Висвітлено історію Бабиного Яру – однієї з найбільш вражаючих людських трагедій, котру спричинив нацистський окупаційний режим. Досліджується політика пам’яті/забуття Бабиного Яру від сталінських…
Издательство: Дух і літера

ISBN: 978-966-378-535-6

Год издания: 2016

Язык: Украинский

Обкладинка: тверда + суперобкладинка
Сторінок: 352
Фомат: 170х240 мм

Книга «Бабий яр. История и память» под редакцией Владислава Гриневича и Павла-Роберта Магочия стала результатом сотрудничества представителей разных сфер научного знания из разных стран мира (Украины, Канады, Нидерландов, США, Израиля, Франции), которых объединило осознание значимости сохранения памяти о Бабьем Яре как символе Холокоста и других трагедий ХХ века. Книгу выпустило издательство «Дух і літера».

Издание, состоящее из 12 глав/статей, можно условно разделить на три большие части: «До Бабьего Яра», «Трагедия Бабьего Яра» и «После Бабьего Яра». В центре внимания авторов находится «история нацистского преступления, политика памяти/забвения от сталинского периода до настоящего времени, а также культурная память о Бабьем Яре».