является. На середине второй истории мы понимаем, что истории связаны между собой действующими лицами, которые в каждом рассказе одни и те же. Можно сказать, первые две части - это именно части, а не две разных повести, а еще три - это главы-дополнения, но в которых все же есть еще одна связующая линия, которая не дает нам их назвать дополнениями, а проходит сквозь весь мир героев. И линия эта - перчатка Бобби.

Я очень удивлена, что Кинг не дал нам здесь столько жестокости, сколько у него зачастую бывает (иногда к месту, иногда нет), хотя, казалось бы, тема войны во Вьетнаме этому способствует, но те ранения, которые там описаны, не присущи Кингу.

Мне очень понравилось, как от разных героев по-разному воспринимается сюжет, насколько…

30 августа 2023 г. 23:53

Данная книга представляет собой роман-сборник, в которой есть персонажи пересекаются на всей ее протяженности. Можно сказать, что это пять отдельных историй, которые не связаны между собой прямой линией, но связаны персонажами.
Все начинается в 1960 году, когда в доме почти 11-летнего Бобби Гарфилда, мальчика который очень любит читать, появляется новый сосед. Тед Бротиген пожилой мужчина, который также интересуется литературой, на этом он и находит общий язык с Бобби и так начитается их дружба. Но Тед не простой старичок и это юному Гарфилду предстоит выяснить поподробнее…
Далее действие переносится в 1966, где в студенческом городке Университета штата Мэн, в мужском общежитии Чемберлен все студенты погрязли в долгах по учебе и все из-за дурацкой карточной игры «черви».
Следующая часть…

27 мая 2022 г. 20:33

0 Стивен Кинг. Сердца в Атлантиде

"Сердца в Атлантиде" - мистическая драма, которая попадает в самое сердце.

Книга разделена на 5 историй, на первый взгляд, не связанных друг с другом, но истории последовательны и переплетены.

"Сердца в Атлантиде" - это атмосфера Америки 60-х годов в каждой строчке, в каждой букве, с только зарождающейся культурой хиппи, с войной во Вьетнаме, с неясным будущим для молодёжи. ⠀ Стивен Кинг описал свое поколение, наверное, поэтому получилось так по-настоящему.

Здесь вы найдёте истории любви (детской и взрослой), немного мистики в начале, взгляд на сложный мир вокруг глазами ребёнка, настоящую дружбу, историю студентов того времени, муки выбора, неопределённость, войну, последствия этой войны, искалеченные жизни и души, поиск своего места, встречи и разлуки, ненависть и потери.

"Сердца в…

8 мая 2022 г. 13:23

Дочитал «Низкие люди в жёлтых плащах». Это было непросто, но я справился. заодно и понял, что Кинга читают не за литературный стиль (возможно, испорченный переводом), а прежде всего за сюжет и натуралистичность, натянутую на реалистично-повседневную фабулу, где из предельно жизненных ситуаций можно вытащить любую крокозябру. С фантазией у него всё хорошо, и даже отлично — захватывает с первых страниц, но то как он долго подходит к сути может отвадить от чтения. Вполне возможно, что это и сделано специально, дабы подобно фокуснику сперва отвлечь внимание, а потом шандарахнуть ничего не подозревающего читателя по голове. И тут ему подобно, кажется, даже удаётся, но делать это совсем не обязательно, ибо сама проблематика и тема романа не особо-то об ужасах, хотя и о них тоже в плане ужасов…

Nikivar

20 февраля 2022 г. 22:34

Многие с удовольствием читают много-много Кинга. Кажется, у меня не получилось. Даже после большого перерыва, детали, обороты, подробности в его книгах такие... "Узнаваемые", - скажет доброжелательный читатель; "Штампованные", - прямо сейчас скажу ворчливая я и добавлю: "Это раздражает!" Всё как будто было уже тысячу раз, и из-за этого не хочется проникаться и сочувствовать. Хотя история получилась интересная, по-человечески понятная. С хорошими отношениями между персонажами. Добавила себе эту книгу давным-давно, сразу после прочтения "Темной башни". Добралась только теперь и - кто такой Тед? что такое "разрушитель"? Погуглила, повспоминала, разобралась. Но и без знания этих вещей вполне можно было обойтись: контекст опасности, стремления спастись и отчаяния из-за невозможности спасения…